Религия, вера
Чем опасна медитация или это духовная практика?
Тем, что будит спящие сознания.
**luffy** Mugiwara
медитация-закалка сознания и тела в состоянии недеяния.Есть Хорршая практика древнекитайская открывающая принципы высоких уровней www.faluninfo.eu Ниже предание "Человек, который чудесным образом изменил свою судьбу" скопируйте ссылку в браузе р https://mingh.info/html/articles/2010/8/21/53309.html
это духовная практика
Медитация - это концентрация внимания.
Медитировать нужно - на Бога.
Ерлан Мукангалиев
Когда медитируешь на Бога где должна быть концентрация внимания?
Санёк ****
Концентрация внимания - это дхарана.
А "медитация" - нету такого в йоге.
точно так. духовная практика. Как бы кто не пытался это отрицать.
ну если человек сам себя боится в тишине то возможно ему лучше не медитировать, а включить музыку погромче и запить коньячком
Она не опасна.
Мы каждый день медитируем. Но каждый на своё
это демонообщение !
Ерлан Мукангалиев
с чего вы так решили?
можно дойти до общения с бесами и погубить душу
Ерлан Мукангалиев
Блин, где вы такое берёте?С чего появится общение с бесами?
Санёк ****
Ахах, бесов изгонять надо из своего ума, прежде чем медитировать.))
Десять наилучших вещей
1 Для человека со слабо развитым умом иметь веру в причинно-следственный закон (карму) – наилучшая вещь.
2 Для человека со средним умом распознавать действия закона противоположностей в самом себе и в окружающем мире – наилучшая вещь.
3 Для человека с высокоразвитым умом полностью проникнуться знанием нераздельности познающего, познаваемого и процесса познания – наилучшая вещь.
4 Для человека со слабо развитым умом наилучшая медитация – полное сосредоточение ума на одном объекте.
5 Для человека со средним умом наилучшая медитация – непрерывное сосредоточение ума на двух дуалистических парах (сознания и ума, феноменов и ноуменов).
6 Для человека с развитым умом наилучшая медитация – сохранять ум в бездеятельном спокойном состоянии, когда благодаря знанию о том, что медитирующий, объект медитации и процесс медитации нераздельны, в уме не возникают никаких мыслей.
7 Для человека со слабо развитым умом наилучшая религиозная практика – жить, строго следуя закону причин и следствий.
8 Для человека со средним умом наилучшая религиозная практика – относиться ко всему окружающему как к сновидению или как к явлениям, магическим способом.
9 Для человека с высоко развитым умом наилучшая религиозная практика – отрешиться от всех мирских желаний и мирских забот (отказ от привязанности к результатам действия).
10 Для всех людей независимо от их умственного развития, наилучшее свидетельство духовного роста – постепенное освобождение от затемняющих ум страстей и эгоизма
Десять ошибок
1 Слабая вера в сочетании с развитым умом приводит к болтливости.
2 Сильная вера в сочетании с неразвитым умом приводит к догматизму.
3 Сильное рвение при отсутствии надлежащего руководства приводит к крайностям (выбору неправильного пути).
4 Медитация без надлежащей предварительной подготовки приводит к погружению во тьму бессознательного (имеется в виду расшатанная психика).
5 Без достаточного практического знания учения можно впасть в самодовольство.
6 Если ум не приучен к самоотверженности и бесконечному состраданию, есть опасность пойти по неверному пути и искать Освобождения только для себя.
7 Если ум не дисциплинирован с помощью знания его собственной нематериальной природы, есть опасность сойти с правильного пути и целиком отдаться служению мирским целям.
8 Если не будут искоренены все мирские желания, есть опасность подчиниться мирским влияниям.
9 Если себя окружить легковерными и недалекими почитателями, может одолеть гордыня.
10 Хвастаясь оккультными способностями, можно для удовлетворения тщеславия дойти до демонстрации этих способностей перед толпой (их демонстрируют только во время тайных посвящений учеников, или вообще никогда).
Десять ошибок
Не опасна. Медитация, в переводе на русский - размышление. Размышлять разве опасно?
Ерлан Мукангалиев
Видимо для кого-то опасна.
Медитация - из йоги, а это буддизм. Йоги желают стать такими же как Будда, и прибывать с Буддой в том же мире.
Ерлан Мукангалиев
Йога и медитация появились за долго до Будды.Тем более Будда это не человек,это состояние.
Вчера медитировал.Слава Богу!
Тут важно, что понимать под словом "медитация".
Если это типа "размышление о чем-то высшем" - тогда нормально.
А если слияние с Абсолютом, то таких людей просто жаль.
Наркотики, гипноз и медитация опустошают разум, и он становится подвластным демонам (Луки 11:24—26).
Ерлан Мукангалиев
Вы как-то все в кучу смешали.Или вы медитируете под наркотиками?
Опасна для нечистого ума, омраченного страстями, неуравновешенного, подверженного гордыне, жадности, зависти, гневу и малодушию.
Тогда сначала яма и нияма.))
Без которых и не может быть никакой йоги.
Тогда сначала яма и нияма.))
Медитация, это сосредоточение ума. Медитация на Личность Бога, это основа духовной жизни! Опасна медитация на пустоту или на имперсональный аспект Абсолюта, поскольку именно такой философский взгляд и приводит к так называемому, духовному самоубийству, потере своей личности, индивидуальности.
Ерлан Мукангалиев
А где эта личность?
Сергей Бирюков
В сердце! Найдя Её внутри, найдём и снаружи!
Наташа Шляева
А медитация на образе, созданном воображением не опасна?)
Вообще то в христианстве это называется прелестью, а в йоге викальпа.
Ну, проще мультики смотреть, чем докапываться до истины.
Сергей Бирюков
Вы правы! Бесполезна медитация на вымышленный образ, обладает силой лишь медитация на тот образ, который даёт Сам Бог.
Сергей Бирюков
По своей природе каждая душа имеет очень близкие отношения с Богом, медитация, это форма общения, основанного на индивидуальном желании.
Наташа Шляева
Основой должно быть стремление познания Бога, а не индивидуальные желания покайфовать в своем "богатом внутреннем мире", называя это высокими словами и определениями других людей.
"Будьте как дети сердцем, но не умом" - даже Иисус Христос говорил.
Вам разве не интересно, как Он есть на самом деле?
Без всякого антуража?
Вас устраивает представление о Нем, как о вечной четырехрукой форме на Кришналоке?)
Т.е. Бог имеет форму, да еще и вечную?
Без всякого антуража?
Т.е. Бог имеет форму, да еще и вечную?