Религия, вера

Что было бы если бы религия никогда не возникла

Т.е если бы у людей отсутствовало то что из чего рождается религия(страх смерти,страх неизвестности,поиск смысла жизни) и понятие Бога никогда не было бы изобретено
Науки развивались бы гораздо быстрее
Оксана Бронникова
Лучший ответ
Религия рождается из желания познать Бога а не из—за страха и желания угнетать простой народ
Дарья Тронова
Диана Горбачева А нах мне его познавать?
Дарья Тронова Тебе нужно познавать только свой нах , с тебя этого достаточно
Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своем", -
Да и в других отечествах — не густо.
именно. получается бога опять нет
Религия - часть человеческой культуры. Изымать из жизни человечества религию - то же самое, как рушить культурное здание всей цивилизации.
Диана Горбачева А зачем тебе культура?
Если бы не было бы религии, знания пришли бы быстрее. А страх смерти и далее по Вашему списку - это никакого отношения к религиозности не имеет. Люди и без религии этого боятся.
Религия это - бизнес. Без религий человечество могло избежать много крови
Иногда и мечтать вредно. )))
В Ваших мечтах все с ног на голову + отсутствие здравого смысла. )
Лена Федотова
Людишки они такие...всё равно вывернулись и что нибудь такого плана выдумали.
Оксана Гома
Религия будет лишней только в одном случае - когда человек станет совершенным и ответит на все вопросы.
Таня Матвиенко
Жили ж мы без религий до 19го века и хорошо жили, так, как нам и не снилось. И жили бы дальше
религия рождается не из страха, как вас учили некоторые авторитетные философы, а из стремления познать окружающий мир, зафиксировать явления и упорядочить взаимоотношения.
Наще Я -душа по умолчанию частичка духа-Бога.
Ольга Мазун
Это могло было случиться если бы Ева не повелась на яблоко
В Библии говорится :
«Чистое и непорочное благочестие [форма поклонения; религия] пред Богом и Отцем есть то, чтобы... хранить себя неоскверненным от мира» (ИАКОВА 1:27).
РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной (Богом)».
Slavi Asenov
Если бы Бога не было, не было бы и тебя.
Не было б и Человека Разумного.
Мы бы застряли в своём развитии
на уровне какого-нибудь питекантропа.
Да простит он меня, ежели уже был
тотемиком или анимиком.)))
Ведь существуют духовные потребности
направленные на САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Человека. Это:
1) СТРЕМЛЕНИЕ К ЗНАНИЮ.
2) ТВОРЧЕСТВО.
3) РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ.
Без них -- ТУПИК,
а не развитие.