Религия, вера

Как Иуда мог предать Иисуса за серебрянники, если во время и месте описываемых в Новом завете событий не было в ходу...

серебрянных монет
Ирина Рудоман
Главное верить, а не узнавать.
Nurlan Bakytov
Лучший ответ
Серебряный шекель, имевший хождение во времена Христа, весил 15-26 граммов серебра и был равен четырем греческим драхмам или одной тетрадрахме. Монета примерно весила 15 граммов серебра. То есть получается, что Иуда за свое предательство выручил 450 граммов серебра. Если взять стоимость грамма серебра по курсу Сбербанка то выйдет, что ему заплатили 13 176 рублей.
Алла Мрасова
Дмитрий Зелепукин Жаль что мы не знаем цену серебра в то время. Например сколько чего типа пшеницы можно было купить на то серебро.
Откуда у Вас информация, что серебряные монеты якобы не были в обороте?

Тайник в серебряных шекелях: в Израиле обнаружены...
Спрятанный клад серебряных монет, зарытых более 2000 лет назад, был недавно обнаружен в расщелине скалы во время раскопок в Модиине, Израиль, к юго-востоку от Тель-Авива.
Светлана Комиссарова У него нет никакой информации, он просто лжет постоянно, обычный лжец. Он постоянно подобную ложь выдумывает.
Ирина Рудоман Меня выдумки не интересуют. Источник информации сразу приводите, чтобы не выглядеть лжецом
В Фифлеем пришли мудрецы с Востока и принесли Иисусу золото, ладан и смирну. Когда родила Мария.
Паша Кучин
Ирина Рудоман Причём тут серебряные монеты?
Сергей Литвинов это к чему?????причем тут рождение Иисуса,когда вопрос о другом?
Как раз были. Они и упомянуты в Писании. Всё что сказано в Библии - было.
Яна Макаревич
Ирина Рудоман Какая же ты тупая
С чего такие выводы?
Не за за сЕребрянники, а за сРебрЕники.
Просто внимательно читаем.
Ирина Рудоман Разницы нет
Вы правы, во время Римского правления в Иудее чеканились только медные монеты, однако, самые древние монеты номиналом «шекель» (или «сикл») датируются ещё 143 годов до н.э. Это были серебряные монеты весом около 14 г., а также монеты в половину этого веса – «полушекели» (полусиклы). То есть, монеты хоть и не чеканились в то время, но они были. Тем более такие монеты могли находиться в сокровищнице Храма, в распоряжении священников.
Катя Голубова
Ирина Рудоман Источник информации где?
это были сикли или другие монеты подобной стоимости.
В Марка 14.10 не сообщается, что это были за монеты, а лишь сказано, что они были серебряные.

Археологические раскопки, проведенные в Беф-Цуре в 1931 и 1957 гг., показали, что в городе были мощные укрепления. Было обнаружено множество монет, относящихся к IV—II вв. до н. э., в том числе иудейские серебряные монеты, которые датируют временем персидского владычества, примерно IV в. до н. э.
Ирина Рудоман Источник информации приведите пожалуйста
Иуда не мог предать своего учителя.
Чтобы задержать Иисуса понадобится помощь Иуда хотя Иисуса все знали, но Пётра посреди ночи темноте каждый встроенное узнает хотя Пётра никто не знал.

Этот история весьма сомнительно
Переход власти от власти от слабого правителя сильному. Серебренники остались у Иуды он не смог их передать. и отнес их обратно Ироду. который на тот момент был первосвященником.
Да и сами те события происходили не там и в другое время.
Света Боярова
Екатерина Агейченко Им врать, как нам дышать.
Может быть неточность перевода. Хотя откуда известно, что не было серебрянных монет
Валентина ***
монеты были

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 173
ПОНЕДЕЛЬНИК В ИЕРУСАЛИМЕ
...
ОЧИЩЕНИЕ ХРАМА
...
Однако торговля жертвенными животными и мелким товаром была не единственным видом осквернения храмовых дворов. В те времена получила развитие широкая система банковских операций и обмена денег, действовавшая прямо на территории храма.

Предыстория всего этого такова. Во времена династии Асмонеев евреи чеканили свои собственные серебряные монеты, и, по установившемуся порядку, храмовый налог величиной в полсикла, равно как и все остальные храмовые сборы, должны были выплачиваться в этих еврейских монетах.

Для этого менялы получали разрешение обменивать многие виды монет, имевших хождение в Палестине и других провинциях Римской империи, на этот традиционный сикл еврейской чеканки.

Подушный храмовый налог, взимаемый со всех, кроме женщин, рабов и несовершеннолетних, составлял полсикла. Это была монета величиной с десять центов, но вдвое толще. Ко временам Иисуса священников также освободили от уплаты налогов на храм.

Соответственно, с 15 по 25 число месяца, предшествовавшего Пасхе, официальные менялы устанавливали свои лотки в главных городах Палестины для обеспечения еврейского народа необходимыми монетами, чтобы, попав в Иерусалим, люди могли заплатить храмовый налог.

После этого десятидневного периода менялы перебирались в Иерусалим и начинали устанавливать свои обменные столы во дворах храма. Им позволялось удерживать в качестве комиссионных сумму, эквивалентную трем-четырем центам при обмене монеты достоинством примерно в десять центов, а в случае обмена монеты большего достоинства им разрешалось взимать двойной сбор.

Таким же образом храмовые менялы получали прибыль от обмена всех денег, предназначавшихся для покупки жертвенных животных, оплаты обетных приношений и совершения пожертвований.

Эти храмовые менялы не только извлекали прибыль из регулярных денежных операций по обмену более двадцати различных видов монет, периодически доставляемых в Иерусалим прибывавшими сюда паломниками, но также занимались всеми другими видами финансовых операций.

Как храмовой казне, так и правителям храма эта коммерция приносила баснословную прибыль.
Может в кладе лежала и библия, самая-самая?)))
Вася Василец
Всем кто прочитает этот комментарий советую вбить в поисковик "монеты времен Иисуса" и вы поймете, что автор вопроса просто обычный лжец. По сути именно серебряные монеты были основным средством платежа в то время.
Ирина Рудоман Ты как всегда живёшь в своих фантазиях)