Религия, вера

чем отличается правда от истины?

Правд много, у каждого своя, а истина одна.
Т. К правда претендует на правоту свою для каждого, истина одна для всех неизменна.
Ирина Родионова
Лучший ответ
Лилия Морланг Истниы не существует. Ничто не истина, всё дозволено.
истина прошла через века, а правда только через ваше осознание своей правоты.
Азамат Ермекбаев Надо жить по правде или по истине?
Лилия Морланг истины не существует. Ничто не истина, всё дозволено.
Алёна Кобелева Никто не может ответить, почему 2+2=4 истина и правда. Где разница?

Все повторяют "правда у каждого своя". Но никто не привёл хотя бы одну другую из 7 миллиардов.
истина в вине

А если серьёзно - я употребляю эти термины в следующих смыслах:

ИСТИНА - это информация, объективно соответствующая реальности (ей противостоит ЗАБЛУЖДЕНИЕ);

ПРАВДА - это информация, субъективно соответствующая истине (ей противостоит ЛОЖЬ).

Детектор лжи реагирует на правду - истина ему не по зубам. Если человек увидит галлюцинаторного чёрта и поверит что он настоящий - детектор определит его рассказ о чёрте как вполне правдивый.

Аналогично - верующий человек правдив, но заблуждается.
Саша Курьянов что то вы меня совсем запутали... а как нибудь по проще на примерах можете сказать... я видимо совсем отсталая... вот знаете у меня сейчас ночь 12 часов это истина или правда.. мне там на другом вопросе написали что это субъективная правда... но ведь для меня это настоящая реальность значит -правда... её даже можно проверить и по часам и по темноте в окне...
Набором звуков в слове, а так не чем! Истина это и есть правда.
Нина Дусева
Правда у каждого своя.
Алия Дулат

Истина одна, а правда она весьма относительна и субъективна.

думаю в бытовом значении правда - это видение истины отдельного субъекта типо ..а по сути ничем
Лилиана Сатти
Азамат Ермекбаев По сути: Чел не способен делать правду, не пребывая в Истине.
правда у каждого своя, а истина одна на всех.

истина - у Бога, от Бога
а на земле - каждый со своей правдой бегает
Азамат Ермекбаев Допустим я подхожу к магазину и у меня местный алкаш просит денег. По какому закону я должен принять верное решение?

Лилия Морланг не существует. Ничто не истина, всё дозволено.
Никто не может ответить, почему 2+2=4 истина и правда. Где разница?

Диана Бижанова "Один мудрец, выкрикивал публично: «Я – Бог!» , «Я – Бог!» и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого мудреца. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог» . Мудрец сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю» .
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог» , он думал о себе. Когда же мудрец говорил «Я – Бог» , он думал обо Мне. "
Истина не всегда кажется правдой....
Михаил Рахманин Никто не может ответить, почему 2+2=4 истина и правда. Где разница?

Религиозных истин много... а ПРАВДА -РЕАЛЬНОСТЬ одна...
+ все истины религиозны и обязаны называть себя абсолютной правдой потому что именно эта приманка нужна тупым до нельзя матричным баранам...
+ПРАВДУ можно знать и проверить а в истину можно только слепо верить...
Яна Максимова
правда убеждения, а истину искать надо
Истину обычно говорят, относится к высказываниям, сказать истину, истина многословна. Правда она просто есть, прав ты и всё тут, просто да прав. По большому счёту одно и тоже, правда может называться истиной, а истина может назваться правдой.
Ольга Калинина
Азамат Ермекбаев слабо. без обиды. женщинам тут скидки нет.
Тем что истины не существует. Ничто не истина, всё дозволено.
Правда и истина, одно и тоже.
Истина выше правды по статусу
Лада Денс
***настёна*** ******** истины не существует. Ничто не истина, всё дозволено.