Религия, вера
Дух и Материя это лишь состояния Единого или они самостоятельны и независимы друг от друга?
Я за нейтральный монизм. Материя и дух две стороны Единого, и различаются только в человеческом мышлении.
Сергей Ладыгин
А сознание чел всегда двоит, иначе не работает)
Материя - это кажущееся явление. Присутствие материи мы можем ощутить материальным телом, которое также является частью кажущегося мира. А что такое Дух - это вообще абстрактное понятие для нашего материального ума. Поэтому сложно точно сказать, едины ли они. И вообще, существуют ли они на самом деле)
Сергей Ладыгин
Материя невидима (тьма) изначальна, а Бог Ее подсветил - проявил.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Можно и так сказать.
материя создана Богом. Бог отделен от нее.
Бог есть Дух. Другие творения духовные не едины с Богом, а отдельны от Него.
Сергей Ладыгин
Материя , как и Дух по сути - нетварные, в отличие от их формы.
Сергей Ладыгин
Вам виднее)
Мы с духами - на мировой, если чё.
Я их тайну не раскрываю,а оне меня не дергают!
Мы с духами - на мировой, если чё.
Сергей Ладыгин
)))
Евр.1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Сергей Ладыгин
Вам виднее.
Я в него не верю)
Сергей Ладыгин
Вам виднее.
Взаимосвязаны теснейшим образом.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(К Евреям 11:3)
Сергей Ладыгин
Где связь, там зависимость. а где Бог, там свобода!
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Невидимый бог (безличный брахман, пустота и т.п) и майа (энергия , форма и т.д.) одинаково вторичны-равноценны по отношению к друг к другу и не могут быть первичной основой будучи взаимозависимыми .... ибо одного нет без другого. Природа сознания есть эманация некого синтеза этих полярностей как универсального объединяющего чувства любви не определимого как то или это (дух-майа).
Сергей Ладыгин
Вторичность и первичность дает сознание чел, иначе не работает.
Но в вечности нет ни первых, ни вторых, там все Едино)
Дух создаёт материю и соединяясь становится жизнью во плоти.
Сергей Ладыгин
В Библии не сказано что Материя создана
Сказано что она была вот тьме - невидима. а Он её тока подсветил - проявил.
Сергей Ладыгин
)))
Божество не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, не имеет ни очертаний , ни формы, ни качества, ни количества, ни объема … Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь, Он не есть ни слово, ни мысль, - и потому не воспринимается ни словом не мыслью, - в этом смысле Бог не есть «предмет» познания, Он выше познания … Он не есть ни число , ни порядок, ни величина , ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие. Он не есть сила, ни цвет, ни время, ни век, ни знание , ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единство, Он выше всего – ничего из несуществующего и ничто из существующего, во всем есть все и в ничем ничто.
Сергей Ладыгин
Он во всем и вся, всем этим одновременно не являясь.
1Кор.15:28 ... да будет Бог все во всем.
Сергей Ладыгин
)))
Для профанов, ржущих над Писаниями.
Читая Библию, не следует понимать ее буквально, смысл ее троичен подобно тому, как троичен человек, состоящий из тела, души и духа. Первый уровень – буквальное значение, это «плоть» книги, которая может помочь некоторым людям. Второй уровень – «душа» текста, то есть заключенное в нем наставление в нравственности. Третий уровень – «духовный закон», скрытый за иносказанием; и этот смысл, как правило, очень отличается от первого
Для профанов, ржущих над Писаниями.
Сергей Ладыгин
Не путай материю по сути и ее форму: первая несоздана и безгранична, вторая ограничена, поэтому видима.
Сергей Ладыгин
А это Ориген, ты не читал такого.
" О началах."
Сергей Ладыгин
Так ты ж ниче не читал, хороняка)))
Сергей Ладыгин
Тебя оскорбляет твое невежество что ли?
Тады читай.
Сергей Ладыгин
Иди учись!
Материя - проявление Духа. Даже Карл Маркс считал материю вторичной.
Сергей Ладыгин
Карл был крещенным?
Сергей Ладыгин
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Сергей Ладыгин
Ну так это раздел Религии, а не Науки)
На том стоим, потому что не можем иначе.
Сергей Ладыгин
Проявил - значит тока подсветил невидимое.
Сергей Ладыгин
По Ведам индусов Материя вечна как и Дух. значит несозданная.
Проявить можно уже созданное., тока оно было во тьме.
В этом суть проявления.
Как мысль проявляется словом.
В этом суть проявления.
Как мысль проявляется словом.
Сергей Ладыгин
)))
Читали ли вы Конфуция?
"Благородные мужи при разногласии находятся в гармонии; у малых же людей гармонии не может быть и при согласии."
Читали ли вы Конфуция?
Всё есть Свет !
Ибо видимый спектр света это наш проявленый мир , но есть ультраволновый и инфраволновый миры , которые замыкаются кольцом и излучают точкой Взгляд на наш участок Тора ( круга ) , проявляя треугольник всевидящего ока ))
Сергей Ладыгин
Сначала была тьма - мир невидимый. как и Бог.
Они не самостоятельны в этой реальной жизни. За материей идёт дух и наоборот. Но после смерти поскольку постольку физического тела уже нет, то дух становится самостоятельным.