Религия, вера
Меня заботит когнитивный диссонанс, следующего характера. Я прекрасно осознаю собственную идеологическую пустотность, и мне
нечего Вам рассказать о том как правильно надо смотреть на вещи, но вот желание, показать пустотность и Вашей идеологической дубинки, если у вас такая присутствует, всё же возникает. И в этом случае, идея об отсутствии идеологической дубинки, сама становится дубинкой, которой я стараюсь раздубасить Вашу.... Как думаете, если просто забить на этот диссонанс и продолжать время от времени кому-нибудь наваривать своим видением пустотности всего, а потом осознавать субъективность и пустотность и собственных доводов, это нормально?
ложись еще поспи
Напиши книгу. Эссе. Не уверен, что её будут читать, но разве это важно? главное процесс.
Алекс Бурдеев
Писал рассказы, надоело, но да как способ самовыражения, супер, спасибо! Не думаю, что будите читать, но просто в качестве подтверждения своих слов. http://www.proza.ru/avtor/bredsolnechnij
нет ни твоего ни моего
твой подход - краш тест на прочность тех построений которые якобы тебе противопоставляют
Ну сломал, ну победил, молодец
Только это было не для тебя
Просто замки на песке
были
Ну сломал, ну победил, молодец
Только это было не для тебя
Просто замки на песке
были
Ты сегодня что на обед съел???
Алекс Бурдеев
Кофе двойной и завтрак и вчерашний ужин, обед будет вечером, когда ужинать буду).
Ответственность означает, что наши поступки имеют моральное значение. Существует добро, и мы можем хранить ему верность; существует зло, и мы можем отвергнуть его. Человеческие существа – это существа, обладающие способностью к моральному выбору. Я могу совершить подвиг или преступление; совершить акт благородства или подлости, верности или предательства. Я проявляю себя как человеческое существо именно в акте морального выбора. Обычно с этим люди соглашаются. Споры вызывает другое – об ответственности перед кем (или чем) идет речь? В чьих глазах наши поступки обладают моральной значимостью? Кто (или что) наделяет мой выбор значимостью? Если я являюсь нравственно ответственным существом, то перед кем я отвественнен?
Если человек – как это предполагается в атеизме – есть порождение неких безличных, внеразумных и вненравственных природных сил, то мы не можем найти в этих силах никакой опоры для наших нравственных предпочтений.

Твое эссе было бы забавно, если бы финал был если не остроумным то, по крайней мере, неожиданным.
Алекс Бурдеев
Ясно, приму к сведению, спасибо.
А вот мне почему то кажется, что по ту сторону, человек, которому не хочется заниматься привычными делами, и он маятся куда бы приложится, потому что все остальное лень, думаю нужно найти вам хобби, если вам нравится писать, что нибудь умное, советую начать писать книги художественные.
Философские лучше не надо, не каждый захочет читать и распутывать ваш клубок мыслей
Из твоего рассказа выходит, что идеология у тебя все равно есть.
И она еще хуже, чем у обладателей идеологических дубинок, потому что отрицает свое собственное существование.
Если бы не было идеологии, то и твоей дубинки было бы неоткуда взяться.
А весь твой диссонанс возникает из-за того, что твоя идеология построена на ложной догме: "я ничего не знаю". Но при этом сама эта догма является твоим знанием.
Впрочем, я уже это говорил.
Беги с буддизма.
"Я ничего не знаю" также противоречиво в своей сути, как и фраза "меня нет". Если тебя нет, то и вывод такой озвучить было бы некому. Если бы ты ничего не знал, то не знал бы и о собственном незнании и не смог бы здесь этим знанием бить верующих.
Впрочем, я уже это говорил.
Беги с буддизма.