Религия, вера

Если христианин соблюдает все посты, сегодня (31 декабря) можно ли употреблять алкоголь?

В пост нехорошо веселиться. Не нельзя, а именно нехорошо. Алкоголь можно, чтобы не выделяться из коллектива. Глубоко верующим он не доставит удовольствие.
Оlesyа Serёgovnа )))Marьenko****
Лучший ответ
У вина достоинства, говорят целебные.
Dior Pradakshno
Пост же не терпит алкоголя.
Христианин живет Заповедью Христа, а не алкоголем .
Meerim Esenalieva
Главное, в честь чего, и, не напиваться.
Антон Жуков
Вот и проверочка на вшивость..
Слово Пост относится только к соблюдению закона трезвости и тишины.
Гаяне Малюгина
Библия не осуждает употребление алкогольных напитков. Напротив, в Библии вино упоминается среди многочисленных подарков, которые Бог дал людям. В ней сказано, что вино «веселит сердце человека» (Псалом 104:14, 15).Бог осуждает неумеренное употребление алкоголя и пьянство (Галатам 5:21).
Инна Кравцова
Марина Ракитина а вот интересно, где та мера, сколько можно? В библии не написано.
Немного можно, в меру
Сегодня воскресенье, значит немного можно. Да и рождественский пост не считается тяжелым постом
Alexandr Tomuz
В Новом Завете не говорится что последователи Иисуса Христа должны поститься.
Рим.12:2
Sergey Marchenko
в любые дни , а особенно в пост нельзя : завидовать, ненавидеть, осуждать , ненавидеть, гордится , чревоугодничать .
ограничение в питании это только малая часть
Юзнер Познер
Не, только 7го винишка
Alexandra Kharina
От Матфея 5:17-19
17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном.
Иисус(мир ему) пришёл исполнить, но не нарушить заповеди пророка Моисея.

1)Притчи 20:1 "Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен."
Исаия 5:11 "Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; "

2)Псалтирь 103:15 "и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. "
В первом случае Иисус(мир ему) запрещает употреблять вино, а во втором наоборот поощряет. Это значит, что здесь имеются не одно и то же состояние вина.
Вино - это виноградный сок. Вино бывает 2-х видов: виноградный сок, который подвергся брожению (алкоголь) и виноградный сок.
Значит, в первом случае имеется ввиду вино как алкоголь(Притчи 20:1 ; Исаия 5:11) , а во втором случае вино как обычный виноградный сок, который имеет много полезный свойств.(Псалтирь 103:15)
Отсюда следует, что алкоголь запрещён)