Религия, вера

Интересно, атеисты - это религиозная организация или секта, которая верит в безбожие?

Хорошо, если бы были по крайней мере настоящие атеисты))) По идее это атеисты, что не верят ни в Бога, ни в черта, ни религиям, ни магии, ни в какие потусторонние миры. В принципе это нормальная позиция, имеющая место быть и это личное право их. И это не плохо, если человек твердо стоит на своем.. Плохо другое. Есть такие люди, которые позиционируют себя как атеисты, когда надо кидаться на верующих и назвать их тупыми, когда надо прикинуться, что они восхваляют науку, но при этом они очень неустойчивы в своих убеждениях и чего-то невольно побаиваются)) Как правило, таких людей обижает то, что за неверие их отправят в небытие, они любят говорить о том, что верующие, делая добро рассчитывают на рай, в то время как атеисты бескорыстны. То есть вроде как и атеисты, но принимают заранее оправдательную позицию на случай, если Бог все же есть. И вот это действительно мерзко. Настоящему атеисту и в голову не придут подобные размышления, его не будет это волновать, как и не будут волновать его сами верующие от слова совсем!))Лучше уж были бы, если атеистами, то верными своим убеждениям. Такие люди достойны больше уважения, чем псевдоатеисты, которых 99,9% из т.н. атеистов.

И вот подобные псевдоатеисты, реально смахивают на секту.
Айнуру Карыбекова
Лучший ответ
Атеисты это не люди религии, это не клоны, не био роботы, зачем им нужно это издание для них, верить и становиться человеком, это верующим нужно стать еще человеком через религию и веру, а атеисты это свободный народ. Не закрепощенный и не зомбированный.
Они типа как болельщики... сами не верят, но им нравится наблюдать за верующими... это весело...
Jellyfish Queen
Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Яночка *** Ничего не понятно, но очень интересно)))
Яночка *** Вы сказали бы, что джива это то, что в другой религии называют душой, тогда понятно.
Яночка *** Насчет атеизма , как я понимаю, вера в материю тоже вера в Бога, но низшая часть понимания этого, либо просто часть.
Яночка *** Поэтому стремление переименовать ныне используемое слово душа в русском языке на дживу, является лишь стремлением подавить авторитет греческого/латинского санскритом. Но это совсем не имеет отношения к Богу, а лишь борьба за первенство и влияние и это чисто человеческие горделивые интересы. Потому как правильно заметил Булгаков: "Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются"
Клоун с баяном
.
Ив
Иван
Андрей Куликов он один из ваших?
хоть бы новое что-нибудь придумали уже.
так и ходите по кругу.
своих мыслей нет совершенно
Атеизм - это неспособность уверовать в ложь.
И только.
Не стоит возводить это в героизм или, наоборот, демонизировать.

А насчёт "атеизм - это вера и секта"...

Если лысина - это причёска, противники наркотиков - это наркоманы, а вода - это огонь, то да : в этом случае атеизм - это "вера" :)
Сергей Смирнов
Изучите термин атеизм. Чтобы не позориться. Чтение может быть причиной развития мозга.
Атеизм - НЕпринятие идеи. Тонкий слой льда тут не причем. Люди не могут вообще жить без идей - им надо в себя что-то ВПУСТИТЬ и сделать это истиной, потому как надо хоть за что-то зацепиться.

В пропасть идет огромный столб, за который вцепились и висят на нем люди, как убийцы, так и праведники. Отбери у них этот столб - полетят они все в бездну. Заставь их перелазить на другой столб, так же большинство ухнет в ту пропасть.

А на столбе том, куча ИДЕЙ, с одной стороны зеленые, с другой красные, а с третьей синие. Но все-равно на ОДНОМ СТОЛБЕ.

А потому нет никакой разницы в людях - НО ЭТОГО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, и бьются, одни за зеленую идею, другие - за красную, а третьи - за синюю.
Атеисты презирают богов из книг, выдуманных людьми в соавторстве с дьяволом, от которых весь понос человеческой жизни... А к Богу атеисты лояльны... Верить в Бога способны лишь люди с мозгами...
Давыд Маер
Сергей Смирнов Гм...
Но, если у людей есть мозги - то зачем же им тогда вера?
Яночка *** Нет таких атеистов, о которых Вы говорите. Если это атеист, то его не волнует тема Дьявола и Бога, потому что их не существует в природе для атеиста, у него другие интересы.
Это сумасшедшие
Елена Кунченко
только и можете мыслить категориями "секта", "религиозная организация" и "вера"
других категорий у Вас в голове нет....
Андрей Куликов Ну ты же веришь , что Бога нет, значит ты тоже верующий и по твоей-же логике ты должен состоять, либо в организации, либо в секте.
Отсутствие веры это вера?
А лысый это цвет волос, как я понимаю?