Религия, вера
Что означает: "Владыко живота моего"?
Владыко -хозяин
Бог является хозяином жизни человека
Повелитель моей жизни.
Живот - это жизнь. Владыка жизни - Бог.
Кто может зарезать тот и хозяин. Это еще из холопских времен
Владыка жизни моей.
Что Живой Бог имеет право на жизнь человека.
Интересный вопрос.
Это означает, что живот господствует над человеком, он готов все делать для него. Также это означает жадность и неумеренность. В Библии сказано: "Следите за собой, чтобы вы не были отягощены перееданием, пьянством и житейскими заботами".
Переедание равносильно пьянству, однако последнее выявить намного легче, чем первое. Обычно признаки пьянства легко заметны. Но определить, что у кого-то переедание вошло в привычку, значительно труднее, потому что человека нельзя отнести к тем, кто неумерен в еде, исходя лишь из его внешнего вида.
К примеру, излишний вес далеко не всегда признак неумеренности в еде. Иногда к этому приводят некоторые заболевания. Также нужно учитывать предрасположенность к полноте. Еще необходимо помнить, что ожирение — это физическое состояние человека, в то время как неумеренность — это прежде всего состояние ума. Ожирение определяется как «избыточное скопление жира в теле», а неумеренный человек — как «не знающий меры в своих желаниях». Следовательно, неумеренность выражается не в избыточном весе, а в том, как человек относится к еде. Кто-то может быть нормального веса или даже худым, но при этом часто переедать. Более того, представления о нормальном весе в разных странах сильно отличаются.