Религия, вера

"Но укротить язык никто из людей не может. Он неуправляем, опасен и полон смертоносного яда"(Иак.3:8)

Означает ли это, что контролировать свою речь невозможно и можно говорить все, что придет в голову?
Schwarzer Schmetterling
Нет, не означает. Слова обладают огромной силой: они могут ранить, но могут и исцелять.
Несовершенство и плохое воспитание не оправдывают грубой речи. Тем не менее знание этих двух причин помогает понять, почему кому-то особенно трудно сдерживать свой язык и избегать обидных слов.
Raimond Sokolovskij
Лучший ответ
Это значит что часто лучше молчать чем говорить , яд человека не ценится как яд змеи
Диана Хант
"Не всякой цитате верь.Не всякая цитата - мудрость"
****************************************************************
Можно подумать, все люди - болтуны!
Елена Кротких
От слов своих оправдаться можно, от слов своих осудиться можно.
Михаил Рубан
Schwarzer Schmetterling А вы себя к какой религии причисляете?
Нет, не означает. Здесь Иаков, похоже, просто иронизирует. Но в конце рассуждения о невозможности укротить язык говорит, что так не должно быть!

10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
(Иак.3:10-13)
Виктор Гранкин
Не означает.
Nastya Saidova
Иаков осознавал важную истину: если не сдерживать язык, это приведет к беде. Поэтому, это звучит как предупреждение, а не оправдание.
Это значит нужно Бога попросить о помощи. Алооо
что ты такого натворила что разум выкинула в помойку?