Религия, вера

В какой книге говорится, если бы не возникло христианство, то все равно возникла бы похожая на него мировая религия?

Потому что христианство возникло не случайно, а именно в тот момент, когда общество созрело для возникновения популярности религий именно такого типажа.
в справочнике маркетолога
Саша Пишванов
Лучший ответ
Фрейд, Христианство как невроз
Дело вовсе не в религии и не в учении, а в том Действии, которое произвел Христос.
Все возникло вокруг Него. Простая мысль, даже самая оригинальная и актуальная
не смогла бы создать такого мощного мирового движения.
Дима Пинчук
Какого типажа? Кроме христианства на планете Земля нет мировых религий, у которых были бы следующие черты:

1. Религия является монотеистической и одновременно "моральной" или "религией спасения". Так например, иудаизм и ислам не являются "религиями спасения", а буддизм не является монотеизмом.
2. Религия сочетает представление о Единстве и Троичности Бога.
3. Религия утверждает, что Бог не только сотворил мир (материальный и духовный), но и лично Сам сошел в этот мир, проповедовал, страдал и воскрес, при это еще и стал человеком, оставаясь Богом.
4. Религия утверждает, что человек может стать богом по благодати, а не просто спастись.
5. Религия утверждает, что мир будет закончен, когда она будет правильно проповедана по всей Земле.
6. Религия является и универсальной (обращенной ко всем) и индивидуальной (обращенной к каждому).
7. Религия говорит о двухкратном пришествии Мессии в истории.
8. Религия создает организацию, которая является Телом Бога в мистическом смысле.
9. Чтобы соединится с Богом необходимо участие в Таинствах, которые приближают людей к нему.
10. Каждый будет судим не по тому, что сделал другому человеку злого, а потому что именно доброго он НЕ сделал ему.

Вот такие верования, они у какой еще религии на Земле есть? "Религий именно такого типажа", какие еще "религии именно такого типажа" есть на Земле?
Интересное, а может и правдивое мнение. Полюбому бы появилась. И почему-то все от евреев. Так им власти хочется чтоли? Банки, деньги, проценты, кредиты, и.... религию... придумали.))
А если серьезно, то это огромная сила, управляющая большими массами. И все, даже не верующие все равно у бога помощи просят, особенно в ситуациях "на грани".