Религия, вера

Как Вы понимаете 3-ю заповедь НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ГОСПОДА Б-ГА ТВОЕГО НАПРАСНО

C-
Centr -017*
Я стараюсь упоминать Б-га только в молитве. Особенно трудно себя отучить от фраз: "Г-споди, Б-же!... ", "О, Б-же" и т. д.
Так что, вобщем, понимаю весьма буквально.
Иманалиева Иманалиева
Лучший ответ
Не думаю, что на Земле есть люди, спообные нарушить эту заповедь. Его Имя давно забыто, а если и храниться еще то в тайне за семью печатями. Слово "Бог" - не есть имя. Это название явления, точно так же, как "человек" название явления, но не имя. Иегова, Яхве - лишь прозвища, эпитеты, но не имя.
Олег Илюхин
Конечно же нет!
Тахир Рошанов
тут имеется ввиду тайное имя Бога, которое мало кому известно на самом деле. так что не парьтесь - это все трудности перевода библии на разные языки.
Павел Идрисов
Многие переводы Библии на разных языках говорят о том приблизительно так НЕ ВЗЫВАЙ. не обращайся.. . То есть по-моему, имя Бога должно быть как обращение в молитве и просьбе о помощи. А не как вводное слово, либо упоминание всуе, то есть напрасно. И никакого тайного имени Бога нет. Дети знают имена отцов... Папа, отец, батя, батюшка, папашка, папочка, Имя, Имя Отчество.. . И все они суть одно.. . Никто не говорит ПАПА просто так, либо обращаясь, либо взывая о помощи.. . Либа рассказывая о нем, а не споткнулся - вот папа, а многие часто говорят просто так...
Не произносить в суете, к слову, без сильной надобности.
Если прислушиватся к совести тогда сам будешь понимать когда напрасное произношение а когда нет.
Aibol Bulekbaev
ВСЕ ЗАПОВЕДИ надо понимать БУКВАЛЬНО!... Зря что ль старались, оттачивая формулировки?...: -)
Евгений Жуков
Когда часто называешь "Господи" в критических ситуациях.. .
Господь учит людей справляться с этим с помощью неприятностей...
sami podumaite, esli vas zovut i vi oborachivaetes i tak mnogo raz vam eto budet priatno? taki Bog esli zaviesh Ego to dlia obshenia, ved tak? no esli u vas privichka na kazdoe vtoroe slovo govorit-oi, Gospodi....i tak v den "100" raz? prochtite takze, evangelie Matfeia 7glava21stix
http://evangelie.nm.ru/matfeya/matfeya7.html
Эта заповедь не позволяет произносить имя Бога неподобающим образом, но она не запрещает призывать имя Бога в случае необходимости и потребности. Матф. 6:9 ; Рим. 10:13
В комментарии к Торе («The JPS Torah Commentary»), выпущенном Еврейским издательским обществом, объясняется, что древнееврейское слово, переведенное как «напрасно» (лаша́в) , может означать «ложно» или «впустую, зря» . В том же справочнике говорится: «Неоднозначность [данного древнееврейского слова] позволяет толковать его как запрещение давать ложные показания под присягой, давать ложные клятвы и употреблять Имя Бога без надобности и фривольно».
Ekaterina Gubova*