Религия, вера

Атеисты говорят: "Бога нет!". Верующие верят в то, что Он есть. А может правы и те и другие?

Бог - трансцендентная сущность, существующая вне нашей реальности. Так как его в реальности нет, то атеисты с точки зрения ближнего плана правы. Однако, верующие, делая из наблюдения окружающего мира более далеко идущие выводы о существовании иных видов реальности, в которых и существует Творец, тоже правы.
Самый большой грех - не верить в Бога. Все доказательства на лицо «Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания» (Рим. 1:20).
Аркадий Бойцов
Лучший ответ
Игорь Борисенко нарушение 4го закона логики-закон достаточного обоснования
Оба правы , у верующих Бог есть в сердце , у атеистов Бога нет в сердце
Владимир Гармс
Стал замечать в последнее время, как атеисты о Боге вспоминают, что-то в них, видать ёкнуло.
Асенова Аружан
Настоящие атеисты не говорят "Бога нет!" Атеисты говорят, что нет предмета обсуждения. Они просто вообще не рассматривают этого персонажа Библии как объект, ибо, если нет доказательств наличия, то о чем говорить то? Нету предмета обсуждения. А "Бога нет!" кричат боты, школота и тролли.
"Однако, верующие, делая из наблюдения окружающего мира более далеко идущие выводы о существовании иных видов реальности, в которых и существует Творец, тоже правы."- ключевые слова "более далеко идущие выводы" - то есть это фантазии.
Катерина И Роман Мартыновы Если нет предмета обсуждения, то что же они тут всё время обсуждают! )))
Бог конечно, так существуют еще семь небес на которых он и поселился и Иисус Христос))))
Elizaveta Prozorova
Катерина И Роман Мартыновы Не надо от себя всё утрировать.
Ну да - атеисты ограниченные существа.
Это как типа - Земля не вращается вокруг Солнца, относительно Центра Галактики.;))
Это так, но вопрос не в том, кто как видит.
Это и так понятно.

Вопрос в том, к какому будущему движется атеизм, считающий себя "Истиной".
И тут уж ответ очевиден.Когда Бога нет, то ничего нет.
Зациклены все, религия это учение и докажите, что правдивое не переписанное и переделанное много раз.
Катерина И Роман Мартыновы Вам уже доказали теорию струн? Это тоже недоказанное учение. Когда нибудь всё будет доказано. Или сам поймёшь.
думаю это неверное утверждение в вашем вопросе. верующие так не говорят. и это довольно грустно что вы прибегаете к таким приемам
Bunyad Kalandarov
Катерина И Роман Мартыновы Я в вопросе вообще не писал, что верующие "говорят". Я написал, что они верят.
Тогда правы и те кто скажет, что колобок с чебурашкой существует... Да и вообще вся ахинея померещившаяся суеверным людям, тоже является правдой?
Федор Новиков
Катерина И Роман Мартыновы Нет, не правы. У вас ума не хватает кое что осознать.
Неправда.
Вы лжёте.
Атеисты не говорят, что Бога нет.

Бог существует в нашей реальности. Но он существует и когда она заканчивается.
Екатерина Д
Катерина И Роман Мартыновы Вот так ответ! До чего только не доходят вывихи ума! )))
Любое фанатичное заблуждение, основывается на намеренном ограничении информации. Поэтому и называется сектантством.
Ирина Носикова
Да, для меня Земля и шарообразная, и плоская. Одновременно. Бог есть, и его нет. Тоже одномоментно.

Творец может существовать в своих творениях: отец + мать = ребёнок, в котором присутствует генетический код отец + мать.
Катерина И Роман Мартыновы проблема не в плоской земле, а в плоском мышлении, не позволяющем подняться на следующий уровень абстракции
Катерина И Роман Мартыновы
Творец может существовать в своих творениях: отец + мать = ребёнок
- если для вас половые сношения творчество, то можно сворачивать дискуссию.
Например подготовленный челоек видит ауру, а неподготовленный нет ,но аура существует.
...верующие, делая из наблюдения окружающего мира более далеко идущие выводы о существовании иных видов реальности, в которых и существует Творец видимо тоньше ощущают окружающую нас природу.
К чему отчасти и начала приходить современная наука, в лице её самых передовых представителей.
И значит атеисты и тем паче учёные стоящие на этой платформе-просто ущербны в сути своей
Правда - штука однозначная. Реальность одна. "Есть ли бог?" это вопрос с простым коротким однозначным ответом. Либо "да", либо "нет". И то и то одновременно невозможно.

Если бог есть за пределами реальности, то он есть. Если верно утверждение "бога нет", то верно, что его НИГДЕ нет. Ни в каком смысле
Олег Пучков
Катерина И Роман Мартыновы Вы не вникли в суть дополнения к вопросу ... (
Ирина Носикова Но по факту атеизм отрицает нематериальную составляющую мироздания.
Я бы сказал, что атеисты (как исключительно природные существа) правы в том смысле, что Бога нет на земле, но вне материальной Вселенной- он есть и помогает(т.е. может предоставить свидетельства своего существования) тем, кто приближается к нему.
Али Махмуд Знать одно, а соблюдать законы Бога и жить по, ним совсем другое. Так и помощь Бога бывает разная и одна из из его помощи - это Библия. Но к сожалению она у многих лежит на полочке и пылится.
Бог в наших чувствах. Вот и все споры.
Се
Серёга
Катерина И Роман Мартыновы и в разуме в первую очередь
"Однако, верующие, делая из наблюдения окружающего мира более далеко идущие выводы .." - вы о чем?? )) Какие выводы?
Верующие прежде всего просто ВЕРЯТ, они так надрессированы.. Кто вам сказал что они способны делать какие-то выводы, да еще далеко идущие?) Мой опыт наблюдения за ними и общения говорит ровно об обратном: 90+% из них не способны адекватно сознавать и осмыслять даже довольно простые вещи и вопросы...

PS: тех кто реально способен наблюдать окружающий мир и делать из этого выводы - можно называть по-разному, но уж точно не верующими. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные типы сознания/мышления..
Людмила *-*-*-*-*-*
Катерина И Роман Мартыновы Я ровно об этом:
«Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания» (Рим. 1:20).
Людмила *-*-*-*-*-* "и мы можем увидеть их, рассматривая его творения"
- может и так.. Например вы наблюдали за поведением пауков, которые ловят и пожирают свою добычу? Вот и задумайтесь, каковы качества того, кому вы поклоняетесь..
Бог есть.
Ждан Юлия
Катерина И Роман Мартыновы Он что, в нашем мире? Как повар в собственных котлетах? )
Для атеистов Бога нет, для верующих Бог есть? Каждому по вере?
А что если нас самих не существует?
Маша Коровенко
Катерина И Роман Мартыновы Так и есть: мы - условность, Бог - реальность.
Дело в том что Никакой РАЗУМ не мог принимать участия в сотворении Вселенной как по НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭТОГО ПО ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ
так и по отсутствия для ПРИРОДЫ такой НЕОБХОДИМОСТИ
Материя и энергия МЕНЯЮТ ФОРМЫ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО благодаря воздействия на них ТЕХ ИЛИ ИНЫХ сил КОТОРЫЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЯВЛЯЮТСЯ СВОЙСТВАМИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ФОРМ МАТЕРИИ И ЭНЕРГИИ...

И ЭТО НАУКА УЖЕ ДОКАЗАЛА
Просто не все в курсе ПОНИМАНИЯ СЛЕДСТВИЯ ОТКРЫТЫХ ЕЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ СИЛ СУЩЕСТВУЮЩИХ В РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДРУГ С ДРУГОМ
Лена Горбатко
Катерина И Роман Мартыновы
- такая необходимость есть и притом весьма серьёзная: среди природных законов (физика) нет такого, который заставил бы материальные структуры РЕГУЛЯРНО веками продвигаться по пути усложнения. Зато противоположный закон природы есть - второе начало термодинамики. Кстати, весьма универсальная штука!
Лена Горбатко так и по отсутствия для ПРИРОДЫ такой НЕОБХОДИМОСТИ

Поясняю свою мысль которую вы вырвали из контекста пытаясь придать ей другой смысл
ДЛЯ ПРИРОДЫ формы материи которой действительно имеют постоянную тенденцию к свои усложнениям с момента БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ СО СТОРОНЫ КАКОГО ЛИБО РАЗУМА регулировать ЭТОТ ПРОЦЕСС КОТОРЫЙ ПРОИСХОДИТ ХАОТИЧНЫМ ОБРАЗОМ В СИЛУ ВЗАИМОДЕЙТСИВЯ ВСЕХ СИЛ УЧАСТВУЮЩИХВ ЭТОМ ПРОЦЕССЕ
СИЛЫ ЖЕ КАК ИЗВЕСТНО НЕ ОБЛАДАЮТ НИКАКИМ РАЗУМОМ
ЧТО КАСАЕТСЯ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ КАК И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ
ОНИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО В ГОЛОВАХ УЧЁНЫХ , СТУДЕНТОВ
И ПРОЧИХ ЛЮДЕЙ ПЫТАЮЩИХСЯ ПОНЯТЬ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИЛ КАК МЕЖДУ СОБОЙ ТАК И С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ МАТЕРИИ И ЭНЕРГИИ
В РЕАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ И ВСЕЛЕННОЙ НИКАКИХ ЗАКОНОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Повар может существовать в своих котлетах, только это каннибализм.

Строитель может жить в доме, который он построил.
Вселенную лучше сравнивать именно с домом - пространством, а не с объектами, которые находятся в пространстве, ведь вселенная - это пространство
Катерина И Роман Мартыновы Строитель может жить внутри дома, а не в материале дома.
Что там с художником? Он может жить в своей картине? )
В Псалмах 52:2 говорится:"Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога».
Даже говорить, что Бога нет это безумство, потому что слишком много доказательств, того, что он есть. Просто люди не утруждают себя поиском этих доказательств, им удобно верить, что его нет. А многие учëные, которые исследуют творения Бога, изучают микромир, биологию, не сомневаются в его существовании. Даже есть такая наука ,Биомиметика. Учëные исследуя творения Бога, на основе их придумывают разные изобретения. Люди лишь копируют творения Бога, но ничего нового придумать не могут.
"От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения" (Римлянам 1:20, перевод "Слово Жизни")
Если существует жизнь, а она существует, значит есть Жизнедатель т.е. Бог.
Есть законы значит есть Законадатель т.е. Бог.
А кто прав? Атеисты или верующие - покажет время.
Бог воплотился в Иисусе Христе, то есть Он может существовать в своём творении, а не только в духовном мире.
Zhaksylyk Kutelova
атеист верит в свои знания, умения, навыки - в свои возможности, не дожидаясь чуда... при этом, губя тысячи жизней, окружающих его... верующий ли тот, кто верит в Бога, не видя под собственными ногами Его, или хлопая ладонью за назойливость, лишая жизни Его творение??? верующий ли тот, кто не поможет ближнему своему, надеясь на божественное самоисцеление его??? сколько бы не унижали, не оскорбляли атеистов - а в них веры гораздо больше... да, по средствам жертв других жизней, ради одной... но всё же...

я не оправдываю атеизм и не защищаю... но тех ли верующие безбожниками называют???
...одно дело намеренно лишать жизни от ненависти к миру, или каким-то таким мировоззрением....
Катерина И Роман Мартыновы Благие рассуждения о чувствах атеистов. Речь не о чувствах, а об уровнях реальности.
Бог все -таки есть, хотя мы Его увидеть не можем,но видим его действия. Как с электричеством - само электричество в проводах мы не видим ,но знаем ,что оно есть,потому что видим его действие.
Катерина И Роман Мартыновы Всё верно! Об этом и речь в вопросе и дополнении.
Атеисты просто не встречались с Богом, поэтому и так считают
Игорь Дейс
Федор Новиков Верующие тоже не встречались - а просто верят...
Максат Септегенов Сейчас никто на встречу не ходит, надо самому.;)))
Игорь Дейс Бесовский интернет - написал Бог с малой буквы и не исправить уже
Игорь Дейс http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_1749_1/topic_26608/ - Как Бог делает избранниками Своими