Религия, вера

Если человек отверг предложение прочесть Евангелие и хочет просто общаться ни о чём,обменом праздного контента.

Что делать? Как поступить?
Читай ему вслух, даже если он будет сопротивляться и убегать. Это тебе зачтется, на том свете. )
Елена Сухова
Лучший ответ
Пообщайся, но, недолго.
Отказаться общаться.
Имеет смысл продолжать общаться, если у человека есть хоть какой-то духовный интерес, просто он, например, не готов полностью в такое обсуждение погружаться.
Но если человек уже озвучил, что духовные темы ему не интересны, то не стоит думать, что вы его переделаете. Скорее вы сами переделаетесь в результате такого общения.
Праздного это как?))))
На
Наталия
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое Де 23:6-8

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич.группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич.смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий.

Библия противоречива
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного 1 Тим 5:8
&
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником Лу 14:26-27
Аня Isaeva Библия - истинна и гармонична, а противоречиво - толкование людей, не имеющих в себе Духа Библии...
Общайтесь.Это не основание ни для ссоры,ни для конфликта.В ваших силах самому малыми дозами,исподволь вводить собеседника/собеседницу в курс того,что он(а) мог(ла) бы там прочесть.
Почитать Евангелие самому, вероятно.
Ольга Лаврова
Да никак. Это значит, что он еще не готов к такой информации. Его время не пришло. Не настаивайте. Решать кому и когда дать даже информацию решает Всевышний, а не вы.
Rasik Dinaev