Религия, вера
Сколько верующих среди священников??
Смешно то, что человек может полагать в другом че- ловеке посредника и ходатая между собой и Богом. Он что, знает что-то, чего по жизни не знаешь ты? Или Бог лично ему что-то сказал и уполномочил на представление своих интересов на земле? Если взглянуть в деловитые лица священников, прислушаться к деловитым интонациям их молитв, - послушайте, да у них же работа такая! Акт от- правления веры не может быть работой - служение Ему есть акт откровения, душевный порыв, подъем духа, экс- таз, раскрытие сокровенного. Заниматься этим по распи- санию изо дня в день?..
На одном острове был лес.
В лесу были камни. Там жил Бог.
Пришли люди.
Из леса и камней они построили храм.
И жить Богу стало негде.
Часто хочется ходить в Храм. Чаще чем, получается, попасть в центр города, где Армянская
церковь. Да и выполнить наказ деда «когда меня не будет – ты иди в Храм тебе там всегда
легче станет …»
Решил сходить в ближайший Храм и молится, поставить свечку.
Всегда входя в храм, внутри становится спокойно и мирно. У входа заметил вывеску с
изречением:
«Я есть Свет, но вы не видите Меня,
Я есть Бог, но вы не поклоняетесь Мне,
Я есть Учитель, но вы не учитесь у Меня,
Я есть Путь, но вы не идете за Мной,
Я есть Истина, но вы не стремитесь ко Мне,
Я есть Жизнь, но вы не принимаете Меня,
Я ваш лучший Друг, но вы отворачиваетесь от Меня.
Если вы несчастны, то не вините Меня» .
Смущенно подумал о смысле этого изречения на пороге храма, для чего входящего сразу
ставят вину, что он НЕ…
Входя, почувствовал волнение и беспокойство, решил, что волнуюсь зря, поставил свечу,
поднял взор вверх и закрыл глаза…
«Не так руки держишь» ! Услышал упрек. Удивленно обернулся и встретил глаза гневно
безразличные. Уставился в огонь свечи, попробовал дистанцироваться от злого взгляда.
«Не там стоишь! » О Боже! Я не пришел показывать, что я умею, смерено стоять и уходить с
требованием засчитать мне… Я здесь, чтоб услышать Бога в себе, а не упреки безразличных к
Богу и Человеку, приходящих для галочки «верующих» , блюстителей своих «порядков» … Но
не успокоится никак: «Не так одет! » Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!… » В конце
концов, подошла одна женщина (по виду служитель) и говорит: «Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили
себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили! »
Поднял глаза и прошептал: «Отче прости им, ибо не знают, что делают… »
Вышел из храма, сел на ступеньки и горько, обидно заплакал. «Что ты, плачешь? » Знаю кто
рядом. Пряча свое заплаканное лицо, ели произнес: «Меня в храм не пускают! » Обнял меня за
плечи и тихо сказал: «Ты не плачь, они и Бога давно туда не пускают…»
В лесу были камни. Там жил Бог.
Пришли люди.
Из леса и камней они построили храм.
И жить Богу стало негде.
легче станет …»
изречением:
«Я есть Свет, но вы не видите Меня,
Я есть Бог, но вы не поклоняетесь Мне,
Я есть Путь, но вы не идете за Мной,
Я есть Жизнь, но вы не принимаете Меня,
Если вы несчастны, то не вините Меня» .
ставят вину, что он НЕ…
поднял взор вверх и закрыл глаза…
Немного из них истинно верующих, однозначно.
Примерно 20%...
Ни одного, они не без мозгов!
Совершенно верно, у них работа такая специфическая, промывать мозги своей пастве. Это такие же люди как и все, со своими страхами, интригами в их церковной среде и всем что присуще людям в обществе. Церковная среда отражает те же противоречия как и в обществе светском. Это и борьба за власть в верхах, интриги, блеск и роскошь верхушки церковной и порой нищета и бедность каких нибудь дальних приходов в глубинке. Вот в глубинке может и есть священники, верящие в то что проповедуют искренне, хотя сомневаюсь, а в более менее крупных городах все давно прогнило и священники как люди тоже хотят жить в хороших домах и ездить на хороших иномарках. Тут и возможностей больше- мода на всякие церковные обряды и проч. проч. проч. Церковь давно превратилась в выгодный бизнес. Это факт.
Щас может и поменьше)) )
Думаю, что такой же процент, как и среди остального населения.
щас может и побольше а при совдепе так вообще одни кэгэбэшники были.
за 12 лет что в ходила в храм-видела однаго. остальные. действительно просто выполняют работ, причем в большенстве случаев еще и не качественно
Нет посрединка 1-е Тимофею, 2:5
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус" нет других посредников.
ниодного! они не знают что вера - это ВЕдание Ра! И вера только одна... остальное все религия!