Религия, вера
Чем отличается преданность от послушания?
Преданность свободна, послушание—рабство
Преданность — верность и непоколебимая приверженность, основанная на любви и проявляемая даже в трудных обстоятельствах.
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (от Матфея 22:36–40).
Преданный пойдет за тобой без просьбы, а послушный, только когда прикажут или попросят.
Свободой выбора! :)
преданность лучше
Послушание - это слушание, слушаться.
Почитание - это читать, прочитывать, узнавать.
Преданность - это оборотень любви и дружбы.
Преданность - это невозможность предательства
А "послушание" - это беспрекословное подчинение
Готовностью защитить
Послушный не обязательно предан, это в каком-то смысле вынужденное поведение.
А преданность - это добровольное служение интересам другого человека.
Методикой.
Послушание - аспект преданности.
Разный корень, от предательство и осел
Преданность (верность) - это морально-этическое и нравственное понятие, стойкость и неизменность в чувствах и отношениях, в исполнении своих обязанностей.
Послушания - общие обязанности каждого христианина и персональные официальные должности в православных организациях.
Вот и разница.
ПиСи:
Кто ответил выше, по внимательнее вопрос заданный читайте, тем более в данном разделе "Религия, Вера".
Вот и разница.
ПиСи:
Послушание - Пассив.
Преданность - Актив.
Преданность пропитана бескорыстной любовью послушание страхом)))
Даже послушный человек может предать, а преданный, жизнь отдаст за того, кому предан.
послушание может быть и без преданности, в глубине души человек может ненавидеть того кого слушается, и ждет момента чтобы «нанести удар»
Преданность когда любишь, послушание когда страх.
Преданность - это отношение к Богу, людям, законам.
Послушание - это действие, направленное на исполнение воли Бога. Это приведение своей воли к общему знаменателю с волей Бога. Когда человек понимает, что Бог прав и требования его только на пользу, как инструкция к использованию подаренной жизни.
Преданность — всегда собственновольное желание, чувство
Послушание может быть и из страха. Или из желания выгоды.
Настоящая преданность Богу является полным принятием Его без условий.
Канат Кенжебай
"Я думаю, что преданность и послушание не совсем одно и тоже. Преданность - это тогда когда один человек делает что-то для другого человека потому, что уважает его, потому что он ему дорог. А послушание к примеру, может быть от того, что нет выхода не делать, хочешь ты этого или нет. Т.е. ты просто не можешь не сделать того, о чем тебя просят или даже приказывают сделать. Например, из-за того что зависишь от этого человека, т.к. боишься, что он лишит тебя того, что тебе от него нужно."
Без послушания не может быть преданности
Лояльность - это чувство преданности человеку, группе или делу, в то время как послушание относится к следованию командам или распоряжениям человека или авторитета. Лояльность основана на чувстве преданности, в то время как послушание основано на чувстве долга. Лояльность - это эмоциональная привязанность, в то время как послушание - это поведенческая реакция на авторитет. Кроме того, лояльность часто рассматривается как положительная черта, в то время как слепое повиновение иногда может рассматриваться как отрицательная.
Преданность - от любви.
Послушание - от дисциплины. А может быть и по доверию из любви.
Преданность - это чувство лояльности и верности кому-то. Преданность выражает эмоциональную привязанность,
а послушание - действия, совершаемые в ответ на власть или авторитет.
Аллах сначала смотри на намерение, затем на деяние.
Преданность, это когда ты имеешь хороше намерение выполнять заповеди Аллаха, а послушание не всегда означает хорошее намерение, лицемеры тоже могут "слушаться" Аллаха и делать всё.