Религия, вера

Можно ли считать, что Евангелие от Марка-просто сокращенное Евангелие от Матфея?

Хотя у Марка была возможность читать Евангелие от Матфея и в его рассказе содержится лишь 7 процентов информации, которой нет в других Евангелиях, было бы ошибкой полагать, что Марк просто сократил Евангелие от Матфея и добавил в него несколько подробностей. В отличие от Матфея, который представил Иисуса как обещанного Мессию и Царя, Марк описывает его жизнь и дела с другой точки зрения.

Он рассказывает об Иисусе как о совершающем чудеса Сыне Бога, победоносном Спасителе. Марк сосредоточивается на делах Христа, а не на его проповедях и учениях. Он приводит лишь некоторые из притч Иисуса и одну из его длинных речей и опускает Нагорную проповедь. Поэтому Евангелие от Марка короче других Евангелий, хотя в нем упоминается не меньше событий. В нем описывается по меньшей мере 19 чудес.
Матфей писал свое Евангелие для евреев, а Марк, очевидно,— в первую очередь для римлян
Георгий
Лучший ответ
скорее наоборот, Мафея дописали всякой мутью.
Я признаю выводы научной библеистики, а она говорит, что Евангелие по Марку было первым.
И странно это. Согласно легенде Евангелие от Марка было написано первым. Получается, что Михаил Левин прав.
Марк удостоился чести выполнить особое задание — под вдохновением от Иеговы он написал одно из Евангелий. Хотя нигде во втором Евангелии не упоминается имя автора, историки ранней церкви приписывают авторство Марку, указывая, что он черпал сведения у Петра. Петр был свидетелем практически всего, о чем написал Марк.

Исследователи Евангелия от Марка считают, что Марк писал для неевреев, так как он дает полезные пояснения иудейских обычаев (Мар. 7:3; 14:12; 15:42). Марк переводит арамейские выражения, которые были бы непонятны для читателей-неевреев (Мар. 3:17; 5:41; 7:11, 34; 15:22, 34). Он использует много латинских слов и даже объясняет известные греческие слова латинскими. Он указывает стоимость иудейских монет в пересчете на римские деньги (Мар. 12:42, сноска). Все это подтверждает устоявшееся мнение о том, что Марк написал свое Евангелие в Риме.
Нет, нельзя. Все 4 евангелия писались разными людьми и в них описывается то, что видель сами евангелисты, либо (как в случае с Лукой) основательно исследовав вопрос и обобщив точки зрения очивидцев происходящего.
Все четыре Евангелиста: Матфей, Марк, Лука и Иоанн писали об одном и том же ( жизнь Иисуса, чем он занимался, чему учил и т. д), просто меняли слова, обороты и т. д И нельзя сказать что кто то, кого то дописывал. Они все четверо были свидетелями тех событий. И давайте не будем забывать, что все что они писали, они писали под воздействием святого духа Бога, а не от себя