Религия, вера

Написано же вроде "не создавай себе идола", однако иконам молятся, крестики на грудь вешают, это как понимать?

может тебе и старообрядческие иконы не по нраву, Иуда?
Дамир Серажетдинов
Лучший ответ
Альбина Лукманова Иуда был главный персонажем(после Иисуса) из библии, если бы он не предал христа, мы бы не получили прощение грехов
Иконы это идолы, крестик подразумевает идола на нем так же, и все в таком духе, у каждого верующего свой или общий идол, только они думают иначе. Знали бы, давно бы перестали быть теми, кем являются.
Светлана Рудас
Ты смотришь в книгу, а видишь, фигу.
Call_Centre Bilet.kg
А может быть вы неправильно понимаете значение слова идол?
Доброго утра! Мира и любви!
Ярослав Максимчук Так и написано: "Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, - Бог, требующий безраздельной преданности" (Библия).
Как вы считаете, что такое идол?
...Правильно. Не создавай. То есть не придумывай того, чего не было.

Но логически - распятие было. И мы все это знаем. Оно не придумано.
Хотеть помнить о жертве Христа за людей - это совершенно нормально.
Потому что с нашей-то современной памятью - помнишь только то, что видишь. Крест на шее, иконы - их видно. Поэтому легче помнить.

А иконы - изображает не выдуманных, а реальных личностей. Христа, Богородицу, святых. Люди почитают не деревянные доски, а тех, кто на них изображен. Если убрать все духовные лики - люди забудут святых и даже Бога.

Потому что помним мы только личностей, а не идеи.
Христос и святые - реальные личности.
Идеи могут меняться и пропадать.
Но Христос и святые, Бог и Его слуги - это вечная реальность.

Чтобы любить Бога - нужно Его знать как личность.
Никто не может любить идею или бесформенные сгустки.
Потому что любим мы только того, кому можем ЛИЧНО служить.Когда люди отвергают личность в ком бы то ни было - они становятся безбожниками. Они являются безбожниками.
Виктор Бухер
понимать так, что идолы суть изваяния ложных языческих богов
Diyora Khalimova
Понимай как Идеал Бога.....всё же в Идеальном сознании....
Серёга Кононов
Многие еще не знают что такое хорошо и что такое плохо , где ложь , а где правда .
Галина Павлова
А у католиков - это вообще жесть, просто крест. То есть, снаряд, на котором вешали людей, во имя которого топили, жгли, распинали, пытали на дыбах, убивали невинных, жгли на кострах, за науку, а теперь они просто скажут - а, мы так и думали, сядут в премиумную тачку, и поедут домой, 700 лошадиных сил под капотом - это не грех, потому что нет никагого озонового слоя, есть только путин и мои деньги!
Главное злодеяния после убийства и доведения до самоубийства это враньё о Боге
Николай Тюмин
Серёга Кононов тебя враньё измучило...да врун?
Многое не по библии!..
Elsayed Hasan
Идолы заменяют Бога, а иконы и крестики нет.
Ярослав Максимчук Стал бы человек вешать на грудь орудие убийства своего сына?
Как думаете, в таком случае, Богу приятно, что крест носят на груди?
"Сатана ослепил умы ,чтобы не воссиял свет ..."- Библия
Иисус учил поклоняться Богу в духе и в истине . Иоанна 4 глава
Albert Algabaev
Исход 20:4-11
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...

имеется ввиду что не создавать что-либо для поклонения, что отличается от библейского бога
Юя
В Библии ясно написано :" Наш Бог на небесах, Он делает, что ему угодно. Их идолы — серебро и золото, Изделия человеческих рук. У них есть рот, но они не говорят, Глаза — но они не видят. У них есть уши, но они не слышат, Нос — но они не обоняют. У них есть руки, но они не осязают, Ноги — но они не ходят, И их гортань не может издать ни звука. Такими же станут те, кто делает их, И все, кто на них надеется". Здесь сказано ," Изделия человеческих рук.". Это не только иконы. Это и крестики и обереги и омулеты и вся атрибутика в церковных лавках. Неужели вы не читали что миром правит сатана и церкви, и все что в них продают. И попы, и те кто это продаёт, работают на сатану, потому что это все принадлежит ему. Правда в Библии еще есть и такие слова :" Если радостная весть, которую мы возвещаем, и скрыта, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога". Опомнитесь уже люди.
Как глупость и обречение на вечную погибель.
Виктор Горяев
поклонение изображением и тело умерших самый настоящий язычество
Идол у тебя в зеркале, а остальное ты не поймёшь, если до сих пор не понял. Постоянно этот вопрос задают. Попугаи местные
Паша Бывалина
Лукавство.
Сколько нападок. Забавно. Иисус сказал слушать Священнослужителей, что они говорят, но не делать так как они делают. Они поклоняются иконам - я не буду и так далее.
Может Священное писание никто не читает.
Elsayed Hasan Читал... Частично от Бога..остальное от людей! Фильтры включайте!
Виктория Спивак Фильтры это Суждения. Не не буду. :)
Люди привыкли исполнять свою волю, не учитывая волю самого Бога. (Матфея 7 :21-23). И не понимают как это сильно задевает чувства Бога. (Бытие 6:6)
«Растение, которое мой небесный Отец не сажал, будет вырвано с корнем. 14 Оставьте их. Они — слепые поводыри. А если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».(Матфея 15:13,14)
Лиза Лунёва