Это означает, что произносить можно имя Божие в двух случаях: когда обращаешься к Нему и когда говоришь о Нем.
А не используешь его Имя как слово-паразит, когда споткнулся или не успел на автобус.
Религия, вера
как понимать не произноси имя Господа напрасно как это напрасно ???
Егор Заболотский
Это всего лишь означает. ..Чтобы Люди САми становились СовершЕнными ПОЧАЩЕ!!!,а не отвлекали Других По Пустякам!!.
Запрещается употреблять имя Божие, когда не должно, например, в шутках, в пустых разговорах.
Произносим имя Божие когда молимся, ведем благочестивые разговоры,
со страхом и благоговением.
не уподобляясь язычникам... мотыляющим на языке... по привычке... в сомнениях и коварстве замыслов...
Не делай так как делают все сплошь и рядом: ой, Господи, ой, Господи, америкосы в этом извращении пошли ещё дальше, они напрямую используют имя Спасителя Иисуса Христа, когда попало, вместо нашего ой, Господи, о Джизес... но суть одна.
в суе.. это когда мы просто ходим и невзначай-о господи.. заблы сумку. . и т. д.
не имея при этом Бога в виду.. а как присказка
лучше вообще молчать, и дело делать
типа нехер рассуждать о Боге :-)
когда ты занимаешься прелюбодеянием и грешными делами, когда отрицательные чувства взбудараживают ваш ум и сердце.
это когда в разговорах : ойй господиии
т. е. не произноси Имя Господне всуе.. . "Господи, надоел ты мне уже" и т. д.
как бы вам понравилось, когда вас зовут, вы отликаетесь, а вам говорят - нет не чего.
Когда произносим имя Бога в суете, в прискаске, насмехаясь-это грех. Ну, например, вы говорите пошлости или ругаете кого-то, а при этом говорите: "бог с ним".иди с богом",заткнись ради бога" и т. д. и т. п. Мы обязаны говорить о Боге осмысленно и прославлять Его своим поведением и речью.
Нужно сначала знать имя - "Я Есмь! "
Это мощнейшая энергетическая формула. и если долго с верой произносить, например, "Я Есмь гений! " , то через какое-то время эта формула создаст Вас в новом качестве.
Отсюда ясно. что если говорить о себе: "Я Есмь ..." и вместо многоточия неприличное слово, можно получить неприятные последствия.
это значит что нельзя всё время говорить: Господи!!!, Боже! Матерь божья!! !
пример: если вы пришли домой и увидели что жена в дырку пьяная, рядом 3 мужика валяются, вещи ************ то нельза арать: Господи! шо за фигня!
Лучше не обещай, а если обещал Ему выполни.
Не клянись ...и не произноси имя в суе.
Бог это твой Выкуп, единственная надежда.
Не клянись ...и не произноси имя в суе.