Религия, вера

Какой когнитивный диссонанс возникал у вас, после прочтения библии?

Ма
Машутик
Насколько я помню, Библия явлена постфактум по прошествии многих лет. Что случилось со временем? Материального подтверждения написанному не явилось, не было ни одной фразы "на будущее", все слова тождественны знанию и опыту, имеющимся на время написания. Интеллектуальный конфликт в моих мозгах восхищен человечеством, для которого всё написанное до сих пор является идеалом.
Евгения Ахметзянова
Лучший ответ
Возникло ощущение, что христиане читали какую то совсем другую книгу. Потому как то, что они говорят и то, что там написано - две большие разницы.

...Нет проблемы понять, что написано в НЗ. Там все просто и простыми же словами. Читается просто как хроника событий. (Верить/не верить потом - это отдельная песня)
Проблема же - понять туманную логику христианских толкователей, уводящую в дальние дали...)
Ольга Сидорова
Никакого.
Я её как сказку читал, так и воспринимал..
Galina Sokova
Библия выше понимания обычного человека и без помощи Духа Святого у вас будут расхождения с тем, что написано в Библии.
Владимир Югай
Машутик помощь Духа Святого где взять?
обычный
Есть такая пословица: "смотрит в книгу и видит фигу"))
Был у меня когнитивный диссонанс, но я его вылечил)))
Фанатка Рэпа
Много противоречий больше сотни - а так же 99% христиан не соблюдают почти ни одной заповеди из тысяч запретов и заповедей которые дали Пророки и Бог

"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Мф 7:22-27)
Свєта Ірза
Виктория Клочкова Хотите понимать Библию, читайте Священное Предание Церкви, на основании которого был написан , составлен Новый Завет и которое, поэтому, является критерием истинного толкования Библии.а прежде очищайте свое серде, души, потому что только чистые сердем Бога узрят.
У христианина есть только одна заповедь- любовь, основанная на смирении( умениисохранять мир в душе). Благодать Божья бывает не от исполнения заповедей, а проистекающих от этого смирения( мира в душе) Если нет этого мира в душе, то никакие итруды человыека не будут иметь перед Богом никакого значения. Потому что человек любую свою добродетель способен довести до крайности и, незаметно для себя, превратить ее в порок, подгоняя под свои личные надобности или заблуждения
то что написано в библии в действительности не от Иисуса
Немудрено, что он может возникнуть после сравнения того, как оно должно быть в соответствии с священными писаниями, того, как оно есть на самом деле и как церковники говорят, что то, как оно есть на самом деле-это именно так, как оно должно быть в соответствии с священными писаниями. И если бы мы не были знакомы с такой концепцией подачи материала от советских идеологов, что нас таки закалило, то мы от этого когнитивного диссонанса могли бы стройными рядами в лапы психиатров топать и набивать их карманы деньгами за своё лечение.