Религия, вера

Библия это обман и шарлатанство.

Вы имеете свое мнение? Вы с этим согласны? Вы прочитали всю библию? Вы знакомы с азами философии? Вы прочитали множество умных книг и можете легко высказывать свои суждения, основываясь на глубоких знаниях человечества? Вы ничего не знаете и знать не хотите, потому что Вы самый умный? Или Вас все таки гложут сомнения?
Имею университетское техническое высшее образование. Надеюсь не надо объяснять чем отличается университет от института.)) Увлекался в свое время философией и историей поэтому все курсовики как и зачеты по философии и истории без проблем. В момент самостоятельного изучения Новой Истории Европы (надеюсь понятно отличие от Новейшей и что это не постоянное во времени понятие)))) наткнулся на книгу "Великая Борьба" Е. Уайт. А так как увлекался философией не смутило что вступление больше об Иисусе Христе, а исторические выкладки больше к выводам чем к датам. Честно сказать побудила эта книга к прочтению Библии. Которое благополучно закончилось на Царствах и остановилось. Чисто из уважения к "Великой борьбе". Прочел книгу "Патриархи и пророки" того же автора и осилил Библию целиком. На данный момент прочел Библию от корки до корки два раза.
Мои выводы. Библия не похожа ни на одну из известных книг и учений. Библия оказала влияние почти на все религии, на философии, на художественную литературу и культуру, на прогресс, на все что нас окружает. Это единственная книга которая объясняет всю утопичность философских выводов и политических течений. Которые основаны на идеализации человека.
Считаю, что учитывая огромное влияние Библии на культуру всего человечества, каждому человеку желательно самостоятельно ознакомится с этой книгой без предвзятостей. Просто даже для повышения образованности. Многие направления и церкви упираются на авторитарность своих выводов по Библии, вплоть до запрета самостоятельного изучения. У Е.Уайт мне нравилось что она подталкивает к самостоятельному изучению Библии не ставя свои произведения и выводы выше неё.

П.С. Историю пишут победители, для пропаганды, а не для истины. Хуже философий только эзотерика. От последней гадости прям бегите.)
Дмитрий Хусанбаев
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Великолепно. Но Вам не кажется что общая серая масса не может понять Библию в виду ее(массы) ограниченности. Просто сам из этой массы и долгие годы пытался понять хоть что-нибудь. Прошел все стадии отрицания. И еще один вопрос, по образу и подобию создан человек?
Какое отношение знания человечества имеют к Библии ? Никакое ,
Библия это знания от Бога
Tvoy Narkotik
Fazel H.h )))Никто ничего никому НЕ давал и ни с кем ни говорил.Моисей=духовная глыба=сверхчеловек,который обнаружил в СЕБЕ некую Высшую Силу=бог и в СЕБЕ обнаружил Законы Природы -Мать и достигший в СЕБЕ подобие Высшей Силы

Вот доказательства этому

https://www.youtube.com/playlist?list=PLLgnw7aNAdmZF3Gjvcd9CqwbpcvU7qzyo
Неизвестно Неизвестно а что знание о Боге не является знанием человечества. Ведь по сути своей это одно и тоже и даже в полной мере чем кажется...или Бог отдельно, а люди отдельно.
Tvoy Narkotik Знания человечества это то что сами люди узнали в результате познания мира , знания от Бога людям невозможно узнать , их можно только принять
Для другой цели она и не была запущенна, только ради сбора своего урожая с верующих, принявших и поверивших.
Неизвестно Неизвестно Но которые не верят тоже ее читают и...возмущаются. Странно что ее читают миллионы и пытаются что-то понять. А кто что-то понял становятся умными людьми...а иногда очень богатыми и успешными.
Огласи все вопросы, пожалуйста.
Алексей Минеев
Неизвестно Неизвестно Можно ответить на какой нравится или сильно не нравиться или просто высказать свое мнение по этой теме. Мне этого будет достаточно для понимания ответа. Хотя и по такому ответу кое что понятно))
Великая истина в том, что каждый получает по вере его. Кто ни во что не верит - не получает ничего )
Неизвестно Неизвестно Контрольный вопрос в голову - Человек создан по образу и подобию?
Тоже догадался?
Настя Смирнова
Неизвестно Неизвестно Спросил, потому что любопытно слушать мнения разные и совершенно противоположные. Когда рода были однородны и жили на земле вера предков разъясняла все правильно и логично. Но потом началось взаимодействие двух разных культур земледелия и животноводства. Потом возникла торговля, а потом банкирство. И вот тогда возникла необходимость понять реальную картину мира. И волхвы чтобы исправить возникшие искривления в мировоззрении людей начали свое исследование общества. Передача же знаний для необразованных людей осуществляется на начальном этапе в виде сказок, сказаний. А для умных в виде образов и символов. Так вот книга была написана умными людьми. Да вот ключи к пониманию были сокрыты, потому что наступали темные времена. Сейчас время перемен, время новой эры. Время пришло.
Библия это - партбилет попов и руководство е обману людей на деньги.
Неизвестно Неизвестно Так люди та сами согласны на обман. А если подумать самому?
Библия - это Слово Бога, написанное через Его святых. Знаю практически наизусть всю. Читал и продолжаю читать.

Кроме Библии прочёл множество умных книг и могу легко высказывать свои суждения, основываясь на глубоких знаниях человечества.

Самым умным себя не считаю. Сомнения свойственны всем, но меня они не гложут. Я от них избавляюсь верой и познанием Святого.
Olesya Lesya
Olesya Lesya В контексте написано.
Если и можно кому то доверять, то это только Библии.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:15-17)

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:2,3)
Ирина Шпомер
Неизвестно Неизвестно Можете ответить на вопрос? По образу и подобию создан человек?
Неизвестно Неизвестно Вы же знаете;
Откр.22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откр.22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
А откуда информация что "Он был светящимся существом, свыше 3,5 метров ростом"? и...Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Для меня библия ответ на многие вопросы , имею своё мнение, но по любому мнение формируется на основе чего-то)
Читаю много, но всегда есть тот кто читает больше)
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю)
Сомнения гложут в чем?
Неизвестно Неизвестно По образу и подобию создан человек?
Ее просто писали для неграмотных, слепо-глухо-немых и необучаемых. Остальное - чистая истина.)
Дарья Акимова

Вот доказательства этому

Неизвестно Неизвестно Первое, это чистая правда. А остальное, это что?
Неизвестно Неизвестно И далее Ем-ману-иль. Значение имени Ману - прародитель человеческого рода, Эль, Элóах, Ил, И́ль — в западносемитской мифологии верховный Бог-Творец значение имени "С нами Бог" или Бог рождающий человечество". А вот про то, что Дева жена Исайи я это не нашел. Поэтому пророчество адресовано в будущее "Рано или поздно родится Бог-Творец который породит новое человечество (изменит его духовно)". Ну а общая идея, что народ в трудностях возродится. Ну а потом с Исусом эта идея была обыграна, детали прорисованы. Непорочное зачатия это идея, что любой младенец от бога и он непорочен. Далее идея в том, что каждый рожден младенцем. И дальше каждый может преодолеть грех который рождается вместе с младенцем. Но здесь младенец отдельно, а грех отдельно (вот такой каламбурчик).
Неизвестно Неизвестно И получается как Сын становится Отцом по жизни, так и младенец без греха является подобием бога. Конечная идея, что каждый поняв идею, что Сын становится Отцом и они одно может родиться сверху и стать Сыном отца небесного. А став Сыном становится подобием Бога. Это и есть конечная идея Библии. А так как понятия здесь постоянно изменяются очень сложно понять идею, если не знать куда смотреть.
Неизвестно Неизвестно Что же касается Симона Киринеянина, то здесь важны детали. И события происходящие переплетаются с образами, которыми доносят идею книги.
Недавно Симон Петр торжественно обещал последовать за своим Спасителем и Господом и готов был вместе с Ним претерпеть даже смерть (Ин. 13, 37), но он не исполнил своего обещания и покинул своего Учителя, как и прочие ученики. Имя Симон - «услышанный», иногда трактуется как «слушающий». Киринея - главный город Ливии, в Африке, по которому и окружающая его местность называлась также Киринеею. Первоначально основанная колониею Греков, эта область долгое время имела своих собственных царей Греческ. происхождения, но затем сделалась Римскою провинциею, и наконец была присоединена к о. Криту. Не Иудея. Шел с поля это только направление, он там не работал.
Неизвестно Неизвестно Поле это отсылка к сеятелям которые бросали семя в землю, и что зерно смешалось с плевелом. И что Иудеи разные и те кто желали смерти Исуса и те что Слушают Бога, хоть и не из Иудеи. И основная идея отрывка соблюдаешь обряды или нет, надо всегда слушать бога и бог всегда будет тебя слушать. И в трудные минуты жизни народа каждый причастный к этому народу несет свой крест. В этом сюжете обыгрывается фраза «Кто хочет идти за Мною, отвергнисъ себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). Все это особенность библии, когда текст создан на противоречии но в книге в разных местах есть подсказки, которые и дают общую картину сюжета.
Неизвестно Неизвестно Если судить по имени – Симон, то упоминаемый здесь киринеянин был евреем. Но сыновья его (Александр и Руф – Мк.15:21) назывались один – греческим, а другой – латинским именем. А это значит, что он не еврей по происхождению, поэтому и можно было его заставить нести крест. При этом опять и здесь обыгрывается сюжет с добрым самаритянинов (кто твой близкий)
Неизвестно Неизвестно "Кровь его на нас и наших детях" здесь отсылка к отрывку про Каина и Авеля и жертвенности Агнца.Здесь более сложное взаимодействие текстов и понятий.Но для понимания этих слов надо понимать,что такое жертва и что значит жертва Сына.Фактически идея в том, что жизнь каждого человека это жертва богу.Почему?Потому что все мы умрем.А для чего мы живем?Чтобы умереть рано или поздно?Так для чего тогда Бог Отец создал нас, своих Сыновей?Чтобы мы умерли?Там далее в двух словах не объяснишь, да и сложно это для понимания если мы не на одной волне.Это место конечно же с двойным прочтением.Принесение жертвы было в рамках закона светского и божественного.Все условия были соблюдены.Но с одной стороны содеянное ложится наказанием на весь народ. С другой стороны принятие и понимание жертвы спасает каждого
Неизвестно Неизвестно Я попробовал дать разъяснения. Это просто на вскидку. Понимаю, что обычно это не принимается(скажу честно всегда). Надо быть на одной волне с человеком, а это условие трудновыполнимое. Почти все вещи бывают недоступны для понимания и они не понимаются с полуслова. Но как мог так и дал коментарии. Не судите слишком строго. Было очень интересно самому это узнать. Всего Вам доброго. С Новым Годом!
Неизвестно Неизвестно Исайя ( 7: 14 ) ( В христианской Библии ) :
" Итак, сам Господь даст вам знамение: се Дева во чреве преимет и родит Сына и нарекут имя Ему Эммануил " - предложение вырвано из контекста. В библии важны значения слов в первоначальном значении. В вашем комментарии Се - Эта. В моем видении Се - имеет значение утверждения, как в английском обратное прочтение "ес" - "ЭТО БУДЕТ" или "СВЕРШИТСЯ". Но я ни на чем не настаиваю. Я высказал свое видение и услышал Ваше. Надеюсь я не доставил Вам большого неудобства. Если что не так, просто забудьте то, что я сказал или просто не обращайте внимание. А Вам спасибо, Вы многому меня научили и доставили удовольствие при общении. Всего Вам доброго.
Неизвестно Неизвестно Да, теперь я понял Ваш ответ.
Не то чтобы.. Это авторское видение темы,мнение автора может не совпадать со мнением читателей
Иван Акчурин
Неизвестно Неизвестно А Вы читатель? Читатель чего, вопроса или Библии? А авторское видение темы библии как Вам? Не то чтобы...? А что таки "не то чтобы..." непонятно или заумно или "думать не хочу" или "не умею" или "знаю но не скажу" или "отстань"
а в чем шарлатанство?
где аргументы? где факты?
критики голову ломят, чтоб свести Писания на "НЕТ", а вы тут в двух словах вынесли приговор)))))))))))))))))))
Вы или "идиот" или же неадекватный чел.
)))Никто ничего никому НЕ давал и ни с кем ни говорил.Моисей=духовная глыба=сверхчеловек,который обнаружил в СЕБЕ некую Высшую Силу=бог и в СЕБЕ обнаружил Законы Природы -Мать и достигший в СЕБЕ подобие Высшей Силы

Вот доказательства этому

Неизвестно Неизвестно Семён -иногда умён
Библия должна быть настольной книгой каждого воинствующего атеиста!
Библия - это великая правда о боге!
___
... а библейская правда такова:
бог убивает, издевается, прелюбодействует, педофилит, лицемерит, призывает к воровству и к убийствам маленьких невинных детей и женщин... Одних только убийств, согласно Библии, бог совершил МИЛЛИОНЫ!
___
Кстати, 98% верующих обижены богом и не прочитали Библию до конца, поэтому и не знают, и не понимают, что поклоняются убийце и садисту. Кроме того, они ВСЕ богоотступники: бог запретил поклоняться изображениям бога, а они поклоняются картинам, распятиям, иконам, костям... Бог запретил торговлю в храмах, а они все участвуют в торговом процессе в храмах - покупают у попов алкоголь, золото, свечки... и даже в центральных залах, перед иконостасами!!!
Неизвестно Неизвестно Великолепно. Одно только маленькое уточнение нужно. Это Бог таки бегает по Укратне и убивает кого ни попадя и тот кто отдал приказ к этому совершенно ни причем? Это все Он или все таки он?
Это заклинание , производимое Альфой и Омегой. Оно направлено против тьмы и дракона. Об этом написано в книге "Откровение Иоанна Богослова ".
Zhamal Zhubaniyazova
Неизвестно Неизвестно а можно указать место Откровения?
Воу, вооууу, остановииись!!!
Анна Манцивода
Именно так и есть
Иван Пафнухин
Неизвестно Неизвестно так Вас можно обмануть? И в чем обман для Вас?
Неизвестно Неизвестно Хорошо. Хорошо что обмануть нельзя. А Крым наш?
Правда одна, работай учись, зарабатывай, жри сри еби и умри. Все
Олег Имангалиев )))Никто ничего никому НЕ давал и ни с кем ни говорил.Моисей=духовная глыба=сверхчеловек,который обнаружил в СЕБЕ некую Высшую Силу=бог и в СЕБЕ обнаружил Законы Природы -Мать и достигший в СЕБЕ подобие Высшей Силы

Вот доказательства этому

Неизвестно Неизвестно Об этой идее написано в истории о Каине и Авеле. И это имеет быть в нашей жизни. Каждый выбирает свой путь к Богу. Можно идти и таким интересным путем.
Лично я убеждена, что "все Писание вдохновлено Богом", и согласна с Иисусом Христом, который в молитве сказал Иегове: "Слово твое есть истина" (2 Тим. 3:16; Иоан. 17:17).
Библия высшая философия
Дело в том что не всё в Библии правда. Вызывают серьёзные сомнения библейские легенды о евреях. Активное участие Бога в жизни евреев, разговоры с ними и чудеса которые Он творит. В частности в Библии утверждается что Бог говорил с Моисеем. Способ которым Бог говорил с ним не совпадает с тем что было со мной. Ведь я тоже говорил с Богом. И это не был ни голос с неба не говорящий куст. Однако проверяя всё своим разумом выясняется что заповеди Бога и многочисленные его запреты и наставления являются великой истиной которая не подлежит сомнению.
Georgios Apazidis

Вот доказательства этому

Неизвестно Неизвестно Библейские легенды это ЛЕГЕНДА. Но это не главное в тексте. Главное в тексте идея, заложенная в образах и действиях. Надо обращать именно на это свое внимание. А что касается своего общения с богом, так у каждого свой опыт. Вы думаете что сейчас просто отвечаете на вопрос? Это тоже опыт и возможно Вы получаете свой урок если прислушаетесь к себе.
Естественно, библия, это обман и шарлатаство.

Вот доказательства этому

Madina Karimova Но ведь если вы такой умный атеист, то зачем вы отвечаете на вопросы, связанные с религиями? Я никогда не пойму логику атеистов.
Неизвестно Неизвестно Вы в чем то правы. А читали библию и какое место натолкнуло на такую мысль? Иногда так говорят, а сами ни сном ни духом. И даже утверждают что бог их создал по образу и подобию. А там об этом сказано совершенно другое.
Неизвестно Неизвестно Вы знаете, Исус предлагал любить врагов своих. В споре рождается истина. А война уничтожает народы. И у таких народов нет места в книге жизни. И меч - кладенец это не холодное оружие, а оружие знаний. Ну а бьются им во время диалога...дружественного. А иначе не найти истины.