Религия, вера
Почему в Индии миллионы Богов? Практически в каждом дворе свой Бог. Так что же такое Бог?
Его проекция у каждого своя.
"Бог есть любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем" Бог везде один. Проявлений много
Пастух увидел человека под деревом, сидящего в размышлении. Он сел рядом и пытался задуматься, подражая человеку. Он начал пересчитывать своих баранов и взвешивать выгоду руна их.
Оба сидели молча. Наконец, пастух спросил:
— Господин, о чём думаешь ты?
Тот сказал:
— О Боге.
Пастух спросил:
— Знаешь ли, о чём думал я?
— Тоже о Боге.
— Ошибаешься, о выгоде продажи руна.
— Истинно, тоже о Боге. Только моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар. Но может быть, он на пути встретит разбойника, который поможет ему обратиться к этому дереву.
Доброго дня! мира и любви!
— Господин, о чём думаешь ты?
Тот сказал:
— О Боге.
Пастух спросил:
— Знаешь ли, о чём думал я?
— Тоже о Боге.
— Ошибаешься, о выгоде продажи руна.
Доброго дня! мира и любви!
Александра Карякина
видимо я дурак. я тебя не понимаю
Вы не поняли Индию.
Не в каждом дворе свой Бог, а у каждой семьи есть свое поклонение.
Верховный Господь - единственный.
Но у Него есть в помощниках еще 33 млн полу-богов.
Некоторые люди в Индии - поклоняются слугам Бога, а не Самому Богу. Точно так же как кто-то в России почитает определенных
святых, ради исполнения своих желаний.
Верховный Господь - единственный.
святых, ради исполнения своих желаний.
Вся Индия в Бхагавад Гите:" Шри Кришна - Высшая Личность, источник Всего Сущего."( БГ 2.22.)
Вера и религия - разные вещи. А верит каждый своему Богу, верно сказано выше.
ну не в каждом дворе.
это ваше художествнное преувеличение.
их только чуть больше, чем святых в христианстве.
но смысл такой же - разграничение функций (как и убогов др. греции и рима) а так же отражение существовавшей местечковой раздробленности. индия - конгломерат народностей. и исторически сложившиеся культы не могут быть отменены или запрещены. только дополнены и чуть подправлены.
в итоге почти все верят в колесо сансары, в дхарму и карму. но с вариациями. буддизм зародился как течение внутри индуизма. но вот он как раз и без богов в прямом смысле этого слова.
это ваше художествнное преувеличение.
Бог по нашей Буквице - Способный Творить Словом!
тому имеется объяснение, даже с комментариями...
======= ======= =======
БОГ - бред одурманенных голов...
(аббр)
где:
-- бред - расстройство содержания мышления с возникновением несоответствующих реальности представлений, рассуждений и выводов, в которых верующий полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции...
-- одурманенных (опиумных) - отсылка к Марксу "Религия - опиум народа"...
-- голов - не взятие ворот, а верхняя центральная конечность человека...
© Copyright
======= ======= =======
БОГ - бред одурманенных голов...
(аббр)
где:
© Copyright
прям-таки миллион?! сам считал?
Бог - это там, где все правды согласны
Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.
----------------------------------
Это же подтверждается и в Библии...........
Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
— Откр. 22:12, 13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
— Откр. 1:8
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
— Откр. 1:10, 11
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
— Откр. 21:6, 7

— Откр. 22:12, 13
— Откр. 1:8
— Откр. 1:10, 11
— Откр. 21:6, 7

Божество не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, не имеет ни очертаний , ни формы, ни качества, ни количества, ни объема … Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь, Он не есть ни слово, ни мысль, - и потому не воспринимается ни словом не мыслью, - в этом смысле Бог не есть «предмет» познания, Он выше познания … Он не есть ни число , ни порядок, ни величина , ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие. Он не есть сила, ни цвет, ни время, ни век, ни знание , ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единство, Он выше всего – ничего из несуществующего и ничто из существующего, во всем есть все и в ничем ничто.
" В молитве не облекай Божества ни в какой образ и не позволяй уму своему принимать какой-либо облик. Но невещественным приступай к Невещественному , и достигнешь соединения.
Желай узреть лице Отца небесного, никак не домогайся того, чтобы во время молитвы увидеть тебе образ или облик. Не желай чувственно видеть Ангелов, или Силы или Христа, чтобы не впасть в совершенное умопомешательство, приняв волка за пастыря и поклонившись демонам враждебным. Начало заблуждения есть тщеславие ума. Движимый тщеславием ум покушается Божество описать каким-то образом и очертаниями".
Преп. Нил Синайский.
Нил Синайский — христианский святой, почитаемый в лике преподобного, отшельник, автор аскетических сочинений. Память совершается в Православной церкви 12 ноября
Преп. Нил Синайский.
И это не только в Индии. Бог - это Создатель, Творец, Жизнедатель. Он единый истинный Бог для всех наций и языков.
Каждый Бог-это творящие силы (проявленные и непроявляенные)! В целом и по отдельности это все есть БОГ
Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.
Потому что люди выдумывают своих богов. А об одном истинном Боге можно узнать только из его слова-Библии. (2 Тимофею, 3глава 16 стих.)
Богов придумали люди, но Он один. Как написано в Библии: "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым всё, и мы Им" (1 Коринфянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/8/).
Azad Sadixov
у меня для вас интересные новости "Его" тоже придумали люди.
но евреям было запрещено в этом сомневаться. ради сохранения культурной идентичности. вам уже не зачем.
Arslan Jumayew
Не только евреи видят природу, которая их окружает. Например, Апостол Павел писал римлянам: "От создания мира невидимые свойства Бога — Его вечная сила и божественная природа — вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил..."
(Римлянам 1:20)
У людей нет истинных библейских знаний , а тяга к поклонению есть , потому человек придумывает что ему нравится и поклоняется ему, думая что поступает правильно.
Никто из людей никогда не видел Бога, потому что он Дух. Дух — это форма жизни, которая намного выше нашей (Иоанна 1:18; 4:24). Хотя Бога невозможно увидеть, о нем можно узнать, рассматривая его творения. Например, разнообразие фруктов и цветов говорит о его любви и мудрости. А необъятная Вселенная свидетельствует о его силе. (Прочитайте Римлянам 1:20.)