Религия, вера
Почему в адвайте, буддизме, вайшнавизме и др. майа представляется как что то вводящее в обман и иллюзию, сатанинское и
несущестаующее от которого нужно освободиться и вырваться из под ее (майи) влияния??
Видимо, не понимают эти религии всю ценность жизни...обесценивают ее.
K. /.../
Видимо, вы не понимаете ни этих религий, ни сущности майи.
Кто вам это сказал :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вопе6рвых нельзя ляпить в одну кучу всё потому что у Будды маму звали Майя :)
То есть будет путаница....:))))
Во-вторых...
Майя это внешняя энергия Бхагавана что по сути ОДНО! ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО
НО ОДНОВРЕМЕННО БХАГАВАН ВНЕ ВСЕГО!
Это не демоническое это и есть свобода выбирать... :))))
и это не влияет на Брахмана Параматму Бхагавана потому что он Бхагаван а энергия его часть и подвластна ему! :)
Я СТАРАЮСЬ ЦИТИРОВАТЬ ПИСАНИЕ НО ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО У МНОГИХ ПРОСТО НЕТ ЗРЕНИЯ С РАЗУМОМ ОСОЗНАТЬ ИСТИНУ ЕЩЁ ОБИЖАЮСЬ ОПЯТЬ СПАМ ЦИТАТ А ВЫ ИМЕЕТЕ РАЗУМ ЧТОБЫ ОСОЗНАТЬ ЧТО Я ЦИТИРУЮ!?
Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. Бхагавад - Гита 4.14
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Это не Цель! :))))АМАЛА БХАКТИ - это Путь, Средство и Цель Вечная!
не важно где вы будите это не ваше дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваше дело ваше личное служение и отношения с Бхагаваном! :)
То есть будет путаница....:))))
Во-вторых...
НО ОДНОВРЕМЕННО БХАГАВАН ВНЕ ВСЕГО!
Грубо говоря, произошла авиакатастрофа. Летевшее на пепелаце духовное существо - Вы - какими-то образом попали на остров. Остров сводит вас с ума. Вам постоянно жарко, тело зудит от песка, вы голодаете, тщетно ищете воду и пропитание. И даже если вы утолите все потребности, то рано или поздно вам свалится кокос на голову, или червь заползёт в рот и перекроет трахею, пока спите. Вы умираете и снова возвращаетесь на этот остров. И всё повторяется: вы суетитесь, что-то делаете, а потом вновь умираете и цикл приключений повторяется.
Дхармические религии говорят, что есть путь, как по броду пройти от острова Невезения к материку, на котором вас ждут сородичи. Дорога сложная, поэтому вам нужно найти проводника: Бога, что готов вам помочь; человека, уже бывавшего здесь и нашедшего этот брод; или карту от этого человека.
Под майей понимается какое-то очень вредное проклятие, наложенное на остров. А может быть, просто вам не повезло попасть на самый худший остров из всех? Природа майи — это важная составляющая природы бытия, о которой мы мало что знаем.
Любовь Мирошниченко
"Природа майи — это важная составляющая природы бытия, о которой мы мало что знаем". Вот именно и я про это.
В дхармических религиях нет понятия "сатанинского".
це называется мокша - освобождение, просветление
Иллюзия отождествления с умом и телом порождает страдания.
Свобода от страданий возможна только при осознанном и целенаправленном разотождествлении с умом.
Можно привести аналогию с игроком, который заигрался в ПК-игры и умер от истощения и негативных эмоций (такие факты зафиксированы).