Религия, вера

Чуть детальнее про святого и чего ещё не желательно делать в этот день?

Представители духовенства в последний день декабря чтут память преподобного Модеста. Известно, что этот человек был архиепископом на территории Иерусалима. Он был покровителем домашних животных, именно поэтому верующие на Руси стали называть праздник в его честь "Покровом скота". Мужчины со всех сел благодарили священника за то, что он заботился о стадах и не позволял темным силам и сглазу отобрать у них скот. Люди собирались за столом и трапезничали, это было обязательной традицией торжества.
Модест появился на свет в христианской семье, это произошло в VII веке в Севастии. С ранних лет Модест придерживался праведного образа жизни, когда он стал взрослее, то сразу же принял решение принять монашеский постриг. Молодой монах с огромным усердием и рвением старался соблюдать церковный устав и придерживаться всех правил. За добросовестную службу его повысили до настоятеля одного из палестинских храмов.
В 614 году на Палестину напали персидские войны, в результате этого нападения погибли десятки тысяч христиан. Некоторых верующих в Господа взяли в плен, где после череды жестоких пыток их убивали. Среди таких людей был и святой Модест. В эту священную дату представители духовенства чтут память преподобного и верят, что он обрел покой на небесах. Модест сражался за христианскую веру и распространял ее по населенным пунктам, где правили язычники. Он искренне верил в то, что мир можно изменить.
Инна Фомина
Лучший ответ
31 декабря - день памяти святителя Модеста, патриарха Иерусалимского.
Святитель Модест, патриарх Иерусалимский, родился в Севастии
Каппадокийской (Малая Азия) в христианской семье.
Был пастухом волов и надсмотрщиком над разными животными.
С юных лет он почувствовал влечение к строгой иноческой жизни.
Святой Модест принял монашеский постриг.
Впоследствии он был настоятелем обители святого Феодосия Великого
в Палестине. День этот отмечался мужскими братчинами с пивом и мясом,
посвященными святому Модесту - защитнику животных.
В этот день можно было узнать свою судьбу на год вперед.
Нужно было на току, где молотили зерно, лечь и прислушаться.
Обычный для этого места звук молотьбы сулил богатство,
звон - свадьбу, а стук - погибель.
****** ************
Язычеатво и колдовство какое-то.
Ravshan Seyitliyev
Суеверие.
На Руси Модест?))) Насмешило иеговно))