Религия, вера
Правда ли что все жертвы, приносимые б-гу иудеями со времен разрушения Храма - не легитимны?
Вера управляет миром и только, если ты за свою веру готов жизнь положить, то это очень сильная вера. И, да, бог тоже создан верой, коллективной
Максим Дугин
Управляет вера, но не религия. Битьё лбом об ступеньки ещё ничего не создало.
Лаура Джакупова
Изначально библия написана высшими силами, но она столько претерпевала изменений за годы, что наполовину придуманная
Так и есть.
Секты семитские весьма разные по этому сложно что либо так вот писать...
Конкретизируйте вопрос...
После разрушения Храма не было жертвоприношения. Поэтому вопрос о легитимности (или нет) - не стоит.
Любые жертвоприношения это язычество.
Мясо евреи жарять правильно
Почему? Тут вопрос - какому богу они приносили жертвы.
Читаем 3 Цар. 12:28
"И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской"
Читаем 3 Цар. 12:28
Вот как знание этого способствует духовному развитию. Не надоело в гoвнe ковыряться?
Амалия Зверева
Гaвнo, а отличие от "духовного развития", реально существует. И по нему можно судить о состоянии здоровья организЬмы, из которой оно вышло. Гугли "копролиты" — узнаешь уйму интересного...
Юлия Успенская
С вами даже библия не согласна...
Вера от слышанья а слышанье от слова божьего.....
Таки или не таки?
Они кагбэ их и не приносят с тех пор...
Блин... КАКИМИ ИМЕННО "иудеями"? Иудейских сект и сейчас полно, а до этой вашей эры было еше больше.
Среди свитков Мертвого моря, например, есть такие, где авторы открыто противопоставляют себя и жрецам храма (которые практически все были саддукеями), и фарисеям. И проклинают и тех и других на чем свет стоит, называя себя "сынами света", а их — "сынами тьмы"...
Некоторые библейские "пророки" тоже критикуют жертвы как бессмысленные.
Амос 5:22:
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
Исайя 1:11:
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Мика 6:7:
Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея?
Осия 6:6:
Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
И вообще, муйня все это...
Амос 5:22:
Исайя 1:11:
Мика 6:7:
Осия 6:6:
И вообще, муйня все это...