Религия, вера

Почему время царя Соломона единственное было счастливым ?

Флорика Шенгур
Древнеизраильский царь Соломон — один из тех, кто писал о богатстве и счастье. Он был одним из самых богатых людей всех времен и народов. О том, как велико было его богатство, можно прочитать в 10-й главе третьей книги Царств. Вот что, к примеру, говорится в стихе 14: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» . Это равнозначно 25 тоннам золота. Сегодня такое количество золота стоило бы свыше 200 миллионов долларов США!
Однако Соломон был не только богат: Бог благословил его и мудростью. В Библии говорится:
3 Царств 3
11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
Царицу Савскую - очень умную, богатую и образованную женщину своего времени, царицу в конце-концов, поразило то, как жили рабы Сломона!
Блестящий период царствования Соломона в последующие времена разделений и унижений вставал в памяти народа, подобно потерянному раю (2 Пар. 30-26; срав. указания в Мих. 4:4; Зах 9:10 с 3 Цар. 4:21,25).
Рауан Карденов
Лучший ответ
все зависит от царя.. .
я тоже про это читала, а вот где не помню.. .
Библия...
Юлия ***
Потому что нас тогда там не было
Maria Piotrovskaya
Дело только в исключительной мудрости, которой Соломон наделён был от Бога и которой не будет по обетованию ни в одном живущем на земле до скончания веков...
Катя Васина
И кто вам об этом расказал!!))
Юлёк Мотылёк
Флорика Шенгур Ветхий рассказал. Там ни разу Бог на них не гневался.
В 965 - 928 гг. до н. э. , сын царя Давида - Соломон славился необычайной мудростью, богатством и большим гаремом. У мудреца любое время станет счастливым.
Полина Яухман
Флорика Шенгур Не перепутать бы причину и следствие -вот ведь в чём проблема.
кто сказал такую глупость? были рабы и войны. И как можно такое время называть единственно счастливым?
Зоя Колычева
Флорика Шенгур Оно было счастливым для ЕГО царства.Иные не рассматриваются в данном вопросе.
Он царствовал по благословенью Бога, все это понимали и принимали и наверное были счастливы с таким царем, нам бы такого.
Н*
Наталья ***