У меня есть подруга, мы ровесницы, учимся в одном классе. Я верю в Бога и посещаю церковь, она - атеистка, но, несмотря на различия в взглядах, мы неплохо общаемся.
Недавно (обозначу подругу буквой И) И сказала мне, что у неё появился парень, и начала описывать, как она счастлива, сказала о том, что у них все хорошо, а в физическом плане - полная совместимость. Я была в ужасе, очень растерялась, даже не думала, что с И такое произойдёт. Я ей рассказала, что связи до брака запрещены, это - блуд (и для неверующих тоже), но подруга рассмеялась и ответила, что такое абсолютно нормально.
Узнав об этом, я не знаю, как с ней себя вести, продолжать ли общение... Она всегда меня поддерживала, помогала, в трудные времена подбадривала хорошими словами. И я за то ей бесконечно благодарна, но... Данная ситуация мне не нравится, я считаю, что И сделала неправильный выбор, который обязательно её огорчит, а кроме того - навредила своей душе. Мне очень жаль подругу, до слез. И я не знаю, стоит ли с ней общаться, раз она не понимает, что совершила, и не хочет признавать ошибочности действий.
Я думаю, что если бы все было серьёзно, парень И отнёсся бы к этому ответственно, позвал её замуж... Все-таки, можно подождать, ведь мы учимся в 9 классе. Потом, окончив школу, И могла бы устроить все, состоя в законном браке... А так, то, что произошло, я считаю ужасным грехом...
Что мне делать? Продолжать говорить с подругой, вразумлять её? Или перестать с ней дружить? Мне не нравится идея прекратить общение. Я думаю, что это было бы жестоко... Немного запуталась.
Религия, вера
Верующие люди, помогите советом! Как лучше поступить в данной ситуации?
Постоянно продолжать вразумлять, пилить подругу - это вредить отношениям. Во вразумлении нужно знать меру, я так понимаю. Нужно светить светом Христовым для подруги, подавая ей хороший пример, но если она будет настойчиво склонять Вас ко греху, то надо будет разорвать отношения. В Библии написано, что худые сообщества развращают добрые нравы.
33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
(1Кор.15:33)
Но обратите внимание на 10 стих вот этого фрагмента Писания:
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:9-13)
То есть Вам можно продолжать общаться с подругой.
(1Кор.15:33)
(1Кор.5:9-13)
Алена Рыбакова
Спасибо!
Понять и простить.
думаю, не стоит прекращать дружбу. Это её выбор и последствия она будет нести на себе.Можешь ей это озвучить, но без особого фанатизма.Чтоб она знала твою позицию по этому вопросу.
Алена Рыбакова
Спасибо
Если вы действительно верите Богу,тому что Он вам говорит и учит,то конечно нужно явить ближним Божью любовь.Если вы обьяснили подруге, что беззаконие неугодно Богу,то вполне можете продолжать общение,постепенно являя ей Христа,рассказывайте Евангелие,что можно со своей стороны делайте - молитесь за неё,молитесь с постом,Бог научит вас и укажет,не оставит сиротой.
А подруга вольна делать выбор,другое дело если она и вас потянет в погибель,тогда уходите,конечно.

свет и тьма рядом ....
главное не смешиваться
Есть такая мудрая мысль из Библии: « Смотрите, чтобы вам не оказаться обманутыми: «Плохая компания развращает добрые нравы».
1-е послание Коринфянам 15:33 — 1Кор 15:33: https://bible.by/verse/53/15/33/
Чтобы сохранить хорошие нравы важно быть избирательным в выборе друзей.
Алена Рыбакова
Да я не знала, что она так поступит. Сама по себе И скромная, любит помогать другим, хорошо учится
Ты главное, когда она насчёт колоться и мучить кошек, продолжай всё равно с ней общаться, это нормально, скажется на тебе. Потому что когда она станет РСП-шницей, её же должен быть кто-то поддерживать из подруг))
Алена Рыбакова
Я понимаю, что И поступила неправильно, но, думаю, если ей объяснить хорошо, доступно - И поймёт, что поступок её ужасный
- Дело в том, что венчания до IV века у христиан не было. Христиане жили в гражданском браке (хотя, если ваша подруга не переселилась к парню, то это не гражданский брак)
- В пост нельзя заниматься любовью (даже в официальном браке). Математики подсчитали, что если бы люди придерживались этого правила, то Христианский мир вымер бы ещё в III веке, когда в Римской империи ввели христианство
- По настоящему верующих (которые соблюдают посты и знают наизусть "Отче Наш") в России сейчас около 3%. Отказавшись водиться с атеистами вы, с таким же успехом, можете сразу переселиться в монастырь. Но он не для всех. Лучше вначале посмотреть про жизнь в монастыре передачи с участием священников и монахинь, а то пойдёте и опять окажется, что там не так как вы себе представляли )
- На самом деле это испытание, дарованное Вам Богом. Как думаете, может такое быть? )
Алена Рыбакова
Да, может. Спасибо!
Первый мужчина передаёт энергетику своего рода ВСЕМ будущим потомкам этой девушки, женщина ее "цепляет" на себя. На физическом уровне, ее потомки будут нести генетику мужа, а по судьбе (энергетически), ее потомки будут нести энергетику всех мужчин, которые были до рождения ребёнка и передавать ее по роду дальше. Вот почему замуж надо выходить девственницей. Мужикам все-равно кому передать свою энергетику. А на эту тему с подругой просто не разговаривай - "Не хочу об этом говорить, у меня своё вИдение Мира"
Святые это не те которые принадлежат к определенным религиям святые по делам своим. еще не хватало из за религии ненависть к друг другу взращивать.
Живите как жили ничего не стоит менять.
Общение с теми, кто не соблюдает Божьи законы, может привести к тому, что мы захотим подражать этим людям, чтобы они считали нас своими. Например, дружба с теми, кто пренебрегает Божьими законами в отношении половой морали, может подтолкнуть нас к греху.
Можно относиться по доброму к подруге, но близко общаться или дружить , если вы любите Бога, было бы неправильно.
Это её выбор! Помоги ей с трудную минуту, а не в счастливую!