Религия, вера

Везде пишется, что казнь на кресте была позорной. Но.. действительно позорной была казнь, к примеру, режиссера

Мейерхольда..- которого палачи НКВД(сегодня это ФСБ) утопили в фекалиях.

Сейчас казнью на кресте гордятся как подвигом, ставят постановки и награждаются этим.

Получается, - после Иисуса человечество еще более развратилось.. и обесчеловечение только усилилось - странно, да..? Или закономерно?
Во время Христа у иудеев казнь "повешания на дереве" была самой позорной. Так казнили самых отпетых преступников. Потому Иисус настолько сильно переживал перед арестом, что его объявят еще и богохульником.... С тех пор человечество сильно изменилось, увы не к лучшему. Что удивительного, если этим миром правит Сатана, а мир отражает качества своего правителя! "Весь мир во власти Злого",- записано в Библии. Сатана понимает, что его власть уже заканчивается, Бог положит конец и ей и тем, кто примкнул к Сатане, поэтому в ярости старается утащить с собой в небытие побольше мыслящих творений Бога (ангелов и людей).
Танюшка Латай
Лучший ответ
Иван Заднишевский Интересно! Но.. вас не настораживает, что Бог, котопый якобы и сына своего отлал на растерзание добился обратного.. человечество лишь деградировало, а Сатана набрал силу.. какая-то в таком мышлении есть ошибка.. обман.
Мир до сих пор ещё существует, что есть верующие, хотя их и немного,
сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле

Когда Господь окончил притчу обетованием "сотворить отмщение вскоре", тому, кто молитвенно будет "вопиять к Нему день и ночь", тогда Он сказал: "обаче Сын человеческий пришед убо обрящет ли веру на земли?". К чему сказаны эти слова? Они сказаны, по истолкованию Отцов, по следующей причине. Господь, исчислив признаки, которые будут предшествовать Его второму пришествию, произнес учение о молитве, особенно необходимой в эти тяжкие и бедственные времена, как и в другой раз по тому же поводу Он сказал: "бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся убежати всех сих, хотящих быти, и стати пред Сыном человеческим" (Лк.21:36). "Обаче Сын человеческий егда приидет, обрящет ли веру на земли?" Это значит: обрящет ли Он истинно верующих, доказывающих веру делами, особливо же истинною и действительною молитвою, подвиг которой и основывается на вере и совершается, постоянно опираясь на веру? Такой оборот, по употреблению его Писанием, равносилен следующему: Сын Божий, пришедши на землю, почти не найдет никого или найдет весьма-весьма мало таких, которые имели бы истинную веру и зависящее от нее, являющее ее молитвенное преуспеяние. А тогда-то это преуспеяние и нужно в особенности! "Кончина приближися, – говорит святой апостол Петр, – уцеломудритеся убо и трезвитеся в молитвах" (1Пет.4:7). Ни преуспеяния в молитве, ни истинного делания молитвы не будет: все человеки займутся вещественным развитием, займутся тем, чтоб обратить обреченную на сожжение землю в свой рай; сочтут в самообольщении временную жизнь вечною, заботы о приготовлении себя к вечности отвергнут и осмеют. Для тех, которых мысли всецело устремлены к земле и заняты землею, нет Бога. Возносящийся к Богу чистою и частою молитвою стяжавает живую веру в Бога, ею видит Его и пролетает, как крылатый, чрез все превратности и бедствия земной жизни. Он узрит "отмщение свое от соперника своего", и возрадуется не только о прощении грехов своих, но и об очищении своем от греховных страстей. Это состояние святые Отцы называют святостью, блаженным бесстрастием, христианским совершенством. В этом состоянии он сподобится "убежати всех бедствий, хотящих быти, и стати пред Сыном человеческим", когда будет востребован пред него и смертью и тою трубою, которая соберет живых и мертвых на суд пред Сына Божия.
Иван Заднишевский Это интересно. А вас не посещала мысль, что можно себя самого запограммировать на нечто и потом всю жизнь доказывать себе, что ты был прав. Не так ли поступили и Пророки.. и теперь церьковь просто в капкане - она обязана всеми силами спрямлять пути, чтобы .. нет, не познавать бога, а чтобы свою спесь тешить, доказывая, что всюду грех и тлен и таким образом торжествовать над сомненмями трезвого разума..!?
Павел Елькин Не на кресте, а на древе смерть - позорна)
Деян.5:30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе
Гал.3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
А тогда толпа решала кого на крест, а кого отпустить. Да уж сраведливейшее было общество!!!
Казнь это с точки зрения первосвященников, с т.з. Иисуса это была жертва.
Под редакцией Кулаковых

но после всего этого отступил — таких невозможно вернуть к покаянию, ибо они снова в собственных душах своих распинают Сына Божия, выставляют Его на всеобщее осмеяние.
Послание к Евреям 6:6 — Евр 6:6: https://bible.by/verse/65/6/6/
Fedea Dobriev
Иван Заднишевский Как вы думаете, отчего люди не способны менять свои убеждения?
Позор социальное понятие, которое может меняться. Например, сейчас камедиклаб всеми силами пытается поменять наполнение этого понятия.
Иван Заднишевский Именно. Однако казнь утоплением в фекалиях никогда не станет уважаемой. Тут всё ясно.
Не на кресте, а на древе смерть - позорна)
Деян.5:30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
Иван Заднишевский Он что, как Иуда повесился?
Артём Плотников Иуда низринулси - упал с высоты.
Вы че не читали НЗ?
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
Артём Плотников Маладец!

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.

Пусть он советует, поучает и удерживает от зла. Он ведь приятен доброму и неприятен злому.

Я - не мудрец, если чё)
Ну тогда получается любая казнь позорная вещь?
Иван Заднишевский Нет. Самоубийство во времена Иисуса в Риме считалось честью.