Религия, вера

Христиане, объясните, как понимать эти слова?

"4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так
как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. 5 Живые
знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им
воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и
нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем."

Так как сектанты пытаются утверждать, что мол эти слова говорят
о том, что нет загробной жизни, хотя в Библии есть стихи,
которые подтверждают, что есть жизнь после смерти, и
что загробная жизнь существует. Как понимать эти слова?
речь о духовной смерти и о духовной жизни .
духовно мертвый не видит своих грехов, ему не нужен Бог, он грешен.
тот кто верит в бога имеет способность видеть свое духовное несовершенство и просить помощи у Бога, надеется на нее
Дина Нургалиева
Лучший ответ
В мире есть всего 2 противоположных миропонимания при огромном разнообразии религий .. все религии выросшие из иудаизма говорят о том что нет души .. поэтому прах-праху и шеол .. могила ..забвенье ..

и другое миропонимание в котором у человека кроме тела есть душа бессмертная .. и нужно постоянно следить за своими мыслями .. словами ..поступками .. ибо ну не очень хочется когда-то воплотится в месте запустения ..и кровожадной алчности .
Иван Лапенко
Олеся Ольховая Вот только они заблуждаются.
Христианство учит, что душа есть.
А поэтому есть и загробная жизнь.

Иван Лапенко А что значит единые Индо-европейские предки .. последней ледниковый покрыл всю Европу .. все белые предки Европы они с русской равнины не покрывавшейся льдом .. и русы в Индию ходили .. веды у индусов .. как раз от тех кто туда ходили за таяньем льда .. и что вы мне тут приплетаете Левашова Хиневича ..это кстати кто такие .. почему вы о них говорите ?
Екатерина Первухина Последний ледниковый закончился 20 тысяч лет назад, а протоиндоевропейцы появились в шестом, максимум - восьмом веке до нашей эры. Куда девались ещё 12-14 тысяч лет? Русы в Индию конечно ходили - Афанасий Никитин соврать не даст (правда, его там мусульманином заставили сделаться), а вот зачем русам было туда ходить за "таянием льда" - непонятно, его что, у них дома не было? А этноним "русы" ("росы") вообще впервые достоверно встречается лишь с 9 века нашей эры.
ЗЫ: Хорошо что вы их не знаете, такая дурь забористее кокса будет
Иван Лапенко Чудной человек сколько не переселяйся генетика чётко различает кто откуда и куда переселялся .. а вот на счёт того что все вышли с Африки оч. сильно сомневаюсь )
Иван Лапенко понимаете у человечества есть 3 не подтверждённые теории инопланетное заселение при величине вселенной с числом галлактик не мало вероятное явление ..
2 это Божественное происхождение при чём было рождение одних от Бога а вторых тварение эллоахимом или эллоахом .. тоже можно принять к сведенью.. есть и люди верующие )

3 от амёбы.. но вот в чём дело.. для ого что-б зародилась амёба нужен чей-то Логический замысел .. Идея ..конструкт вопрощение простая логическая последовательность и кто сказал что человечество от амёбы просто постоянно развивалось .. а не наоборот как всё то что мы наблюдаем циклически развивалось и деградировало но в соответствии с теми-же Логическими законами )
Екатерина Первухина 3. Для того, чтобы зародился чей-то логический замысел, чтобы зародилась амёба, то прежде всего нужен логический замысел, чтобы зародился тот, благодаря логическому замыслу которого зародилась амёба. И так далее, до бесконечности - главный логический тупик верующих
Екатерина Первухина И, наконец - тру-ла-ла!
4. Никто не множит никаких бредовых (и не очень) сущностей без надобности, и не присобачивает, старательно, но неумело, к объективному материалистическому атеистическому объяснению мироздания никаких субъективных первобытных мифических существ по кличке бог, родом из больных черепушек тупых обдолбанных скотопасов, живших в среднем палеолите
Екатерина Первухина Рассуждаем логически: некая абстрактная ЛИЧНОСТЬ (бог ведь личность, да?) - бескраен (а это как, даже Вселенная не бескрайняя, а некая ЛИЧНОСТЬ вдруг в края не влезла?), но при этом проявляет себя исключительно как мелочная, злобная, себялюбивая и похотливая вздорная первобытная капризная самка (не верите - прочитайте библию). И вот это примитивное мифическое eблo, "доказательствами" которого служат исключительно бредовые выcepы шизоидных наркоманов-козoёбoв из палеолита, внезапно наука "никак не способна познать", потому что так вообразили недоразвитые современные копипасты этих самых первобытных кoзoёбoв-наркоманов. Если ты хвастаешься тем, что не можешь рационально и логически понять окружающий тебя мир, то это значит лишь что ты тупой как пробка, а вовсе не то что есть бог
Екатерина Первухина У разумных думающих сапиенсов область непознанного всегда сокращается за счет экспоненциального роста разума. А у верующих имбецилов-недоживотных ничего никуда не растет, потому что расти нечему и некуда
Екатерина Первухина 95% населения идиоты, так было всегда. К сожалению, именно на этом зловонном навозе вынуждена расти цивилизация, вместо высокотехнологичных удобрений системного научного образования людей. Зловонный навоз выгоден нынешним хозяевам мира "Кали Юги" сионистскому мировому протекторату. Те же британские учоные с середины 20 века начали продавать дипломы, а не просто вручать их за знания. Научно? Нет! Выгодно? Ещё как! ЕГЭ - это продукт тотального сионистского оскотинивания россиян, о котором я упоминал в начале беседы - чему вы удивляетесь? Не нравится испорченный воздух - ну так не портьте его, отключите горячую воду и отопление зимой, электричество (70% его в России производят АЭС), не жгите газ и не обрабатывайте на огне продукты. Или создайте системы, решающие проблемы. Всё в ваших руках
Иван Лапенко 95% населения идиоты, милок да ты не фашист-ли ? .Те точно так-же говорили что большинство идиоты ...однако время распорядилось несколько иначе .. эти 5 %.. самых умных почему-то остатки своих дней не захотели афишировать перед 95% идиотов .. страх за свою смертную задницу .. у этих 5 % всегда привалировал над разумом .. они в итоге всегда аутсайдеры ..и ничего не изменилось..
Живые это которые знают что их ждет суд божий. а мертвые это те которые не задумываются об этом. Лучше нищим но без греха, чем власть и достаток с грехом (пёс и лев).
Alek Pro
не прди в бочку-там все равно никого..
Все - суета сует.
Araz Mamedov
https://www.youtube.com/watch?v=GJV-gm1N_UE
Рим - это порядок!
При выборе между Синедрионом и Прокуратором выбирай Прокуратора.
Ибо тогда Воскреснешь.
Юрий Пяткин
Искать смысл в бессмысленных галлюцинациях первобытных древнееврейских шизофреников и наркоманов - неблагодарное занятие!
Олеся Ольховая Это не галлюцинации, а правда. После галлюцинаций
человек не становится апостолом и не меняет резко
свою жизнь. Это возможно только чудом. Бог есть.

ну так а это место опровергает жизнь после смерти)). Или ты выбираешь о что тебе приемлемей?
Виктор Бабошко
Олеся Ольховая Не отвергает. В Библии есть стихи,
где говорится о жизни после смерти.
Хотя бы на примере о богаче и Лазаре.

Вот Толкование:

Лопухин А. П.

Ст. 4-6 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем

В шеоле же все равны, все равно ничтожны, ничтожны настолько, что жизнь самого незначительного человека ценнее пребывания в шеоле великого человека, так как умершие не знают ни надежды, ни воздаяния, ни любви, ни ненависти и, вообще, не имеют части ни в чем, что делается под солнцем.

Все проявления духовной жизни человека, любовь, ненависть, знание, мудрость, размышление (Еккл. 9:10) Екклезиаст ставит в неразрывную связь с условиями земного существования как явления, возможные лишь «под солнцем», в соединении с телом. С разрушением тела прекращаются и жизненные проявления, наступает состояние глубокого сна, состояние полужизни. При таком представлении о загробной жизни, разумеется, не могло быть речи о различии в судьбе праведников и грешников, о воздаянии за гробом; утверждая, вообще, существование суда Божия, Екклезиаст нигде не распространяет его на потустороннюю жизнь. Мало того, он описывает ее в чертах, исключающих всякую мысль о воздаянии.

Толковая Библия.
Альфия Хамит
Не ищи смысл там где его нет, иначе станешь рабом чужих идей.
Эти слова прямо и говорят, что нет никакой загробной жизни и бессмертной души. И нигде в Библии не утверждается о демоническом учении - загробной жизни.
Олеся Ольховая Нет, не говорят. Загробная жизнь существует и
это факт. Вспомните историю о богаче и Лазаре.

Надежда - на то, чтобы еще что-то приобрести.
как бессмысленное бормотание.