Религия, вера

Вы знаете, что слово "вера" имеет поздний смысл, и оно - от семитских миссионеров? Аналоги - Wahrheit, veritas...

Wahrheit - нем. "истина".
Veritas - лат. "истина".
Есть и другие - см. в словаре. Значение у корня "вер" - истина, не имеющая отношения к религиозности в этих языках.
Вы думаете, что "вера" - нормальное свойство личности, но это не так. Это МИФ СЕМИТОВ для вас, ГОЕВ.
Куан .
Не знал, что вы - иудей, ибо считаете себя НЕ ГОЕМ. :)
Людмила Шемякина
Лучший ответ
Куан . У меня иные понятия. Я не иудей и не гой. Я ностратиец, а иудеев бы сам в концлагере в печке топил.
Куан . Буду знать, к чему могут придраться....Не более, чем за это - ЛО.
Нормальное свойство личности - это знание.
Есть такое знание которое человек получает лишь через веру.
То есть поверив - ему открывается само знание - -как факт.
Андрей Капинус
Куан . Фраанциска Ассизского посмотрите....А пока должен сказать, что этот ответ - чушь.
Не семитских мисионеров, а греческих. И до греков верили в брёвна.
Qobiljoni Fayzali
Самый древний язык на земле - санскрит. Шраддха на санскрите означает вера.
Куан . Сначала поймите, о чем я.
Куан . Шраддха — (Санскр.) Букв., вера, уважение, почтение.
Куан . И какой он древний, елки-палки....
Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Блаженный Пимен больным и родился, и вырос, и в этом недуге остался чист от всякой скверны, и от утробы матери не познал греха. Много раз просил он у своих родителей позволения принять постриг, но они, любя своего сына, надеясь и желая иметь его своим наследником, запрещали ему. Когда же он совершенно изнемог, так что стали опасаться за его жизнь, его принесли в Печерский монастырь, чтобы он исцелился молитвами святых отцов или от их рук принял святой ангельский образ. Родители не оставляли свое дитя и всех просили молиться за него, чтобы он исцелился от недуга. И много потрудились преподобные отцы, но ничто не принесло пользы больному. Его молитва превозмогала все другие. Он же просил себе не здоровья, а прибавления болезней, чтобы после его выздоровления родители не вывезли его из монастыря и не осталось бы без исполнения его желание. И много лет пробыл блаженный Пимен в той тяжкой болезни. Служившие ему гнушались им и много раз по два и три дня оставляли его без пищи и питья. Он же все терпел с радостью и за все благодарил Бога. Некто, больной таким же недугом, принесен был в пещеры и пострижен. Иноки же, приставленные служить больным, принесли его к Пимену, чтобы служить обоим сразу. Но, будучи небрежны в службе, они и не помнили про больных, а те изнемогали от жажды. Наконец, Пимен сказал другому больному: “Такой смрад от нас, все служащие гнушаются нами. Если Господь восставит тебя, можешь ли ты взять на себя эту службу? ” Тот обещал блаженному до своей смерти служить с усердием. Тогда Пимен сказал ему: “Вот Господь снимает с тебя твою болезнь. Теперь, выздоровев, исполни свой обет и служи мне и мне подобным. На тех же, кто не радеет об этой службе, Господь наведет лютую болезнь, чтобы могли спастись, приняв такое наказание. ” И тотчас же больной встал и стал служить ему. На нерадивых же и нехотевших служить больным нашел недуг, по слову блаженного. Однажды брат, исцелившийся от недуга, погнушался смрада, исходившего от Пимена, уклонился от блаженного и оставил его без пищи и питья. Этот брат лежал в отдельной комнате, и вдруг его стало жечь огнем так, что он не мог встать три дня. Не стерпев жажды, он начал кричать: “Помилуйте меня, Господа ради! Умираю от жажды! ” Услышали в другой келии, пришли к нему и, видя его в таком недуге, сказали Пимену: “Брат, который служил тебе, умирает. ” Блаженный же сказал: “Что человек посеет, то и пожнет. Так как он оставил меня мучиться голодом и жаждой, солгал Богу и презрел мою худость, то с ним сделалось то же. Но мы научены не воздавать злом за зло. Пойдите и скажите ему: “Зовет тебя Пимен. Встань и приди сюда. ” Только пришли и произнесли эти слова, больной тотчас стал здоровым и пришел к блаженному, никем не поддерживаемый. Преподобный обличил его: “Маловер! Вот ты здоров, теперь не согрешай. Разве ты не знаешь, что одинаковую награду получают и больной, и служащий ему? ” Двадцать лет лежал преподобный Пимен в таком страдании. В день же своего преставления он выздоровел. Преподобный Пимен обошел все келии и, кланяясь всем до земли, просил прощения, объявив о своем исходе из этой жизни.
Собственно в русском вера есть тоже не обязательно религиозное значение, если правильно Вас понял
что предложите взамен? пускай все так и есть, как вы говорите - ваше предложение?... иначе тема сисег нираскрыта.. .
Куан . Истинность - смысл слова "вера". "Вера" - вообще прилагательное, если исходно брать.
Не надо играть с Верой в игрушки! ( есть верующие понимающие и знающие больше Вашего, нежели Вам кажется).
Виктор Djin