16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело -- во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2)
Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Религия, вера
Против какого Закона восстал Иисус и какой Закон хотел исполнить? Выходит две морали и два закона что ли?
Против того самого, который пришел исполнить. Вся суть восстания в фразе
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть Господин и субботы. (Мк.2:27-28)
своя теория на эту тему))))
Есть Закон светский, а есть Закон Божий.
Божий Закон - всегда приносит благо.
Потому что Бог всеблагой и всезнающий, совершенный.
А светский Закон - не всегда исполняет Законы Бога.
Пишут его люди, которые несовершенны, поэтому поправки постоянно делаются.
Оттого и страдания приходят.
НО.
Это НЕ значит, что Закон страны нужно игнорировать.
Христос сказал: Богу Богово, кесарю -кесарево.
То, что Христос хотел донести - это главенство Божьего Закона.
Живя в стране - соблюдай ее Законы, но твоя душа должна жить по Законам Бога.
И это возможно.
Божий Закон - всегда приносит благо.
Оттого и страдания приходят.
НО.
И это возможно.
Иисус не восставал. Закон был дан Иудеям. Иисус как человек совершенный пришёл и исполнил его. Он не мог нарушить законы своего Отца! В то же время иудеи постоянно нарушали законы Бога.
Тогда вопрошал его Андрей: «Как распознать истину?» Молвил Иисус: «Все, что согласно с книгой Моисеевой, есть истина; ибо один Господь и истина одна и потому учение одно и значение его одно; и потому вера одна.
Истинно, истинно говорю вам, что если бы не стерли истину из книги Моисеевой, не дал бы Бог вторую книгу Давиду, отцу нашему. И если бы не осквернили книгу Давидову, не повелел бы мне Господь нести Евангелие; неизменен Господь Всевышний, и одно лишь послание от Него всему роду людскому. А потому, когда придет Посланник Божий, придет он очистить данную через меня книгу от скверны нечестивых».