Религия, вера

Нужно ли смущать веру свою изучением не библейских религиозных текстов?

нужно быть разносторонним, не нужно зацикливаться на чтении книг одного жанра, знания никогда не вредили человеку. Кто ищет знания, того ищет Рай.)
Дмитрий Егоренко
Лучший ответ
Да. Изучая чуждые тексты ты становишься твёрже в своей вере, учишься противостоять чуждому.

Хотя я НЕ ХРИСТИАНИН и с этих позиций изучаю Библию. И если изучение чужой религии для адептов какой-то веры опасно, я сомневаюсь в истинности такой веры.
Олег Біловус
На священных писаниях питается вера или должен быть источник, как колодец. чтобы подходя, можно было утолить свою жажду по Богу, раз появилась новая жизнь во Христе в нашем духе.
Воистину!
Ибо, перефразируя одного мудрейшего человека:
«Если в этих текстах говорится то, что есть в Библии, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны.
Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь» .
Аминь!...
Алёна Сорока
Александр Алтухов мдя... богата и обильна книгами и свитками была Александрийская библиотека... :( но по сравнению с Библией - она просто тьфу!...:)
....зачем загружать себя словами не от Бога...: -)))
Фе Й
Кира Сикорская зачем вообще згружать себя )))))))))))
Настя Ражева а почему тогда апостол Лука пишет Евангелие по СОБСТВЕННОМУ разумению
Слово Его есть истина, и нет другого источника который бы мог напитать нас чистотой истины - это Библия!
Ю.
Юрий .
до появления протестантов в Церкви не было принципиального разделения на Писание и Предание. И то и то считалось равноценным вероучительным источником.
Кроме Библии у нас есть множество писаний святых, где изложен многовековой опыт Церкви.
Если утверждать что христианство основывается исключительно на Библии, то тогда выходит, что христианином не может быть неграмотный человек, кроме того, совершенно непонятно, как жили христиане до того момента, как появился текст Нового Завета и уж совсем непонятно, как это канон книг Нового Завета появляется только в 4 веке.
Отсутствие канона книг Нового Завета не мешало христианам верить во Христа целых 350 лет
Когда вера крепка, то чтение других текстов не поколеблет ее.
А если вы читаете другое и меняете мнение, это тоже хорошо - потому что вашей душе виднее. Не ломайте свою душу в угоду кому-то. И да, разносторонние знания не могут помешать. Они дают свободу вашему мировосприятию и не позволяют зацикливаться на одном. ВСЁ есть наш учитель, а не только одна книга.
Здравствуйте. Смущать может и нестоит, а учитывать что всё тебе бог дал стоит? смотри, решай, думай. Не от бога, это вы определяите?... Смотри, думай, иначе решать за тебя другие будут и думать не придётся, решать тем более.. И читая некоторые произведения понимаю, что они как раз оттуда, и только по прочтении приходит или не приходит это. Не зарекайтесь, вот здорово что бы вас ниточка путеводная вела по литературным произведениям! Некое проведение! Всё взаимосвязано, БОГ повсюду) Всё едино, забывают это и всё и понеслась, мы, они, наши ненаши, от бога, не от бога и тп. ЗаЧем? Возможно ни загружать ни смущать нет необходимости. Моё почтение.