Религия, вера
кто в семье верующий, тот и командует?
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."(1Кринфянам 11 глав 3 стих).
Тот смирением "учит" другой модели поведения.
Вера подразумевает подчинение а не командование
Верующим, комисарство чуждо.
Некоторые мыслят по этой схеме.
Поэтому находят выгодным приобщаться к религии на руководящих ролях.
по закону Бога в семье главный - глава семьи, только муж.
каждый имеет право на выбор,верить или нет в Бога.Но в Библии говорится ,что жене глава -муж , а мужу глава-Христос
Думаю, да. Вера христианская - это лишь на словах смирение. На деле это именно тотальное доминирование и навязывание своей правоты. А когда верующий "смиряется" - он говорит добрым голосом и как бы любя - ну.. тебе в аду гореть- делай как хочишь)))
Потому и невозможны близкие осознанные отношения между верующим и неверующим.
лидер в любой природной семье есть...
кто в семью верит - тот её и выводит от бед и несчастий в спасительное здоровье и продолжение рода своего... если не идут вслед за лидером - значит он ещё очень слаб(не набрался опыта), либо пренебрегал доверием семьи...
Sima Aliyeva
точно!
ОСНОВНОЙ принцип главенства записан в 1 Коринфянам 11:3:
«Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».
Положение главы предоставляет не только определенные права мужу, но также налагает определенные и очень важные обязанности.
И в верующей семье Бог распределил обязанности главенства. Мужу-христианину следует осуществлять главенство с мудростью, любя свою жену, как самого себя. Как глава над своими детьми, отец не должен раздражать их, но должен воспитывать их, «наставляя и вразумляя так, как велит Бог».
Установленный в семье теократический порядок не мешает женщине служить Богу и выполнять свои обязанности в семье. Он предоставляет ей полную свободу действий в пределах, установленных для нее Писанием, и в то же время позволяет ей угождать Богу.
Этот принцип главенства строго соблюдался и в древности; у евреев было принято уважать главенствующее положение мужчины как в отдельной семье, так и в целом племени. Так что положение мужа как главы в семье, не зависит, верующий он или нет. Поэтому всё семейство должно уважать его положение, а он должен с любовью исполнять свою роль, полученную от Бога и ценить её!