Религия, вера
Как рождается душа?
Когда мы говорим про бессмертие души, то всегда имеем в виду ее посмертную жизнь, а что происходит до рождения человека, до его телесного зачатия? Как рождается душа?
Молча
душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания
в бардо после смерти в предыдущей жизни
Буддизм
он находится в сердце
в бардо после смерти в предыдущей жизни
Буддизм
Души не рождаются, они сотворяются.
Елена Леухина
Душа изначально есть. Для каждого человека это его Я. Точнее ты можешь знать только что есть Я. Остальное - окружающий мир. С рождением я получаю тело. Со смертью я потеряю тело.
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
при рождении тела
Елена Леухина
Зачатии
По мне. Душа .это энергия живого человека. Как зачался в пузике человек. Там и родилась его душа.
как нервная система паука паутина плетётся пауком, в случае с человеком паук-это моллюск мозг
Она не рождается - Она Воплощается в Зародыш вроде на 2 неделе от зачатия. При чём Сама Выбирает, в кого Воплотиться.
Может быть одни и те же Живые Души так и живут много тысячелетий на этом участке Вселенной, со времен того, как перед Своей гибелью Высокодуховноразвитая Цивилизация успела послать сигналы опасности и Заблокировала Центр Управления программами Центрального Компьютера Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт когда его разблокируют сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют?
Она всегда была, есть и будет, как Вселенная! Она всюду, она пронизывает воздух, землю, космос, надо лишь почувствовать её присутствие и воссоединиться с ней.
Душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... © Copyright
Страшилка Милая
а в чем их отличие? душа разум нахрена плодить незвестное для объяснения другого неизвестного?
Берик Карымсаков
Я бы сказал, разум - это производное души. Но они связаны - это да.. )
смотря что называть душой.. рождается вместе с человеком (ну или с животным.. души ведь есть не только у людей)
Душа - это сам человек. Рождается, ребенок - душа, после 9-ти месяцев вынашивания. Зачатие происходит при встрече яйцеклетки и сперматозоида. Ну а словосочетание "бессмертная душа" я слышала только от людей. Читала много раз Библию. Но в ней такого не написано.
Душа не рождается и не умирает - это оболочка, часть пространства, заполняемая информацией-энергией, в зависимости от которой она либо растёт-увеличивается, либо деградирует - уменьшается, принимая ту форму с которой себя отождествляет.
В Древнем Египте - она Дух Шу или Разум Пространства /информационное поле/ всего того, что нас окружает: Эфир.
С первой клеткой днк, у простейших организмов. От "инфузории" до насекомого и далее до разумных организмов и человека. Чем больше опыт у души, тем сложнее тело достается при перевоплощении.
И да, все мы когда то были насекомыми и животными.
Как рождается душа?: С момента рождения и до самой смерти мозг человека пишет отражения окружающего мира. Потом с обучением языку,мамка прививает принципы права совести (нельзя-можно), потом попадая в общество общество пишет в тебя свои правила, а государство свои законы. Размышляя над своими отражениями в мозгах, рождает открытия и блуд мозгов и это тоже всё пишется. Так формируется содержание твоей души и содержание становится твоей душой. Во время реакции на окружающий мир проявляется эта твоя душа. Чё не знал? Тяперяча знай. Душа у каждого индивидуальна, так как записи и размышления индивидуальны в мозгах у каждого людя. А до рождения человека родители задумываются и хотят родить нового человечика с душой похожего на их души.

Есть мнение, что в былые времена у людей была настолько сильная энергетика, что во время акта любви они могли создать новую душу. Но сейчас, по мнению некоторых экстрасенсов и биоэнергетиков, люди утратили эту способность, поэтому в тела приходят души, созданные ранее.
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не прекращает своего существования. Нерожденная, вечная, всегда существующая, неумирающая и изначальная, душа не погибает со смертью тела
Елена Леухина
Тоже так думаю
Геннадий Баранов
душа, как отдельная субстанция, - не существует."И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт.2:7).
Сам живой человек - это душа: "Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч" (Деян. 2:41).Дух, душа и тело - это единое целое: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фесс.5:3); поэтому речи не может быть о какой-то отдельной душе в отрыве от тела
Марго Залогина
47) Первый человек — из земли, земной (т.е. рождение материальное), второй — это Господь (антропос - человек) с неба (т.е.
второе рождение - духовное).
48) Каков земной, таковы есть также земные, и каков небесный,
таковы есть также небесные.
49) И как мы носили образ земного, то также будем носить образ
небесного.
50) Теперь я (Павел), скажу вам, братья, что плоть и кровь не
могут наследовать царство Бога, также и тление не наследует нетления.
1 Посл Коринфянам, 15;40,42,44,47,48,49,50
второе рождение - духовное).
таковы есть также небесные.
небесного.
Вопрос:
Откуда приходит душа перед зарождением - спускается с неба на землю? Где она была до рождения, появления в человеке?
Отвечает Игумен Амвросий (Ермаков):
Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как говорит святой Кирилл Александрийский, это "тайна, ведомая одному Богу". Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Поэтому о происхождении душ можно говорить на основании богословских мнений и отношения к этим мнениям Церкви.
Одним из центральных мест в догматической системе Оригена было учение о предсуществовании человеческих душ. Этот взгляд Ориген унаследовал из философии Платона. Мы не будем подробно останавливаться на содержании этого учения, скажем лишь, что оно: а) противоречит учению Священого Писания о последствиях греха прародителей, б) не способно объяснить факт боговоплощения, в) связано с осужденным Церковью учения о всеобщем восстановлении.
В середине VI века учение Оригена было осуждено Церковью. Существует мнение о творении Богом каждой души из ничего. (Священномученик Ириней Лионский, святой Ефрем Сирин, блаженный Феодорит, святитель Иоанн Златоуст и др.). Одни святые говорят о творении души вместе с телом, другие о творении души на 40-й день после зачатия. Слабая сторона этого мнения состоит в том, что оно не объясняет перехода греховной поврежденности Адама на весь человеческий род, а также каким образом дети наследуют качества своих родителей.
Есть еще одно мнение о рождении человеческой душ от душ родителей. (Тертуллиан, святитель Григорий Богослов, святитель Григорий Нисский, преподобный Макарий Великий и другие). Данное богословское мнение также не отвечает на все вопросы. Например, происходит душа от души отца, матери или от обоих родителей; не объясняет она и случаи поразительного несходства междку детьми и родителями. После V Вселенского собора стало преобладать мнение о творении человеческих душ, позже более распространенным стало учение о рождении душ. Оба эти мнения восполняют друг друга.
Законы мира духовного нам не известны. Мы только можем предположить, что душу человек получает от родителей, но личностью, неповторимой и уникальной, человек становится вследствие особого Божественного воздействия.
17 ноября 2004 г.
https://pravoslavie.ru/6463.html
Отвечает Игумен Амвросий (Ермаков):
17 ноября 2004 г.
https://pravoslavie.ru/6463.html
Сначала её нужно обнаружить
Елена Леухина
Ты ощущаешь что всё происходит именно с тобой? Если да, то ты есть. Ты и есть душа.
Если нет, значит ты робот.
Точнее сказать "я всегда был"
Своё Я вечно
Но где я был, что чувствовал - не известно
Ещё есть теория что время искривляется, и я никогда не был в 80-е, годы, я был в другом измерении, которое не было в эти годы, и там своё время.
Своё Я вечно
она появляется с поступками
Ищете ли вы Бога?
Страшилка Милая
"их есть у меня" - ?...)))
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал:
«Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она — нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело»
Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное.
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Бх. г. гл. 2. текст 13. 20.22

От дыхания Бога. Бог вдыхает в тело дух и от этого дыхания рождается душа.
У человека есть дух, душа и тело. Три различные части существа.
Господь, Который распростер небеса, положил основания земли и создал дух в человеке
Захария 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/38/12/
Сам Бог, дающий мир, освятит вас всецело, чтобы ваш дух, душа и тело сохранились непорочными до тех пор, когда придет Господь наш Иисус Христос
1-е Фессалоникийцам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/59/5/
Геннадий Баранов
Бог вдыхает жизнь!Душа - это жизнь, которая в крови человека: "Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его" (Лев.17:14).
Алиахмад Вахобов
Жизнь кричать, вопить и говорить не может, а личность может.
Когда Ягненок снял пятую печать, я увидел у подножия жертвенника души тех, кто был убит за слово Божье и за свое свидетельство.
Они громко закричали:
— До каких пор, святой и истинный Владыка, Ты не будешь судить и мстить живущим на земле за нашу кровь?
Откровение 6 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/66/6/
Они громко закричали:
По сути ещё нет никаких доказательств души..можно гадать только.
Геннадий Баранов
под душой подразумевается сам человек.
её вдыхает в сосуд Сущий
При зачатии ибо души это человек и животные.
Душа - принадлежность живого человека. Люди остаются в памяти Бога со своими душами, развитыми и взращенными ими самими. Главное - взращивать и поливать по воле Бога Словом и Любовью...
))))о боги
Никто не рождается, кроме заблуждения, называемого человек
Ты внимание, гле рождение внимание
Гле оно там и ты
)))))
Ты внимание, гле рождение внимание
Гле оно там и ты
)))))
Тут скорее вопрос когда, либо они уже созданы и где то прибывает, либо бог создает их при рождении каждого нового существа
Думаю, это часть Всевышнего, берется как капля из моря, но с этим материалом надо работать, поэтому душа приобретает огранку уже в процессе жизненного пути. Есть похожие партии - родственные души, как с одного дерева. Море, дерево это метафора для представления.
Душа вечна. Она всегда была, есть и будет.
Согласно Библии в Бытие 2:7 при создании, не говорится о том, что в человеке сформировалась или поселилась какая-то субстанция, названная душой, сам человек стал "душой живою". Это означает, что как только клетки нового человека начинают делиться, появляется новая жизнь, или душа. Так же в Библии говорится, что душа умирает: Иезекииль 18:4, а значит полностью перестаёт существовать.
....)
и вот ты сейчас здесь действительно ждешь,что тебе расскажут ответы на твои вопросы?)))
Ответ получишь лет так через "сто", когда твоя душа попадет ТУДА...)
и ТАМ расскажут все популярно - ОТКУДА и главное КУДА теперь она попадет!)
удачи!)
О бессмертиИ! Если душа бессмертна, то она не умирает, но и не рождается.
После 200 грамм водки.
душа это человек, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою»
Душа создаётся Всевышним. Она существует ещё до нашего зачатия. И только когда женщина забеременеет, пройдёт определённый срок, тогда уже ангел поселяет её в плод. А до рождения все наши души там же где и Всевышний. Кстати, стать человеком или нет, это наш выбор. В точности не скажу, но помню читала, что Всевышний дал нам выбрать быть нам человеком или ангелом)
Души из начально были, потом их послал Всевышний на землю по их же просьбе-
Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я — не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это — для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого».
Madina Shaukembaeva.
Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее.
Итак, что такое Душа? Как я уже говорил, Душа является истинной антиматерией, частицей извне — из духовного мира, мира Бога. Душа есть составляющая только человеческого существа. Она является его основным потенциалом, порталом, прямой связью каждого человека с духовным миром. Её нет ни в растениях, ни у животных, ни в иной другой материи, в том числе и разумной. Душа внедряется в формирующуюся энергетическую конструкцию человека на восьмой день после рождения физического тела (новорождённого)......
Анастасия Новых "Аллатра"
Душа безначальна,наверное. Но всё равно всё возникло от энергии Господа. Невежество, земля, ум, это возникло из энергии Господа. Его материальная энергия состоит из 8 элементов. Ум, разум, земля, эфир, воздух, эго, огонь и может ещё вода. Это нижайщая энергия Господа. А высшая энергия Господа состоит из живых существ
Вначале был сотворен Адам - единая душа. Потом после определенных событий его душа раскололась на множество частей (но все равно мы все части единого целого и когда-то снова станем им) так родились души.
Берик Карымсаков
Не подскажете, откуда инфа? Где эта концепция изложена?
Карима Алиханова
Да, информация есть в книге Зоар. Она передается из уст в уста от первого человека. Есть люди, которым она доступна. К примеру, больше информации можно получить в Московском Каббала Центре.
Вот почитайте https://pravoslavie.ru/6463.html
душа это совокупность процессов называемая - жизнь
В Библии в кн. Бытие гл. 2 стих 7 говорится: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Согласно этого стиха сам живой человек и есть душа. А в кн. Бытие гл. 2 стих 15 говорится: " Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нем". Согласно этого стиха сад Эдем находился на земле. Сегодня этого сада нет, где жили Адам и Ева. По всей земле звучит радостная весть о Царстве Бога. Узнай, что за радостная весть, узнай, что такое Царство Бога. Успеха.
Душа - это нервная система
душа-это нервная система
Страшилка Милая
Периферическая или центральная?...)))
Это тайна
https://vk.com/n.tekutyev
Обратись к нему с этим вопросом
Лежит хомяк, на нём ещё один хомяк, ху*к- х*як, ещё один хомяк?