Религия, вера
Какой когнитивный диссонанс возникал у вас, после прочтения библии?
Насколько я помню, Библия явлена постфактум по прошествии многих лет. Что случилось со временем? Материального подтверждения написанному не явилось, не было ни одной фразы "на будущее", все слова тождественны знанию и опыту, имеющимся на время написания. Интеллектуальный конфликт в моих мозгах восхищен человечеством, для которого всё написанное до сих пор является идеалом.
Возникло ощущение, что христиане читали какую то совсем другую книгу. Потому как то, что они говорят и то, что там написано - две большие разницы.
...Нет проблемы понять, что написано в НЗ. Там все просто и простыми же словами. Читается просто как хроника событий. (Верить/не верить потом - это отдельная песня)
Проблема же - понять туманную логику христианских толкователей, уводящую в дальние дали...)
Никакого.
Я её как сказку читал, так и воспринимал..
Библия выше понимания обычного человека и без помощи Духа Святого у вас будут расхождения с тем, что написано в Библии.
Машутик
помощь Духа Святого где взять?
обычный
Есть такая пословица: "смотрит в книгу и видит фигу"))
Был у меня когнитивный диссонанс, но я его вылечил)))
Много противоречий больше сотни - а так же 99% христиан не соблюдают почти ни одной заповеди из тысяч запретов и заповедей которые дали Пророки и Бог
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Мф 7:22-27)
Виктория Клочкова
Хотите понимать Библию, читайте Священное Предание Церкви, на основании которого был написан , составлен Новый Завет и которое, поэтому, является критерием истинного толкования Библии.а прежде очищайте свое серде, души, потому что только чистые сердем Бога узрят.
У христианина есть только одна заповедь- любовь, основанная на смирении( умениисохранять мир в душе). Благодать Божья бывает не от исполнения заповедей, а проистекающих от этого смирения( мира в душе) Если нет этого мира в душе, то никакие итруды человыека не будут иметь перед Богом никакого значения. Потому что человек любую свою добродетель способен довести до крайности и, незаметно для себя, превратить ее в порок, подгоняя под свои личные надобности или заблуждения
то что написано в библии в действительности не от Иисуса
Немудрено, что он может возникнуть после сравнения того, как оно должно быть в соответствии с священными писаниями, того, как оно есть на самом деле и как церковники говорят, что то, как оно есть на самом деле-это именно так, как оно должно быть в соответствии с священными писаниями. И если бы мы не были знакомы с такой концепцией подачи материала от советских идеологов, что нас таки закалило, то мы от этого когнитивного диссонанса могли бы стройными рядами в лапы психиатров топать и набивать их карманы деньгами за своё лечение.