Религия, вера
Во сколько лет умер священник елеазар?
Прочитал уже довольно много статей библии, Моисей уже умер, а елеазар до сих пор жив, или может спутал, не могли ответить на вопрос
если имеете в виду племянника Моисея, то около 1100 до н. э.
Кратко в Пятикнижии говорится о следующих людях по имени Елеазар:
Елеазар, сын Аминадава из Кириаф-Иарима, которому было вверено хранение ковчега завета Елеазар, сын Додая, один из воинов Давида Елеазар,
сын Финееса, отвечал за священные сосуды, возвращенные в Иерусалим после Вавилонского плена.
Елеазар, прозываемый Аваран, убивший боевого слона в I Маккавеев.
В Новом Завете также присутствует иной Елеазар, сын Елиуда, который приводится в родословной из Евангелия от Матфея, будучи прадедом Иосифа, мужа Девы Марии.
Искать библейские эпизоды по тексту позволяет программа BibleQuote, но она для ПК.
Я вбил в поиске «Елеазар» и вскоре нашел:
32 И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме, в участке поля, которое купил Иаков у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет и которое досталось в удел сынам Иосифовым.
33 [После сего] умер и Елеазар, сын Аарона, и похоронили его на холме Финееса, сына его, который дан ему на горе Ефремовой.
(Иисус Навин, глава 24)
Как видите, возраст не уточняется.
(Иисус Навин, глава 24)
Как видите, возраст не уточняется.
Олег Пьянзин
Спасибо за информацию, и за очень полезную программку)
На 40-й год странствования по пустыне, после того как Аарон умер в возрасте 123 лет, Елеазар, которому тогда было около 70 лет, стал первосвященником (Чс 33:37—39). Спустя примерно восемь месяцев Израиль вошел в Обетованную землю. Следовательно, Елеазар первым служил в качестве первосвященника в Обетованной земле (Чс 20:25—28; Вт 10:6; ИсН 4:19). Чтобы стать преемником Моисея, от Иисуса Навина требовалось предстать перед Елеазаром, который теперь должен был оказывать поддержку Иисусу Навину и передавать ему решения Иеговы по важным вопросам — решения, о которых узнавали с помощью урима и туммима (Чс 27:18—23). Вместе с Иисусом Навином Елеазар также участвовал в разделении Обетованной земли после завоевания Ханаана (ИсН 14:1; 21:1—3).
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано, но, по-видимому, он умер примерно в то же время, что Иисус Навин. На смену Елеазару пришел его сын Финеес (ИсН 24:29, 30, 33; Сд 20:27, 28). Елеазар отличался рвением к истинному поклонению Богу и достойно исполнял обязанности первосвященника на протяжении всей своей жизни.
На 40-й год странствования по пустыне, после того как Аарон умер в возрасте 123 лет,
Елеазар, которому тогда было около 70 лет, стал первосвященником (Чс 33:37—39).
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано.
А зачем вам это нужно?)
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано, но, по-видимому, он умер примерно в то же время, что Иисус Навин( умер в возрасте 120 лет). На смену Елеазару пришел его сын Финеес (ИсН 24:29, 30, 33; Сд 20:27, 28). Елеазар отличался рвением к истинному поклонению Иегове и достойно исполнял обязанности первосвященника на протяжении всей своей жизни.
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано, но, по-видимому, он умер примерно в то же время, что Иисус Навин. На смену Елеазару пришел его сын Финеес (ИсН 24:29, 30, 33).
Допиши сам. Так и было.