Религия, вера
Кто такие "юродивые"? Никак не могу понять: это святые или малохольные, а может и то и другое в одном флаконе?
Юродивые = уродливые телом и разумом.
У слова юродивый - два смысла: святой и сумасшедший.
Так вот просто сумасшедшие - это просто сумасшедшие.
Но есть категория святых, которые еще в материальном мире больше не осознают этот мир, а целиком пребывают в духовной реальности.
Для атеистов - они выглядят как сумасшедшие. Потому что атеисты ничего не понимают в духовной жизни.
Юро́дство (от ст.‑слав. оуродъ, юродъ[1] — «дурак, безумный»[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным[3]. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников[4]. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений[5][6].
В церковнославянском «юродивый» употребляется также и в прямом значении: «Пять же бе от них мудры, и пять юродивы» (Мф. 25:2, «Притча о десяти девах»).
Юродивый - тот, кто вышел за Круг Общества. Урод - первый ребёнок, Юрод - дегегерат.
Придурковатые правдорезы
бывает и просто под дурачка косят.
святые которые ведут себя странно иногда непонятно ради ГОСПОДА ХРИСТА - так и называються : юродивые ХРИСТА ради !
см житиё Ксении Петербургсой хотя бы
Светлана Зайченко (Корецкая)
Зачем мне изучать биографии психов?
Истинно юродивые - это те, для которых материальное не имеет никакого значения.
"Юродивый (слав. глупый, безумный) – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения.
Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Для этого они вели необычный образ жизни, иногда представлялись как бы лишенными рассудка, вызывая тем над собою насмешки людей. Вместе с тем, они в иносказательной символической форме обличали зло в мире, как словами, так и действиями.
Такой подвиг брали на себя юродивые для того, чтобы смирить себя и вместе с тем сильнее воздействовать на людей, так как к обычной простой проповеди люди относятся равнодушно. Подвиг юродства ради Христа был особенно распространен у нас на Русской земле."
На сколько понял от того что про них рассказывали это те кто весь путь Христа ходили, в лишениях, страданиях, проповедях
а что никак то?)) Сломалось что то?))
Светлана Зайченко (Корецкая)
Ага мыслЕй чо та много одновременно.