Если бы эта информация получила реальное подтверждение, ваше отношение к РПЦ хоть как нибудь изменилось ?
? «Согласно рассекреченным архивам, Кирилл уже был агентом КГБ под позывным “Михайлов” в феврале 1972 года, когда жил в Женеве. Миссия Кирилла заключалась в том, чтобы влиять на Всемирный совет церквей, чтобы он умерил критику отсутствия религиозной свободы в СССР»
Религия, вера
Явка провалена! :)))
Православным. Швейцарская пресса утверждает что патриарх в 1970-е годы занимался шпионской деятельностью в Швейцарии +
В истории Церкви были разные патриархи в том числе даже еретические. Это никак не повлияло на отношение прихожан к Церкви. Просто Церковь на Соборе решает, что с этим со всем делать.
Но верить врагам православия и нашей государственности на слово это просто смешно. Они всех наших чихвостят без повода. Я то живу в этой стране и вижу изменения. Единожды солгавшему веры нет.
... после того, как Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса, она мне не интересна
В СССР на работу за границу никого не выпускали без согласия КГБ , но это не значит что все были агентами КГБ , просто они сотрудничали с КГБ
Ссылочку дай. Мои родственники в Женеве. Спасибо
Происки сатаны.
швейцарская пресса утверждает что папе с папой жить хорошо и что теперь
Наталья Понамарёва
В швейцарии кошки деликатес

*b*a*k*a *
Может это япончик.
Что-то о бедном Швейцарском мешке денег забыли, вот и пиарятся..
Наталья Понамарёва
Этому сопливому торчку xoxло навальнёнку ничего не пояснить , он и тяжёлую дубинку не поймёт
Нет, ничего не изменится. Личные грехи не влияют на благодать священства, а он хиротонисанный епископ, то есть участник цепи апостольского преемства. Через него, какой бы он ни был, мы находимся в Поместной Церкви, основанной Самим Христом. Для того, чтобы подтвердить, что верующие находятся действительно в Церкви Христа, в одной из её юрисдикций, а не в некоем самочинном сборище, верующие поминают святое имя патриарха как своего "великого господина и отца" (относится к титулу, а не к личности).
Например, иконоборцы тоже участники цепи апостольского преемства. И поэтому благодать через них проходит к народу.
https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml
То есть действует формула: "ПЛОХ, А СВОЙ!"
Если верующий выходит, скажем из РПЦ, по причине, допустим, его несогласия с братанием святейшего патриарха с папой римским, ну или речью патриарха в Канберре по поводу экуменизма в 1991 году, или за то, что сказал, что у мусульман и христиан один и тот же Бог, или по другой причине (от часов до яхт и агента Михайлова и даже банка "Пересвет", алкоголь, сигареты (и что ещё придумают)), то ему необходимо тогда перейти в другую церковную юрисдикцию, под омофор другого патриарха другой Поместной Церкви ( в которой наверняка всё будет тоже самое в плане личных грехов). Поэтому нет смысла искать "благодатную Церковь"-попал в РПЦ, законно принял крещение, и спасёшься, безгрешных священников не бывает, они сами за себя ответят. Например, сейчас по поводу убийства жены священника пишут, что у него якобы три жены. Да какая разница, нам нужно у него исповедаться и причаститься достойно.

Аксаулем Копишева
А вот нечестивое священство-оно само за себя ответит, при этом церковные таинства, преподанные этим священством действительны, благодатны, спасительны:

Аксаулем Копишева
Я объясняю это тем, что люди являются простыми обывателями, и, плохо поэтому осознают себя, отсюда и грехи в силу общего слабого понимания самих себя, поэтому и получается, что один церковный человек убивает другого церковного человека ножом. Ну так известно, что спасается только 3 процента людей !!! А что тогда говорить о неверующих-они уже получили утешение своё на этом свете.
ОНИ ФАНАТИКИ И ДОВОДЫ ИМ НЕ НУЖНЫ
врут ...также как и ты
Алена ***
пускай врут, а если бы это было правдой, ваше отношение ?
Церковь не может быть под вопросом по деянию одного человека какого бы он ранга не был !
1 Ин.1:9 Если мы исповедуем свои грехи, то Он верен и праведен, чтобы простить нам грехи и очистить нас от всякой неправедности.
У каждого Святого есть прошлое. У каждого грешника есть будущее.
Кто не скачет и не зигует - тот не полноценный ?
И что от этого изменится?Хоть был в прошлом Япончиком.И что?Мне,например,фиолетово.
.
Как я относился к РПЦ,так и буду относиться к ней.
-Обходить ее стороной и не вступать в диалог с ее приверженцами
.

Если бы...если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой!