Религия, вера

Почему Бог, ещё прежде рождения нашего знающий, кто спасётся, а кто нет, не принуждает человека идти путём спасения?

ОН ВСЕМ дал равные шансы, на выбор - быть негодяем или праведником.
И от того, что ОН всё о нас знает - в нашей жизни ничего не меняется.
А спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
LZ
Liliia Zhilienko
61 592
Лучший ответ
Потому, что не от чего спасаться в мире Ином, как от своей совести!
KA
Kseniya Alekseyeva
56 431
Он постоянно показывает путь к спасению, но не все этим пользуются, все наровят зарулить налево.
Люба Шевчук
Люба Шевчук
60 522
А зачем принуждать, если результат известен...)) И ничего изменить нельзя...))
Kot Slv
Kot Slv
83 678
А смысл принудить в чём?)

Ведь тогда изначально создал бы послушных биороботов, а смысл?

Ведь Бог всё создал ради Себя,
всё создано Иисусом и для Иисуса,

человека создал ради умножения радостных общении между самостоятельными личностями = душами.
Гуру, Садху и Шастры. Вам мало .
потому, что человек свободное существо, а не биоробот.
Бхагаван не прежде и не потом а вечно! :)

Спасение не Цель! :)
Силёнок не хватает,старик давно в маразме! :))
Ирина Чайка
Ирина Чайка
73 217
Видимо ему нужно, что бы подавляющее большинство мучились в аду веки вечные...
Михаил Бурых
Михаил Бурых
79 449
Так... А если Бог всё заранее знает, то тогда мы роботы? Или мы не роботы и тогда Бог ничего заранее не знает? Или Бог вне времени, и все наши убийства, садизм, педофилия и каннибализм - это Его пресловутые "неисповедимые пути Господни"? :)
Или Бог - садист? Или же Бога просто нет?
Или нужно просто кормить попов, потому что потому? :)
свобода выбора - дар Бога. Бог - не садист, никого не заставляет Его любить и слушаться Его
Людмила Йолова
Людмила Йолова
69 512
Потому что Он дал закон свободы. А поступать по нему или пренебречь слово Божье делает выбор каждый.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Иак.2:11,12)
Патаму шта нет этого боголоха. Он всего лишь фантазия в воспаленном мозгу верующих.
И еще. Закон свободной воли ни кто не в праве нарушать. Хочет человек в петлю лезть, это его право.
Человек,точнее душа, получает тело по карме прошлых воплощений. А с этим телом получает и свободу выбора. После того как тело вернётся в землю, Бог, в соответствии с тем как жила душа и её привязанностей вкладывает эту душу в соответствующее тело. Допустим если человек вёл себя как свинья в человеческом воплощении, то в следующем воплощении эта душа получит тело свиньи, и он родится свиньёй
А зачем Ему роботы...Ему нужны дети, которые бы любили Его по собственному зову сердца.
В Библии есть такие слова Бога :" Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки. Любите вашего Бога Иегову, слушайтесь его и оставайтесь ему верными. Ведь он даёт вам жизнь и благодаря ему вы будете долго жить в земле, которую Иегова поклялся дать вашим предкам Аврааму, Исааку и Иакову". Бог не будет никого принуждать. Каждый решает как жить и что делать, а что делать, чтобы хорошо жить, написано в Библии.
С чего вы ТАК решили? А не иначе?
Юрий Борисов
Юрий Борисов
31 572
Бог создал человека по Своему образу - свободным.
Fridrih Lll Deryty
Fridrih Lll Deryty
26 375
А откуда у вас сведения, что Бог знает до рождения о каждом человеке, что он спасётся или нет?
Подчёркиваю. О каждом.
Андрей Древин
Андрей Древин
17 317
Надежда Надежда В библии Бог неоднократно доказывал свою способность прогнозировать будущее. Взять того же Иисуса который с идеальной точностью предсказал отречение Петра.

Если будущее не предопределено, его невозможно предвидеть. Это детерминизм. Зная положение и параметры каждой частицы во вселенной, можно будет просчитать будущее на основе законов физики.

В этом случае возникает логичный вопрос "Зачем Бог наказает людей, если всё предопределено?"
Тогда я задам встречный вопрос: каким был бы мир, если бы Бог не наказывал людей и дал бы им абсолютную безнаказанность?

Это тоже самое, что завтра отменят уголовную ответственность за преступления. Думаю последствия этого очевидны...
Чтобы было кого мучить
Он создал нас со свободой выбора.
Gretka Gasparyan
Gretka Gasparyan
5 804
Тогда он проиграет сатане в споре. Сатана сказал, что без Бога люди будут счастливы, поэтому Бог позволил сатане доказать это и как мы видим у него это плохо получается. Не зря же было посажено древо познания?

Ещё с Эдема человеку был предоставлен выбор, жить с Богом, в его мире в котором будут контролировать каждые твои поступки, желания и мысли, но взамен ты получишь безопасный мир или жить с сатаной который предоставляет абсолютную свободу действий, желаний и мыслей. В мире сатаны ты можешь убивать, грабить, предавать и тебе за это ничего не будет. За эту свободу мы платим своим счастьем.

Что в итоге ты выберешь? Мир полной свободы и как следствие страданий или мир полный контроля и как следствие счастья? Чтобы что-то получить, нужно что-то потерять :/
Принуждает родиться зато)))
Мб ему только это интересно ¯\_(ツ)_/¯
Не убей сейчас) и твои дети и внуки будут жить)