Религия, вера

Вас не парит когнитивный диссонанс раздвоенности в уме цельности аппарата тело-ум. В том смысле, что в роде нормально,

например сказать- я запустил своё тело, как будто есть я и тело как два отдельных явления. Если я не тело, и даже не мозг, а лишь мысль в нём о себе, так меня вообще не существует в промежутках между мыслями. Я об этом часто и много думаю, и есть отношение к теми, здесь вопрос не о том, что есть я, а именно о когнитивном диссонансе для концептуального восприятия темы?
Мой преподаватель по судебной психологии, объясняя влияние когнитивного диссонанса на эмоции человека, говорил: "Когда на свидании с молодым человеком у вас душа летает в небе, в животе бабочки, но при этом дико жмут туфли, причиняя физическую боль, концепция любви остаётся незыблемой".
От того, мыслите Вы или нет, когда в состоянии когнитивного диссонанса отрицаете целостность тела и своего "я", то всё равно, независимо от мыслительного процесса, объективно существуете. И это концептуально.
Александр Владимирович
Лучший ответ
Как заметил Декарт сознание может усомниться во всём чем угодно, кроме существования своего Я.
Ум, тело, а ничего, что туда ещё ведро крови залили? А головою ты ещё и ешь, что бы не умереть
о когнитивном диссонансе для концептуального восприятия темы.... на это отвечу коротко.... Бг. 10.10
теша̄м̇ сатата-йукта̄на̄м̇
бхаджата̄м̇ прӣти-пӯрвакам
дада̄ми буддхи-йогам̇ там̇
йена ма̄м упайа̄нти те
Александр Горюшин Как бы я не был против зацикливания на той или иной религиозной концепции, игнорирующей все остальные подходы, считающей себя единственно верным, согласен с самим предложенным Вами алгоритмом. Служи реальности в её абсолютности, и не будет ни какого когнитивного диссонанса. Пока Ваш ответ единственный по сути вопроса, спасибо, что услышали сделанный акцент.
жизненные процессы происходят в любом случае, думаем мы о них или нет...
автомобиль не заморачивается на тему каким образом ход поршней и вращение коленвала передаётся колёсам, подбрасывай дровишек и кислород - будет ехать не задумываясь об электронной начинке...
диссонанс начнётся, когда вместо бензина соляру зальёшь...
Ирина Годунова
Александр Горюшин И всё же у авто есть водитель. Мысль понятна, но тело это машина, кто тогда водитель? Кто решает заливать соляру вместо бензина, не сама ли машина? Вопрос о когнитивном диссонансе водитель-машина.
Да.
Неохота ехать поливать растения.
Но Осознание и Сострадание требуют действий.
Напою чуваков вдоволь.
1,5 барреля на арбузики и помидоры.
1,5 барреля на перцы и огурцы.
Так получу изобилие.
пиши сразу на греческом, какой смысл от редких русских слов в твоём высере?
Я нахожусь в точке бифуркации.
Татьяна Фомина
не парит)
___
кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым?
не Я ли Господь? *(Исход!)