Религия, вера

Во сколько лет умер священник елеазар?

Прочитал уже довольно много статей библии, Моисей уже умер, а елеазар до сих пор жив, или может спутал, не могли ответить на вопрос
Олег Пьянзин
если имеете в виду племянника Моисея, то около 1100 до н. э.

Кратко в Пятикнижии говорится о следующих людях по имени Елеазар:
Елеазар, сын Аминадава из Кириаф-Иарима, которому было вверено хранение ковчега завета Елеазар, сын Додая, один из воинов Давида Елеазар,
сын Финееса, отвечал за священные сосуды, возвращенные в Иерусалим после Вавилонского плена.
Елеазар, прозываемый Аваран, убивший боевого слона в I Маккавеев.

В Новом Завете также присутствует иной Елеазар, сын Елиуда, который приводится в родословной из Евангелия от Матфея, будучи прадедом Иосифа, мужа Девы Марии.
Андрей Фил
Лучший ответ
Искать библейские эпизоды по тексту позволяет программа BibleQuote, но она для ПК.

Я вбил в поиске «Елеазар» и вскоре нашел:

32 И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме, в участке поля, которое купил Иаков у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет и которое досталось в удел сынам Иосифовым.
33 [После сего] умер и Елеазар, сын Аарона, и похоронили его на холме Финееса, сына его, который дан ему на горе Ефремовой.
(Иисус Навин, глава 24)

Как видите, возраст не уточняется.
Linda Mann
Олег Пьянзин Спасибо за информацию, и за очень полезную программку)
На 40-й год странствования по пустыне, после того как Аарон умер в возрасте 123 лет, Елеазар, которому тогда было около 70 лет, стал первосвященником (Чс 33:37—39). Спустя примерно восемь месяцев Израиль вошел в Обетованную землю. Следовательно, Елеазар первым служил в качестве первосвященника в Обетованной земле (Чс 20:25—28; Вт 10:6; ИсН 4:19). Чтобы стать преемником Моисея, от Иисуса Навина требовалось предстать перед Елеазаром, который теперь должен был оказывать поддержку Иисусу Навину и передавать ему решения Иеговы по важным вопросам — решения, о которых узнавали с помощью урима и туммима (Чс 27:18—23). Вместе с Иисусом Навином Елеазар также участвовал в разделении Обетованной земли после завоевания Ханаана (ИсН 14:1; 21:1—3).
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано, но, по-видимому, он умер примерно в то же время, что Иисус Навин. На смену Елеазару пришел его сын Финеес (ИсН 24:29, 30, 33; Сд 20:27, 28). Елеазар отличался рвением к истинному поклонению Богу и достойно исполнял обязанности первосвященника на протяжении всей своей жизни.
На 40-й год странствования по пустыне, после того как Аарон умер в возрасте 123 лет,
Елеазар, которому тогда было около 70 лет, стал первосвященником (Чс 33:37—39).
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано.
А зачем вам это нужно?)
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано, но, по-видимому, он умер примерно в то же время, что Иисус Навин( умер в возрасте 120 лет). На смену Елеазару пришел его сын Финеес (ИсН 24:29, 30, 33; Сд 20:27, 28). Елеазар отличался рвением к истинному поклонению Иегове и достойно исполнял обязанности первосвященника на протяжении всей своей жизни.
I'm Inessa Gomer
Когда умер Елеазар, в Библии точно не указано, но, по-видимому, он умер примерно в то же время, что Иисус Навин. На смену Елеазару пришел его сын Финеес (ИсН 24:29, 30, 33).
Допиши сам. Так и было.