Религия, вера

На основании каких религиозных текстов, раввин реформистского течения в иудаизме Даниэль Богард, считает что +

...цитирую из одного его выступления:

"Евреи издавна смотрят на пол абсолютно по-другому в отличие от многих наших соседей-христиан";

"2000 лет назад у нас были тексты о том, что существует шесть, семь, восемь различных полов. У нас есть традиции, которые говорят о том, что Авраам и Сара были интерсексуальными, что самые первые люди были созданы не как Адам и Ева, а как одно комбинированное интерсексуальное существо".

Не секрет, что реформистские иудеи, занимаются поддержкой гендерного разнообразия и активно пытаются влиять на законопроекты в данной области. Крайним подобным заявлением, можно считать попавшее в СМИ мнение раввина:

Богард свидетельствовал, что еврейская религия поддерживает изменение концепции пола и сексуальности. Он сказал, что выступает против законопроекта из-за вреда, который он может нанести, и потому, что он закрепит определенные христианские верования (!) в качестве закона:

https://www.newstribune.com/news/2023/mar/02/house-panel-hears-testimony-on-dont-say-gay-bill/
Romario Mario
Androgynos (אנ דרוגינוס): человек, имеющий как «мужские», так и «женские» физические половые характеристики. 149 упоминаний в Мишне и Талмуде (I - VIII вв. Н.э.); 350 в классическом мидраше и кодексах еврейских законов (II - XVI вв. Н.э.).

Тумтум (טומטום): человек, чьи половые характеристики не определены или неясны. 181 ссылка в Мишне и Талмуде; 335 классических мидрашей и кодексов еврейских законов.

Айлонит (איילונית): женщина, которая не развивается в период полового созревания и является бесплодной. 80 ссылок в Мишне и Талмуде; 40 в классическом мидраше и кодексах еврейских законов.

Сарис (סָרִיס): Мужчина, который не развивается в период полового созревания и / или впоследствии ему удалили половые органы. Сари может быть «естественным» сари (сарис хама) или стать им благодаря вмешательству человека (сарис адам). 156 упоминаний в мишне и Талмуде; 379 в классическом мидраше и кодексах еврейских законов.
Евгений Солодков
Лучший ответ
Romario Mario То есть, основания для обширной рекламы гендерного разнообразия, актуальны для любого из течений в иудаизме. Благодарю.
То что он считает ничего не значит его затопчат если отступит от постулатов....

О чём можно говорить когда там секта на секте вы понимаете что даже каббалу не принимают все... :)))))
Танах тоже... тору и талмудЫ на этом всё так это ерунда... :)

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое Де 23:6-8

Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий.
Ramona Stripkane
Romario Mario На вопрос ответьте.
Romario Mario *совместного
Классика либерализма.
Михаил Нефедов
Romario Mario Это уже последствия...
Давно не вникал в подробности различных религиозных течений и культов. Всё меньше интересны нюансы. Возможно вернусь к продолжению изучения, если Бог даст. Гендерная тема и вообще тема сексуальности меня не особо заботит по простой причине личного воздержания и нежелания лезть в чужую постель, как это принято у многих "святош".

У всех у нас есть Библия. В ней написано, в первой главе книги Берейшит, что Бог сотворил мужчину и женщину по Своему образу и подобию.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Бытие 1:27)

То есть в Нем есть и мужское и женское начало.

Такой факт конечно даёт большие возможности для гендерных толкований, но есть ещё и реальность, которая тоже своего рода истина.

Слово Бога есть истина, и реальность - истина.

А в реальности есть мужчина, есть женщина и есть Бог. Триединство своего рода. Семья. Остальное на мой взгляд извращения от развращённых умов.

Соломон видимо тоже как раз это имел ввиду, когда говорил о нитке, скрученной втрое.

9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
(Екклесиаст4:12)
Dilnaz Musalimova
На то оно и «реформистское» течение, что позволяет себе пересмотр (реформацию) старых канонов. Вся религия — это большая условность, и тексты можно трактовать по-разному.

Например, христиане приняли на веру божественность Иисуса Христа и пресвятость его матери Марии — хотя в тексте об этом нигде не пишется.
Romario Mario Вообще-то, разногласия местечковые, не мешают иудеям разных течений собираться в разнообразные комитеты и прочие объединения т.н. сторонников "еврей = иудей". Вопрос в силе: ссылочку на тексты хочу, в которых, сей религиозный мужчина, нашёл обоснование.
Romario Mario *выдали
Речь о том, что душа не имеет пола и на каждое воплощения она выбирает определенный пол для реализации определенных задач.
После того как воплощение завершилось, душа, хотя и выглядит по последнему своему воплощению, но фактически пола не имеет.
Пол нужен для части живых существ, которые делятся на 2 группы М и Ж особи, для продолжения рода.
Ангелы не имеют пола, но приходя в воплощение они одеваются в одежки свойственные определенному полу, бывают случаи, но не частые, что существо имеет признаки одновременно и М и Ж.
Но следует отличать пол от луча. Всего существует 7 типов душ по этому признаку их иногда изображают в определенном цвете как это делают на фресках индусы. У них люди изображаются в разном цвете и это символ того, что они имеют разные лучи.
Но есть З главных луча и трех главных иерархов этих лучей изображают в разном цвете.
Romario Mario Какая душа? Речь о физиологии.
Ничего нового, протоколы церковных мудрецов, или просто конкурентов.
Алмаз Сериков
Romario Mario Раввины, церковь, ненавидят. У иудеев - синагоги. Видите же, как бесятся, что христиане, противятся навязыванию подобных, иудейских толкований о гендерном разнообразии. Но меня интересуют ссылки на иудейские религиозные тексты, в которых, можно узнать о гендерных разнообразиях. Ссылочки, пожалуйста, добавьте к своему ответу.
Romario Mario Пришлите ссылочки на религиозные тексты иудеев, пожалуйста, в которых оправдывается гендерное разнообразие.
Romario Mario Жду ссылочки на религиозные тексты иудеев, по данному вопросу.
Как сказал один бывший иудей. Учась в хедере (еврейской школе) и повторяя там за учителем строки из Талмуда, он уже в 6 лет знал все способы как заиметь жену и как с ней развестись. Наверное на основе этого
Romario Mario Что по теме моего вопроса? Еврейский фольклор, меня, не интересует.
бредит болезный
Любаша Гусева
Romario Mario Это понятно, но что у них там за тексты, которые он берёт за основу?
Любаша Гусева их нет ...это его влажные фантазии
Любаша Гусева всем кому был что то должен я уже простил
Romario Mario *нажимаете
Иудаизмом мы называем религию, которая возникла после христианства. На базе ветхого завета сначала возникает позднее иудейство, в лоне которого рождается Христос и проповедуют апостолы. К концу I столетия возникает религия, которая называется иудаизм.
Христианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа, что было и остается единственным и уникальным спасительным актом соприкосновения между Небом и землей. Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков.
иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития.
Romario Mario Что по теме моего вопроса, милейший?
вся беда российских СМИ что они выбирают для освещения мнения какого либо сообщества или народа, мнение какого то ушлёпка который в том сообществе отщипенец или изгой, т.е. какой то идиот проплаченный скорее всего российскими СМИ ляпает чушь выгодную этим СМИ, чтобы внутри России вызвать бурю негодования обывателя, но в сообществе якобы от лица которого этот баклан вещает, часто ни о нём, ни о том что он набакланил даже не знают, данная практика частое явление в пропаганде мразей и подлецов
Romario Mario Дело в том, что т.н. "российские СМИ", особо не афишируют деятельность реформистских иудеев в области рекламы ЛГБТ. Ну, максимум, есть публикации на тему, что, реформистские иудеи, заняты в деле внедрения т.н. гендерной идеологии. Вам, для справки: реформистский иудаизм - от и до - занимается поддержкой гендерного разнообразия. Это не секрет, если что.

Меня не интересует мнение пытающегося найти заговор коварных российских СМИ. Меня интересуют ссылки на иудейские тексты, на основании которых, подобные персонажи, делают потрясающие выводы.