религиозной веры. И наверное они имеются и среди вас.
Скажите пожалуйста, сам показатель (веры) вот прям свидетельство того, что человек действительно является верующим, любящим бога, и.тд.
Как можно определить, что вот не лукавит, не лжёт допустим самому же себе.
К примеру, некоторые с большим трепетом, переживанием, порой даже агрессией реагируют на оскорбление, на то, кто то пытается не согласится с текстами библии, пытается их не верно толковать, как то противоречить, и.тд.
В том числе и главные постулаты, 10 заповедей.
И в качестве самого главного аргумента, некого даже козыря, те кто считает себя верующим, заявляют!., что первым делом нужно саблюдать главную заповедь, (Возлюби господа бога твоего.!)
Стало быть это и есть тот самый конкретный показатель веры, соблюдение 1й и главной заповеди.
Тогда возникает вопрос, а существуют ли верующие?
ВЕДЬ -
Что гласит иная истина., Слова Иисуса; Говорю вам, тот кто не возлюбил ближнего как самого себя, не возлюбил и бога.
Ибо нелюбящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?
И что здесь тогда следует резюмировать?
Религия, вера
Кто здесь на стороже веры, имея чёткие позиции прояснит некоторую деталь.! Есть большие ценители и поклонники -
верующий ,живет истинной, т.е по его жизни ,поведению ,языку видно это
Вера - позор для тех,кто воображает себя взрослым.
Взрослый обязан знать.
Детям простительно,когда они верят в нас.Они вынуждены.
У детей нет выбора.Они не знают.
Так,что все верующие лжецы,слепцы.
Взрослый обязан знать.
У детей нет выбора.Они не знают.
Так,что все верующие лжецы,слепцы.
Инна Клан
Бог есть истина. Истины в полном обьеме никто не знает. Потому верят ищут и стараются следовать.
И вы будучи взрослым не знаете всего. Потому ваш тезис не справедливый.
Вера даётся Господом избранным, кто ею обладает на тех Дух Святой и раскрыты все горизонты.
Б-г = Жизнь, а Жизнь - это проявление Любви в извращенном виде.
Инна Клан
Вот это и нужно корректировать.
Верующий крайне редок и показатель есть : размышлять , говорить и действовать ради наслаждения Верховной Личности Бога 24 часа в сутки . Бхактой зовётся .
Инна Клан
Да, твердить по чаще господи господи. Вот и вся вера.
какое вам дело до других, кто и как верует? Бог разберется у кого какая вера.Смотрите за собой. С вас Бог спросит за ВАШУ веру.
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Шримад-Бхагаватам 3.29
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29

вы наверно православный христианин и это хорошо
Инна Клан
Да нет, навряд ли. Я не православный и не левославный.
Пахолка Ольга
тварь любопытная....
вот в этом ты вся!
делишь людей на своих и инакомыслящих,
позор тебе!
вот в этом ты вся!
делишь людей на своих и инакомыслящих,
позор тебе!
это уж ты сам себе отвечаешь на такие вопросы - веруешь ли ты или притворяшеься.
доказательство подлинно верующего-это его пистолет, корочка и погоны чекиста
Любая религия полна противоречий, как и сама жизнь
Человек существо немощное, почти зверушка, вроде обезьяны. Что от мартышки требовать любви к ближнему, а тем более к Богу?Поэтому сказано, не суди. Я и не сужу.
Я часть людей.
Вы проводите любопытную идею, что не нужно распространять веру.
Инна Клан
Веру во что?
Лицемерие - любимое дело ханжей...
Всевышний дал всем другим народам не 10 Заповедей, а 7. И в них ничего нет о возлюби.
- Запрет идолопоклонства.
- Запрет богохульства.
- Запреты убийства, воровства, разврата, запрет есть от живого и создание справедливого суда.
Инна Клан
Как же ничего о возлюби, если бог есть любовь.
Инна Клан
Кстати да, вероятно вы верно сразу и подметили откуда.
Ольга Палько
Смерть не была в планах Создателя жизни. Изначально человек был создан для вечной жизни в раю на земле. Но для того чтобы так было нужно слушаться своего Создателя.
Ольга Палько
Пока существует Источник зла-Сатана, человек ничего не сможет изменить.
Ольга Палько
У всех есть свобода выбора.
Совсем до конца высчитать невозможно, потому что человек может на людях вести себя не очень "правильно". Это он может делать, например, для борьбы с тщеславием. Или из других побуждений.
Есть притча по этому поводу:
К аскету пришел бродяга, плохо одетый, немытый, весь в струпьях. И говорит:
- Бог послал меня к тебе для вразумления.
- Бог не мог прислать кого поприличней?
- Поприличней были отправлены к более достойным.
Есть притча по этому поводу:
- Бог не мог прислать кого поприличней?
Инна Клан
)))
Определить не сложно. Отсутствие вредныз привычек и оглядка на заповеди.
Согрешить может, не вопрос. Бог сказал что нет и дня чтобы селовек не согрешил и потому требовать кристаоьной чистоты неразумно.
При более близком общении верующий в случае неприязни какой ищет примирения.
Проявляет безкорыстие, помощь. Но щлесь сложнее понять, потому как есть ньюансы и своя психика может не различить просто что к чему.
Малословен обычно, многим присуще. Не спешит на балы так сказать. Сдержае в эмоциях. Не настойчив в дискуссии.
Это человек уже духовный но др жтого ещё дорасти надо. А ведь есть верующие и молодые люди и с амьтциями.дурными привычками. Просто не перегорели пока, не научились, мечтаний меого ещё и своиз стремлений. Но основание жто совесть и вера как не крути.
Ищете ли вы Бога?
Инна Клан
В моём понимании бог не является неким образом Христа или дядькой с пушистой седой бородой.
Если написано что никто не видел бога, то тогда его внешность вообразить невозможно.
Но бог есть (любовь жизнь истина). Вот такое есть триединство бога.
И искать бога, значит искать триединство.
Иисус говорил, я в отце, отец во мне., я есмь истина.
Но большинство поклоняется именам да образам. А они могут быть какими угодно. И красота порой может вводить в заблуждение.
Но ищущий бога, ищет и суть бога.
Ольга Палько
Благодаря Адаму, мы все грешные и из-за греха и умираем, потому что "Плата греха - смерть" (Римлянам 6: 7, 23). Тот кто умер, освободился от греха и будет воскрешён в раю на земле ( Иоанна 5: 15 - 19).
Ольга Палько
Всей душой.
Ольга Палько
Спасибо за ваше мнение, но я остаюсь при своём.
Ольга Палько
Факт в том, что "вечного огня" нет.
Ольга Палько
Когда?
Тоже удивляюсь. Как можно читать тексты Библии и не понимать что читаешь___(Даниил 10,21).
„Главный изъян христианства – это воздержание от всего того, что Иисус повелел делать“ © Фридрих Ницше
Елена Зверева
Повелел делать?я повелеваю тебе склонись передомной!нравится?вот и мне не нравится ,рабство это зло а если бог добрый он так бы не когда не сказал бы
Инна Клан
Я смаил улыбку ставил, а не знак вопроса.
На сегодня, можешь даже не утруждать себя в поисках совершенства в людях.
А главное и первое, всегда есть везде и во всём.
Степень Веры можно определить той жертвой на которую человек может пойти ради Веры.Это легко увидеть как у него на словах и как в жизни.
Если агрессивно настроен на иных, то в своей вере перепрыгнул в заблудшее приблизившись к черту
А кому, собственно, надо доказывать веру или свои отношения к Богу и с Богом? Это такое личное и у каждого свое! Спасибо, что Бог не требует от нас доказательств! есть отношения или нет видит только Бог. Любая демонстрация своей любви сразу делает ее неискренней. Любые клятвы в Вере можно говорить Богу. Он поймет. А людям эти клятвы и не нужны.
Как раз "заповеди" Моисея и показывают весь смысл этой затеи с религией. Это хитрая программная установка, несущая в себе инфу о преступлении, а запрет, содержащийся в ней - искушение. Вот эти "заповеди" безукоризненно и отрабатывают во все времена и везде.
Две Заповеди Иисуса даны в противовес моисеевым и полностью их исключают, т.к. возлюбивший не сделает и даже не помыслит ничего дурного ближнему и Богу.
Однако, с объяснением, что же такое Любовь, как-то напряг. Вот, это в купе с действием моисеевых и порождает лицемерие.
А меж тем ответ о Любви содержится в Заповеди о Любви к ближнему во второй части: - ... как САМОГО СЕБЯ.
Тут уже надо вспомнить высказывание Христа о теле человека, что оно - Храм Души человека и его нужно содержать в чистоте. Т.е. в итоге мы получаем довольно строгую инструкцию об образе жизни. А возлюбив себя те же требования переносятся на ближнего, разве что в более мягкой форме.
Ольга Палько
Две заповеди Иисуса не отменяют Божий закон, данный через Моисея, а объеденяют все эти законы.
Ольга Палько
Себя мы все любим, потому что не делаем себе намеренного вреда. И возлюбить ближнего значит не делать ему вреда и не отвечать злом на зло. Выполняя эту заповедь не будет зла на земле и воин.
Ольга Палько
Каждый правитель вносит поправки в конституцию.
Ольга Палько
В чём иной подход? Любить ближнего значит не делать ему зла. Ещё Иисус дал золотое правило "Поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12).
Ольга Палько
А зачем ему это?
Если ты о Моисее, то он же из "избранного" Б-гом народа, очень жестко дисциплинированного народа. И "заповеди" эти он для них и приволок. Их там вообще около 800 и они разрешают убивать своих рабов и врагов, обманывать, и воровать у иноверцев и т.д.. Там с этим все в порядке.
А твой вопрос скорей о целях Б-га. Судя по порядку, цивилизации, созданной на Земле, то так все и должно быть, иначе Б-г вмешается.
Вот две выдержки из Библии, не дословно:
Богу гораздо важнее один искренне покаявшийся грешник, нежели трое праведников.
Если на Земле станет много праведников, то наступит Армагеддон и все уйдут в ЦН.
Понимаешь о чем речь? Земля нужна именно такой, планетой искушений. Наверное она школа для неокрепших душ.
Ольга Палько
Вы не хотите понять, что люди созданы для жизни на земле. Армагеддон, это война Бога со всем злом на земле. А все праведные останутся и будут жи
Ольга Палько
и будут жить в раю на земле.
Ольга Палько
Бог самодостаточен, он сам с собой не воюет.
Ольга Палько
Бог дал людям свободу выбора, а так же и разум. Но наша свобода не абсолютна. Мы не освобождены от физических и нравственных законов установленных Богом для нашего блага. И имея свободу выбора, мы несём ответственность за свои поступки, что не скажешь о животных. Всё, что может делать Бог для нас будет чудом.
По-моему, вы путаете верующих (неважно какой конфессии) с праведниками, святыми и далее по смыслу.
Если кто-то решил стать баскетболистом, то это еще на значит, что он уже мастер спорта.
Отчего вы решили, что стоит стать (заявить) верующим и, по мановению, волшебной палочки, человек становится безукоризненно правильным?
Знаю людей верующих, которые, по своим качествам, хуже других, тоже, знакомых мне людей атеистов.
Такого рода вопросы возникают от завышенных ожиданий от общения с верующими людьми.
Беру на себя смелость сказать, что даже сам человек, не всегда сможет определить лукавит он или нет, хотя считает себя верующим.
Опыт живших до нас и опыт наших современников вопиет об этом.
Пробежимся по, пусть и просто художественной л-ре... Толстовский отец Сергий..., Достоевский, почти в каждом произведении об этом, можно усложнить до С. Булгакова "Человекобог и человекозверь", Владимир Соловьев "Три разговора" и много др. , это об этом, о чем ваш вопрос...
Вывод: не надо завышенных ожиданий от общения с верующими людьми, тем более, на такой скромной эмпирической платформе:) , наши ответы здесь не могут быть репрезентативными:)
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/
Инна Клан
А кто есть бог?
Инна Клан
Вот и слова Иисуса, я в отце - отец во мне. Я есмь истина.
Т.е - бог есть истина.
Вот ей и следуйте.
Т.е - бог есть истина.
Вот ей и следуйте.
Енсепова Шынаргуль
■□, на воре шапка горит. Я вас поймал на лжи но вы сразу же в этом обвинили меня.
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" - сильно отличается от вашего вранья:
Слова Иисуса; Говорю вам, тот кто не возлюбил ближнего как самого себя, не возлюбил и бога.
Енсепова Шынаргуль
В Библии есть имя Бога всемогущего. "И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Иегова. Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову, как Бог Всемогущий; но не открылся им во имени: Иеговы. (Исход 6 глава — Библия — Перевод Макария Глухарева: https://bible.by/mac/2/6/ )
Я скажу вам одно-( не будешь любить Бога, и заповедей не будешь соблюдать А как полюбить Бога? Нужно узнавать о нем со страниц Библии-единственной книги, которая рассказывает о нашем Творце(2Тимофею3:16)
Инна Клан
Так кто же это по вашему такой бог?
Если, своими сломаии вкратце напишите., очень интересно!
Потому что кто не любит Бога, тот и ближнего не любит.
1Иоанна5:3" Любить Бога означает соблюдать его заповеди, и соблюдать их не тяжело". Самый верный способ узнать настоящего верующего,это сначала самому узнать,что входит в это понятие,и только потом вы сможете определить настоящий это верующий,или так на словах. Сын Бога Иисус Христос сказал:"по плодам их узнаете их. Поэтому ,чтобы вы могли это узнать ,вам самому необходимо узнать те требования Бога,которые он предъявляет к верующим.
Инна Клан
Какой сын бога, это вы про кого?
Слова Иисуса, я в отце - отец во мне., я есмь истина. !
Отец есть истина.
Григорий Кибалка
Иоанна14:28" Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и вернусь к вам“. Если вы меня любите, то должны радоваться, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.".
Однозначно существуют!
резю миро вать =)
Вот определяем и находим в себе. Весь, собственно, ответ. Уж не думаете же вы, что вам кто-то что-то должен от рождения.
Существуют, наверное.
"Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матфея 22:37-40).
Любовь к Богу побуждает нас любить своих ближних. А если мы не имеем любви к ближнему, мы не можем говорить, что любим Бога.
Инна Клан
А бог в вашем понимании это кто, можете написать что бы понятно было.
Татьяна Борисовна
Для меня Бог - это личность! Бог — это не просто безликая сила. В Библии написано, что Он Всемогущий, Он может любить и ненавидеть (Псалом 11:5; Иоанна 3:16). В ней также говорится, что поступки людей могут затрагивать его чувства (Псалом 78:40, 41)
Бог - это тот кто обладает безграничной силой. О созданных им бесчисленных миллиардах звезд в Библии говорится: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40:25, 26).
1-e Иоанна 4:7-16
7 Дорогие, будем же любить друг друга, потому что любовь от Бога, и каждый, кто любит, рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог есть любовь! 9 Бог проявил Свою любовь к нам в том, что послал в мир Своего единственного Сына, чтобы мы через Него получили жизнь. 10 Любовь заключается не в том, что мы полюбили Бога, но в том, что Бог полюбил нас и послал Своего Сына в умилостивление за наши грехи. 11 Дорогие, если Бог нас так любит, то и мы должны любить друг друга. 12 Бога никто никогда не видел, но если мы любим друг друга, то в нас живет Сам Бог, и Его любовь в нас совершенна.
13 Он дал нам от Своего Духа, и поэтому мы знаем, что мы в Нем, а Он в нас. 14 Мы сами видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем мира. 15 Кто признает Иисуса как Сына Божьего, в том пребывает Бог, и сам этот человек – в Боге. 16 Мы узнали и поверили, что Бог нас любит.
Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем.
Резюмируя: прежде всего человек должен уметь любить хоть кого-то, хотя бы себя. А уже за тем он может любить ближнего, Бога, дальнего, вселенную. Но сначала нужно чтобы хотябы росток любви проклюнулся в его душе.
Инна Клан
Вот это всё что вы написали, это цитаты откуда? Из какого поверья?
Инна Клан
Просто интересно. Православие католицизм иеговизм и.тд?
Катюшка Коннова
Это деяние апостолов
1-ое послание ап. Иоанна, Глава 4, стих 7
Катюшка Коннова
Буддизм не имеет персонажа веры, это как верить в Аристотеля или Платона.
Аллах, Яхве по сути эпитеты для обозначения одной сущности. Верить не в сущность, а в название по моему нельзя. Воспитан я в научном атеизме, крещен в христианстве. Исповедую синкретизм.
Лёжа в дурке я чутка почитал пару страниц Библию и она мне очень не понравилось одним выражением того -склонись передомной раб божий ! Какое нахрен дабро?рабство не когда небыло добром ,есть высшая сила а не ваш покоритель!
Инна Клан
Я не вижу в этой цитате ничего порочащего чью то честь.
Потому как бог - есть Любовь и Истина.
По сему преклонение перед истиной и любовью не является чем то низменным и порочным.
Просто правильно понимать нужно что есть что.
Потому как бог - есть Любовь и Истина.
Тот, кто исполняет Веру-дела, по плодам...