________________________________________________________________
И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,
и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;
и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;
и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;
и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;
и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;
и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;
от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;
и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.
Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами
1 Царств 8:1-10:27, 15:1-35
Религия, вера
Царская власть - хорошо или плохо? Почему Бог был против царей для Божиего народа?
Потому что таким образом они отвергали правление самого Бога, как царя. 1Царств 8:7 - И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними
Раньше у евреев царствовала Вера в Бога , когда Вера ослабла , евреи стали требовать у Бога царя , поэтому Бог и говорил что царь хуже веры
Здаётся мне, что царь, это такой же паразит, как и бог.
Я бы исправил слово "народ" в примере на слово "рабы".
Рабы не знают,что можно по другому. ...
Но рабы не согласились...
Рабы не знают,что можно по другому. ...
Но рабы не согласились...
В любом царстве царские опричники и мордобой. Долой самодержавие!
Бог был против царя для Своего народа, потому что лучше, чем Любящий, Всемогущий, Всеведующий Бог, царя не найти. Люди не совершенны, как совершенен Бог. Он назвал Израилю все минусы царя - человека.
Израильтяне попросили себе царя из людей, чтобы быть как другие народы. Своей просьбой они показали, что не желают, чтобы над ними царствовал Бог.
Бог знал, что царствование человека принесет им много трудностей, поэтому и предупредил о последствиях.
"Иногда человек властвует над другим ему во вред."
Екклесиаст 8 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/21/8/
Первоначально БОГ правил Израилем как невидимый Царь через посредников, из которых первым был Моисей, а позднее ими служили судьи — от Гофониила до Самсона. Впоследствии израильтяне потребовали себе царя, чтобы быть как окружающие народы.
А существует ли он?