Религия, вера
Философы, философки, а так же религиозные знатоки! Кто из вас может наиболее полно раскрыть первую заповедь Христа?!
философки?
Ваш вопрос относится не к области философии, а к религии.
Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Надо не нарушать заповедей Божьих,жить по ним не так уж и сложно.
Полностью доверять Богу ,любить его прежде всех остальных и служить ему в молитвах.
«Боже Милостивый, неисчерпаемый, единственный источник силы, укрепи меня, немощного, одари силою большею, чтобы я мог лучше служить Тебе. Боже, дай мне мудрости, чтобы полученную от Тебя силу я не употребил во зло, но только на благо себе и ближним своим для величания славы Твоей. Аминь».
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/desyat-zapovedej-zapovedi-gospoda-boga/
Почитай Бога...) Возлюби Бога)
Где ты в этой рубрике видел верующиx?)
Иисус не нумеровал свои заповеди!))
Поэтому их число и порядок в различных источниках сильно разнятся.
Иисус Христос начал Свою проповедь человеческому роду словами: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4:17)[2].
В ответе на вопрос фарисея о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две следующие заповеди:
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Мф. 22:37-40
Итак, первая заповедь (Мф 22:38) учит всякому виду благочестия. Ибо любить Бога всем сердцем есть основание всякого блага, а вторая содержит справедливое [отношение] к людям. И первая указывает путь ко второй, а вторая составляется из первой. Ибо преуспевший в любви к Богу с очевидностью всячески любит и ближнего, как самого себя.
Мф. 22:37-40
Возлюбить Господа.
Христианский святой Иоанн Кронштадтский толкует эту часть заповеди следующим образом:
не живи частью только для Бога и закона Его и частью для мира, для плоти многострастной, для греха и диавола, но всего себя посвяти Богу, будь весь Божий, весь свят, во всей жизни твоей.
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя.
Её НЕТ!
Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
Настя Симонова
Ага, стало быть - это была не его заповедь, а написанное до него, ветхозаветное.
А что тут расскрывать?....ВОСПЕВАЙ СВЯТОЕ ИМЯ БОГА И ЛЮБОВЬ К БОГУ ПРОЯВИТСЯ!...
"Даже демоны, никогда прежде не принимавшие Моего владычества и Моей власти, будут плакать от радости, повторяя Мои имена."
О милостивый Господь Чайтанья, пусть Ганга Твоих божественных деяний нектарным потоком течет по пустыне моего языка! Ее воды, украшенные лотосами пения, танцев и громких киртанов, прославляющих святое имя Кришны, стали желанной обителью чистых преданных. Эти преданные подобны лебедям, уткам и пчелам, которые наслаждаются мелодичным плеском речных волн.
Слава Господу Шри Чайтанье Махапрабху и Господу Шри Нитьянанде! Слава Адвайтачандре и преданным Господа Гауранги!
дядя, христос и христианство никаким боком не относится к Православию. Так что ты тут не умничай, сам ни хрена не знаешь.
А если не знаешь, то спроси, а не делай выводы из ответов уголовников и верунов.
Филосовчик, а тебе зааачеем?
Бог выше любых других законов.
Кодекс строителя коммунизма.
То есть не разрушай самого себя!!Потому что человек звучит глубоко как целое и единое и нарушая божьи заповеди ты разрушаешь и эту целостность совершая очередной грех!!
Первая заповедь у верующих
Лишь один принцип должен существовать для верующих: Честными, порядочными, верными они должны быть по отношению к представителям собственной веры и ни к какой другой. Живут ли другие люди в довольствии или они подыхают с голоду интересует верующих постольку, поскольку они нужны им, как рабы для ихней веры.
Раз не давал жизни, не имеешь права ее и отбирать.
Через идеального Бога грешник может пробудить в себе Любовь.
Азм есть Бог, да не будут тебе бози иные, разве Мене.
Что не понятно?

Mixail82 Ognev
Декларировать и атеист сможет!
А как это правильно делать????
Ош Региональное Архитектура
Это не заповеди Христа это заповеди Всевышнего , данные еще Моисею. Моё учение — не Моё, но Пославшего Меня; (Иоанна 7:16)
Заповедь Христа это например "идите и научите все народы..." (Мтф.28:19,20)
Вера начинается с познания немощи. Бладенны нищие духом.
Если человее честен то очень быстро поймет обман в душе и это больно. Тогда воемя Веры, надежды и упования, молитвы. Тогда реально в поступказ, мвслях, чувствах начинает просить помощи Бога. Это реальное и отличное от нашего состояние и здесь раскрывается доверие Богу,... . Потому и бладеннве что это Жертвенность, самоотречение, переход под брисдикцию Бога невзирая на условия мира, наказания или лишения. Здесь начинается разум. Далее будет борьба со страстями.
Настя Симонова
Бладенны - хорошее слово )
Может балденны?
Возлюби Бога, Бог во всём, значит надо и любить всё. И берёзку, и лесок, в поле каждый колосок. Будут говорить, что юродивый, ну и пусть.
Иисус сказал, что человек должен любить Бога «всем сердцем», это должно влиять на наши желания, эмоции и чувства. Также нам следует любить Бога «всей душой», или жизнью. Значит, если потребуется отдать свою жизнь, как это сделал Иисус Христос. Более того, люди должны любить Иегову «всем разумом», то есть понимать на чем основана это любовь.
Суть слов Иисуса в следующем: Иегову нужно любить всем своим существом, задействуя все свои силы и способности. В одном библейском труде говорится: «Бога надо любить целиком и полностью». Если человек именно так любит Бога, то он каждый день будете делать все, чтобы заслужить его одобрение (1 Иоанна 5:3).
Первая заповедь Христа " Возьми крест свой и следуй за Мной" Всë остальное было сказано до Него
Первая заповедь: я есть Бог твой и не будет у тебя других Богов кроме меня. И исполнять эту заповедь для верующего надо так: христианин верит в Христа, мусульмане в Аллаха, иудеи в Яхве (Иегова) и т.д.
Настя Симонова
А кришнаиты - в Кришну, Ктулхуане - в Ктулху, растафариане - в св. макаронного Монстра и т.д.
делай как я и учись делать как я
С энергией любви подходить надо в жизни ко всему что существует в этом мире. Что ж тут не понятного.
Любовь не чувство, а действие... приходит к человекам не вдруг.
Сначала от нас достаточно веры и актов подтверждения оной в делах исполнения Закона, это первый шаг.
Затем, теплым материнским объятием и тихой заводью покоя даётся надежда. Из тишины её спокойствия и умиротворения вырастает любовь, короткую уже не истребить ничем.
Любовь нельзя утратить, потерять можно веру, не осуществив дальнейшие шаги на путях испытаний и преград...
Чистые сердцем Бога узрят. Но чистота - это великий труд служения ближнему.
А мы привыкли служить себе.
И не дастся таким Великое, Неизреченное и Неподкупное...
А мы привыкли служить себе.
Ольга Полищук
*которую, конечно, а не короткую))
В Первой заповеди указывается вектор умственной и фактической деятельности человека. Эта заповедь закладывает фундамент жизни человеческой.
По этой заповеди должно познавать Бога и следовать Его закону.
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»:
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; Матфея 22:37-39
Наиболее полно -это много текста.И где смысл в этом,когда проще взять уже готовые проповеди об этом,или материалы на инет страничках?
"Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумом твоим".
От Матфея 22 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/22/
Человек должен любить Бога всем сердцем (которое является средоточием желаний, чувств и эмоций), всей душой (всем своим существом) и всем разумом (задействовав свои умственные способности). Любить Бога, задействовав не только чувства и жизненные силы, но и задействовать свой разум на то, чтобы приобретать знания о Боге и Христе.
Настя Симонова
ОК, но чтобы задействовать разум в данном случае нужно что-то знать и понимать, не так ли? В данном случае - о боге небесном. А как иначе? Как можно любить его разумом своим, ничего о нем толком не ведая? А что люди знают об этом кроме неких старых легенд, которые порой противоречат друг другу.. и нет уверенности - где правда а где кривда..
Любить Бога и ближнего, эти заповеди существовали ещё до прихода Христа на землю, поэтому их нельзя назвать заповедями Христа. Он их повторил. Но вот об одной из заповедей Христа говорится так: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики". (Иоанна 13:34,35).
Так он показал, что не только его последователи, но и люди, не принадлежащие к христианскому собранию, будут узнавать его истинных учеников по бескорыстной любви друг к другу. Он велел своим ученикам проявлять самоотверженную любовь. Такая любовь побуждает христианина даже умереть за брата, если необходимо.
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/
(Мтф.22:35-40)
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
Но тут же видно , что Иисус не от себя говорит , а дает разъяснение важнейшей заповеди данной Всевышним Моисею.
«Учение Мое — не Мое, а Того, кто послал Меня,.." (Иоанна 7:16)
Иисус был Первородным сыном Бога, тем кого Всевышний послал с наиважнейшей миссией и сам от себя он ничего не делал и ничему не учил .
Первая заповедь всегда была уверуй в Аллаха и не придавай Ему сотоварищей во власти.
Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой
Никто. Могут только попытаться объяснить толкование толкователей, которые слышали об этой заповеди.
Первая заповедь Закона Божия. “ Я — Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня”. Этой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя, как на Источник всех благ и как на Руководителя всех поступков человека. Следуя этой первой заповеди, человек должен стараться познавать Бога и свои поступки направлять к славе Его имени.
а почему в этих десяти заповедей, нет не лги?
Полина Александровна
Там есть "не клевещи". этого вполне досрочно, потому что ложь сама по себе не бывает. 9я заповедь.
По-моему там все ясней некуда написано)
"Не убий" в данном соучае относится к убийству любого рода, в том числе к убийству животных. Такое исследование проводил, кажется, Рубен Алкалай, но точной фамилии не помню. Поедая тела убитых животных и птиц, мы нарушаем заповедь номер один. Мы также нарушаем эту заповедь номер 1, если способствуем такому убийству животных и птиц, если становимся скупщиками их мёртвых тел. Поскольку если бы не было таких скупщиков, то никто бы не стал и убивать несчастных животных и птиц. Многие люди становятся вегетарианцами , потому что знают, что поедать тела убитых- огромный грех.
*не убий*?
что тут пояснять-то?
я НЕзнаток религии.(тем более нумерации в ней.)
что тут пояснять-то?
Алексей Лысенко
Не убий 5-я и не Христа
Священные тексты "наспор" не обсуждаются, в противном случае это святотатство. Ни о какой "первой" заповеди сугубо я не слышал, поэтому оставляю барражирование без ответа, как говорится "не мечите бисер перед свиньями".
эту хрень можно толковать как угодно
А был ли мальчик?
Mixail82 Ognev
А что это меняет?