Религия, вера

Кто была эта Фива? Почему она была так известна, и почему сам апостол Павел относился к ней с почтением?

"Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. Примите её для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чём она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому"
(Рим.16:1-2).
Чтобы помочь достойным путникам, ранние христиане пользовались рекомендательными письмами. Вот что Павел написал христианским братьям о Фиве в Римлянам 16:1, 2. ФИВЕ, христианке, жившей в I веке, нужна была помощь. Она направлялась из греческого города Кенхреи в Рим, но не знала там никого из соверующих (Римлянам 16:1, 2). «Римская империя [в те времена] представляла собой злой, жестокий мир,— пишет библеист Эдгар Гудспид.— Гостиницы пользовались дурной славой и вряд ли подошли бы для порядочной женщины, тем более христианки».
Костя Фот
Лучший ответ
Фива была явно не фифа
Rita Serina
Да ладно...Эту Фифу - все ...ЗНАЮТ..)
Она благочестивая христианка!
Ирина
диаконисса церкви Кенхрейской, он же сказал. Это ответ на вопрос кто такая.
Почему? Потому что-она была помощницею многим и мне самому"
В вопросе все ответы
Макс Лихачёв
записка похожа на воровской прогон
В этом месте Писания Павел говорит о ней, как о служительнице собрания в Кенхреях, имея ввиду что она была ревностным распространителем благой вести и возможно сама доставила письмо Павла братьям в Рим, либо сопровождала того, кто его доставил. То, что она могла свободно путешествовать и оказывать значительную помощь в собрании, говорит о том, что она имела достаток. Не исключено, что положение в обществе позволяло ей вступаться за христиан, которым предъявляли несправедливые обвинения. Другой информации в Библии о ней нет.
Агапов Николай
Христианка, служившая в собрании города Кенхреи в I в. Возможно, Фива помогала либо сама доставила письмо Павла братьям в Рим, либо сопровождала того, кто его доставил. Фива была «защитницей многих».
Даниил Семенов
Впервые слышу и Павел не апостол
Zhanar Samatova
Слово "диаконисса" означает - служительница в церкви (в собрании людей).