Религия, вера

Познаваем ли Бог, творец всего, через Его творения?

Человек - как письмо, месседж во Вселенной. Кому Автор написал это письмо? Текст месседжа для прочтения самим письмом-читателем. Человек как письмо Бога для письма-читателя, дабы познать Автора. Письмо, как произведение Автора, и читатель в человеке стали одним творением.
Какой-такой "бог-творец"? Чтобы его "познавать", нужно СНАЧАЛА убедиться, что он не вымышлен. А ты этого не сделал, поэтому все твои "познавания" - просто пустая трата времени.

Кстати, на библейском жаргоне слово "познать" означает половое соитие.
Vera Ishutkina
Vera Ishutkina
54 064
Лучший ответ
Евгений Кубышкин Ваша инвектива от не понимания эмфемизмов Синодального перевода Библии на русский язык.
Познание Бога без помощи Бога невозможно , иначе Бог был бы вообще не нужен , если бы человек мог сам все познавать
Многого мы не видим.
ОЛ
Олеся Левчук
66 632
Нет.
DC
Dauren Coolmanoff
54 977
Марина Говорова Ну, не мудрено, для кого-то и математика не позноваема
Ответ на Ваш вопрос есть в Библии, в Римлянам 1:20: "Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания".
Чему учит нас Божье творение? Прежде всего, оно свидетельствует о Творце и его непревзойденных качествах, в том числе мудрости. Мир природы свидетельствует, что Бог несравнимо мудрее нас. Если его творения превосходят человеческие, то насколько же его советы мудрее советов людей?
Сергей В.
Сергей В.
67 584
Безусловно.. это дает какое-то представление о Творце, как о любящем ,мудром, сильном. Но.. само творение не скажет вам...что такое добро, а что зло. Для этого нужно читать Библию и узнавать Творца больше. То.., как он обращался с народом Израиль , поможет узнать его волю , так же...,как личность в широком понимании этого слова.
Через картину познаем художника,через книгу писателя, через природу Бога.
Судя по человекам, бог довольно злобное создание.
Valera Kiprik
Valera Kiprik
45 346
Narjemal Kurbanowa Это сродни выражению: "Судя по заказам в McDonald’s - ты не умеешь готовить".
Творения Бога молчаливо свидетельствуют о Нем !!!
Видя все Божьи творения человек осознает ,что только у Бога множество могущества , справедливость ,великая сила ,непревзойдённая мудрость и только Бог есть любовь .
Только человек ,как разумное творение, может восхвалять Бога как делами так и словами !!!
Оля Софронова
Оля Софронова
36 961
Отчасти
Сабир Керимов
Сабир Керимов
33 289
Да, но не до конца.
Иначе не будет главного элемента чистого сердца - веры.

"По вере вашей..."
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
19 829
НЕТ, НИКОГДА НЕ БЫЛО И, КАК НАУКА УЖЕ ДОКАЗАЛА, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ, НИКАКОГО РАЗУМА, КОТОРЫЙ БЫ СУЩЕСТВОВАЛ ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ПОСЛЕ КОТОРОГО ОБРАЗОВАЛАСЬ МАТЕРИЯ ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ И ВСЕЛЕННАЯ
РАЗУМ ЕСТЬ СВОЙСТВО ВЫСОКООРГАНИЗОВАННОЙ МАТЕРИИ
Познание есть свойство исключительно абстрактно мышления которое стало развиваться у наших предков только после того как они стали общаться ДРУГ С ДРУГОМ С ПОМОЩЬЮ АБСТРАКТНЫХ СИМВОЛОВ-СЛОВ!!

БОГ КАК ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА ЭТО УЖЕ ДАЖЕ НЕ ГИПОТЕЗА
ПОСЛЕ ТОГО КАК НАУКА ДОКАЗАЛА ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ НЕВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТАКОГО БОГА ОН ПРЕВРАТИЛСЯ В ФАНТАЗИЮ

ПОЗНАВАТЬ ФАНТАЗИИ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА
ИБО ОНИ У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОИ!!!
ПОЗНАНИЮ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ ИХ ЯВЛЕНИЯ И СВОЙСТВА

Хотеть как говорится НЕ ВРЕДНО
НО ДАЖЕ ЛЮБАЯ "ХОТЕЛКА" НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ РЕАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
"ХОТЕЛКУ" В ВИДЕ БОГА -ТВОРЦА ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА ПИТАЮТ
ХОЗЯЕВА ПЕЧАТНОГО ДОЛЛАРОВОГО СТАНКА, КОТОРЫЙ УЖЕ ОЧЕНЬ СКОРО БУДЕТ ЗАКРЫТ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ
Частично - да. Но для полноты познания, требуется воссоединение с Богом.
НВ
Наталья В.
12 781
Почитай Учения Святых Отцов Православной Церкви, а то нацепил на себя икону Господа и назвался высшим Ангелом, а сути все равно не понимаешь.
Евгений Кубышкин Спаси Господи!
Бог достоин восхваления всей вселенной!
Творческие дела Бога так прекрасны, что ангелы и люди побуждаются восхвалять Его. Ангельские сыны Бога ликовали в одобрении, когда Он образовал землю (Иов 38:4—7).
Мы с полным основанием восхваляем Бога, когда видим, как поднимается в воздух сокол. (Иов 39:26). Наше восхваление уместно, когда мы собираем урожай полевых плодов или наслаждаемся едой с друзьями . Наше чудесно созданное тело может также побудить нас выражать благодарность с восхвалением Богу (Псалом 138:14—16).

Похожие вопросы