Религия, вера

Что делает Библию достоверным писанием, если мы даже не знаем откуда она?

Что делает Библию достоверным писанием, если мы даже не знаем откуда она? Она писалась множеством людей, имена которых тоже неизвестны? Приведите доводы, чтобы доверять Библии. Вопрос адресован христианам.
Maria Chobanu
В Библии содержится много исполнившихся пророчеств, и некоторые из них сбылись спустя столетия после того, как были записаны. История это подтверждает. Нас это не удивляет, ведь Автор библейских пророчеств — сам Бог Иегова. ( 2 Петра 1:21.) Пророчества о падении древнего Вавилона. Библейские пророчества исполнялись не только в прошлом. Некоторые из них сбываются прямо на наших глазах.
Людмила Сидоренко
Лучший ответ
Ничто не делает. Поэтому она и не является "достоверной".
Мы не знаем по большому счету, но знаем другое, что сто лет назад никто не слышал имени Иисуса Христа, ни о каком Боге и речи никто не вел, и так далее, это уже о чем то говорит? О многом, делай выводы, религии и всей это дребедени в ней не более ста лет, а нам выдают черти знает что, людей во что превратили, из за этой проклятой религии веры в бога, с этом нужно бороться я считаю.
.
Свидетельства божественного происхождения Библии

Библия является собранием из 66 книг, написанных примерно 40 авторами в течение 1600 лет. Части Библии написаны на трех языках земледельцами, поэтами, рыбаками, царями и т.д. При этом все части составляют одну книгу, несущую человечеству одно сообщение. Столь поразительное единство является свидетельством божественного происхождения этой книги.

Библии верить стоит. Это уникальная книга. Она правдиво сообщает о грехах своих героев, в то время, как светская хроника обязательно о них умолчала бы. Пример - царь Давид. Он в Библии назван мужем по сердцу Бога (Деян.13:22). При этом он совершал тяжкие грехи. Об этом он написал в покаянном Псалме так:

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
(Пс.50:3-6)

Давид мог бы не писать покаянный Псалом, чтобы никто не знал о его позоре. Он, как царь, вполне мог бы скрыть эти некрасивые поступки и преступления от будущих поколений и запретить летописцам писать о себе плохие вещи. Но летописцы писали летопись, которая вошла в Библию, по Божьему вдохновению, и не утаили правды. Эта история описана во 2 Книге Царств, 11 главе.

Об отречении апостола Петра Библия тоже говорит без утайки. В общем, есть над чем подумать.

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
как то вопрос так составлен что похоже вы уже все для себя решили.
Maria Chobanu Я изучаю по не многу, и из того, что узнал появился вопрос. Мне самому интересно найти на него ответ от христиан,что является причиной того, что они верят в достоверность Библии.
По крайней мере Новый Завет относится к христианской вере
Chinara Choitonbaeva
Греки создали все основополагающие институты познания и управления (философия и юриспруденция). На их основе римляне создали высшую форму государственности - многонациональную и многоконфессиональную империю.

К моменту прихода Христа евреи были в составе империи. События связанные с христианством заставили Римские суды в течении 300 лет заниматься историческим разбором, происходивших на её территории событий. После победы христианства в юридическом споре Римская империя ещё 500 лет обосновывала философские и юридические истины христианства на Вселенских Соборах.

На основе этих христианских истин произошёл научный прорыв в результате которого христианская цивилизация заняла главенствующее место в юридическом первенстве мира (техническая цивилизация живет по календарю от Рождества Христова).

То есть Библейские записи не только удовлетворяли юридическим критериям исторических документов (для учёных мужей своего времени), но и подтвердили истинность своих положений, создав сильную творческую парадигму, доказав, что их автор Творец Мира.
Для начала стоит поверить в существование фантастики и фантастический характер происхождения живых существ.
https://youtu.be/WXfTDnAsRS4
Затем внимательно перечитать " Откровение Иоанна Богослова " и обратит внимание на фантастику и фантастических существ в этой книге . После чего смело приниматься за https://en.m.wikipedia.org/wiki/Christianity_in_Middle-earth#Light
Люди хотят верить, что Бог сохранил ее от исправления людьми, и оригинал не заныкан в подземельях Ватикана!
это инструкция для нас как жить к чему стремиться. но у меня есть некоторые сомнения насчет писания. мне почему то кажется. я даже убежден что ее переписывали немного изменяя. вместо того чтоб выразить главную мысль на разные лады. что даже и 5 летний понял бы. ее перелили сиропом и подхалимством. о сладчайший и блаженство и прочее. но главную мысль можно уловить постоянно читая и осмысливая прочитанное. причем надо читать не только Библию но и Коран и Буддизм и Славяно-Арийские веды.
Анна Клубок Послание Библии, тем кто читал, занимайтесь Боговедением, а всё, что вы делаете во имя моё: храмы, молитвы, жертвы, посты мне не нужны.
Русская библия Заповеди и сухой закон. Русская православная церковь Остальное фашисты и отравляющие вещества. С аккуратностью чисто русской.
Ольга Коробова
Ольга Коробова Там где русские всегда ясность и порядок.
Вера людей
Если мы чего-то не знаем, то всегда можно узнать или подождать, когда это станет известно.

А Библию делают достоверной, например, исполнившиеся пророчества.
Евгения Титова
Там так написано
Создатель наш Почитает Нашу Свободу Воли и Выбора как Свою Собственную. Поэтому вся информация в Библии даётся с такими формулировками. Хотите выполняйте. Не хотите болейте, страдайте.
Nizora Qurbonshoeva
наука..ее делает..
Анна Камаева
В библии и написано кто написал эту книгу и под каким руководством
сразу накинулись что ей нельзя доверять и не хотите читать
возьмите любую книгу вы же не знаете про что идет там речь пока не прочитаете
Ее внутренняя согласованность. Соответствие общей истории и научным фактам. А также исполнившиеся пророчества.
Gulkaiyr Kursanali Kyzy
ничто.нет доводов.она писалась с других книг.и событий не доказанных.ещё раньше были зевс.геракл.ра итд
да есть всё .смотри свидетелей кто возвращался после комы.
читай книги ньютон-путешествие души.
ньютон- предназначение души
и https://www.youtube.com/watch?v=neUNM6HN08o
Какая разница какой вопрос. Это единственная книга по которой любой может высказать свое мнение. Даже тот у кого мозгов нет может сказать свое мнение и считать себя философом.
Наверное, вы должны молиться. Если ищете истину.