"Второзаконие 5:11 Не произноси имени Господа, Бога
твоего, напрасно; ибо не оставит Господь [Бог твой] без
наказания того, кто употребляет имя Его напрасно."
Религия, вера
Христиане, объясните, как понимать эти слова и почему грех произносить имя Господа напрасно?
Смысл этой заповеди заключается в уважении к имени Бога и осознании святости и величия Господа. Произношение имени Бога напрасно означает употребление его имени в легкомысленных, неуважительных или бессмысленных ситуациях, таких как ругательства, проклятия, шутки или обращения без искреннего обращения к Богу.
Почему это считается грехом? В христианской традиции имя Бога имеет особую святость и силу, и его произнесение должно быть связано с почитанием, уважением и благоговением перед Господом. Произношение имени Бога напрасно может свидетельствовать о недостатке уважения к Богу и его воле, что является противоречием основным принципам христианской веры.
Кроме того, считается, что произнесение имени Бога напрасно может привести к наказанию за неуважение к Богу и его святому имени. Однако, важно помнить, что Бог также милосерден и прощает тех, кто искренне раскаивается в своих грехах и стремится улучшить свою жизнь и отношение к Господу.
Ляйля Бейсембаева
Пошёл бог на х@р, тем более, если ещё и любит
Эта заповедь запрещает произносить без благоговения святого имени Божия, запрещает всякие упоминания о Боге при пустячных высказываниях и поверхностных разговорах.
Стесняется ваш божок своего имени,мамка его стрёмно назвала! :)))
Просить благ каких то мирских, типа здоровья, денег, любви, то что ты сам можешь добиться добивайся сам, и только сам, а у бога проси Богово. Не богословская версия.
Это чтобы "следил за базаром", когда молишься.
Если ваше имя будут применять как междометие, и вы будете каждую секунду его слышать, то сойдете с ума.
Никто не должен употреблять имя Бога бездумно или непочтительно. Своим поведением всегда приносить честь Богу и остерегаться нанести позор на его Святое Имя. Всем боящимся Бога Писание велит употреблять его имя, но не злоупотреблять им.
Иегова сказал:"своим поведением всегда приносить честь Богу и остерегаться нанести позор на его Святое Имя. Всем боящимся Бога Писание велит употреблять его имя, но не злоупотреблять им.
Иегова сказал:"тот, кто проклянет своего Бога, ответиит за свой грех. Тот, кто оскорбляет Имя Иеговы, должен быть предан смерти. Пусть весь народ побьет его камнями" (Лев 24:10—16). Библейское сообщение ясно показывает, как Бог рассматривает непочтительное отношение к Своему Имени.
Иудеи и христиане напрасно произносить.
это лучше евреям выслать кто ВЗ каноническая книга НЗ, но скорее некая предыстория и вообще полезные истории из жизни древних
Знание Божьего имени имеет для человечества жизненно важное значение (Рм 10:13). Мало просто быть осведомленным о том, как зовут Бога. Нужно также знать Того, кто носит это имя, и жить в согласии с замыслами, которые с этим именем связаны. Все, кто поклоняется истинному Богу, должны прилагать старания, чтобы открывать его имя другим, как это делал Иисус (Ин 17:6, 26). Иегова Бог обещает благословить тех, кто знает, употребляет и чтит знание Божьего имени имеет для человечества жизненно важное значение (Рм 10:13). Мало просто быть осведомленным о том, как зовут Бога. Нужно также знать Того, кто носит это имя, и жить в согласии с замыслами, которые с этим именем связаны. Все, кто поклоняется истинному Богу, должны прилагать старания, чтобы открывать его имя другим, как это делал Иисус (Ин 17:6, 26). Иегова Бог обещает благословить тех, кто знает, употребляет и чтит его великое имя (Пс 91:14).
Табуирование имен богов, суеверный страх. Как например, нельзя было смотреть в глаза хозяину, говорить без его разрешения, и уж тем более называть по имени, на ты и вообще во втором лице; только "ваше величество")
бездумно или непочтительно. Многие используют слово Господь как связь между словами, просто так.
Вы знаете сказку про мальчика, который часто кричал: "Волки, волки!" ?
Кратко. Был пастушонок.
И он в шутку ночью звал взрослых, претворяясь, что на стадо нападают волки.
По началу его слова воспринимали всерьёз.
Но потом людям это надоели.
И вот однажды на стадо напали настоящие волки.
Мальчик кричал о помощи.
Но ему уже никто не верил.
И его волки съели, как и стадо.
Так и с этим персонажем.
Зовёте понапрасну.
Он сначала за вас беспокоится.
А потом вы ему надоедаете и он больше не хочет слышать ваш зов.
И когда случится реальная опасность, на помощь никто не придёт.
Кратко. Был пастушонок.
Но потом людям это надоели.
Мальчик кричал о помощи.
Но ему уже никто не верил.
И его волки съели, как и стадо.
Так и с этим персонажем.
Зовёте понапрасну.
Он сначала за вас беспокоится.
Бекжан Сергеевич Юсупов
Да, я читал данную сказку. Очень поучительно.
Она учит не врать, а всегда говорить правду.
Это значит, не произносить его в ругательстве. Но большинство тех, кто сегодня называет себя христианами, или не знают этого имени, или просто избегают его произносить.