Религия, вера
Почему человечество не может жить без какого-то фетиша, религии?
дураков много... а дуракам нужна подпитка для своей дурости.... Ну это одна из причин...
Культ позволяет не объяснять досконально, как именно всё устроено. Ты просто пользуешься лампочкой, а почему она светит, тебя не особо не интересует.
Пока лампочка не перегорит.
ПОКАЖИ ГДЕ ТЫ СРЕДИ ЛЮДЕЙ ОТЫСКАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ...БЛИН
есть люди, которые физически не могут верить, да, этому есть вполне физиологические объяснения.. и что им делать коли все будут фетишить? притворяться?
Внутри человеческого существа находится пустота в форме Бога. Никакая религия ее не заполнит. Только Сам Бог.
обычно там где деньги там все и собирается
Религия была, есть и будет, пока есть общество.
управлять кучей людей проще
Потребность искать Бога.
В Деяния 17:27, 28, Сказано: " Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли, ведь он недалеко от каждого из нас. Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем. Так говорят и некоторые из ваших поэтов: „Все мы — его дети“.
Религия отвечает на вопросы о смысле и ценности жизни. Люди имеют острую потребность в понимании смысла своей жизни.
Может, просто для этого нужно думать. В таком обществе каждый сам должен понять зачем он живет. А в нашем настоящем мы по инерции преследуем традиции прошлого. Что было в прошлом? А... Ну... Была кууууча народу, которые не знали как жить. И тут появляется человек, который любит думать. А еще он любит власть. И вот этот человек и придумывает религию. Такими людьми в разное время были Моисей, Иисус, прочие пророки, а еще жрецы греции, египта и так далее. Религия она объединяет. Все люди хотят находится в общине. В нашем обществе это например: национальность (например когда русский встречает русского в какой-нибудь сша, он сразу умает о нем хорошо и общается, как будто с близким), страна (Знаете что такое патриотизм? Вот это то самое.), религия (помню в прошлом тысячелетии со своими fraterами ходили наводить суету в нехристианских странах, под красными крестами. Это я о крестовых походах. Те ребята, которые жгли деревни и убивали людей из-за их отличающегося вероисповедания ), семья (Да, семья тоже такая община. Вы же к родственникам относитесь уже предвзято, верно? ). Чем глупее человек, тем больше эти общины для него значат. Ну тут еще и пропаганда свое дело играет. Религия дает человеку ясную цель и задачу. А без нее приходится думать, это сложно. Вот так вот люди верят в Бога и ненавидят дьявола, и даже не осознают, что самый главный демон, это и есть бог, который отбирает у них смысл жизни.
Булбул Ордабаева
А какой смысл жизни ?