Религия, вера

Чем отличается по мнению христиан понятия Правды и Истины, в чем их предназначение, схожесть и разделение, или ни в чем?

Правда у каждого своя, она как взгляд на Истину под определенным углом. И у каждого свой угол зрения. Истина же одна и она неизменна.
Виталий Николашин
Лучший ответ
Истиной может быть только Личность, кто не меняется во времени, даже вне времени и пространства. Истина первична, не имеет причину, безначальная, и сама есть НАЧАЛО для всех сотворённых. Что то сотворённое не может быть истиной. Т.е. Истина это Троица:

А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Истина.

В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан.14:6) - Сын есть Истина.

С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Истина.
Человеку свойственно ошибаться время от времени
Христианам чужды такие понятия.
*.
**тахир** .
Правда у каждого своя, а истина проста: НЕ делай другому того, чего себе не желаешь.
Это синонимы. И правда всегда имеет доказательства. В христианстве её нет
Shcherbakov Maksym
Отличается от чего?
Руслан Шаврин
ВЫ СКАЗАЛИ - Чем отличается по мнению Христиан понятия Правды и Истины, в чем их предназначение, схожесть и разделение, или ни в чем?,,,- здесь дело вовсе не в Христианстве или другого какого вероучения!, это чисто философский вопрос,, и суть его в том, что
- Истина она Абсолютна!,, а
- правда субъективна!, и как говорят у каждого "своя",,-))),,

&&
"arai" "sultangali"
Истина подразумевает больше, чем просто слово, противоположное слову "ложь". Истина это образ жизни. Это путь, которым живет верный Богу человек. Живет по истине. Да, человек может допускать ошибки и проступки, но если направление, которого он придерживается в своей жизни - это жизнь в истине, то он после ошибки он раскаивается и вновь возвращается на тропу истины.