Религия, вера
Пасхальный огонь - чудо или нет?
Верите ли вы в нисхждение благодатного пасхального огня?
Нет, это церемония, изображение по словам патриарха Иерусалимского Феофила, который "получает" этот огонь:
Цитата:
"- Ваше Блаженство, Вы являетесь одним из реальных свидетелей величайшего чуда схождения Благодатного Огня. Непосредственно при этом присутствуете. Мне бы хотелось узнать, как это происходит, Ваше первое впечатление когда Вы стали свидетелем этого чуда? Что происходит с человеком? И сам этот процесс опишите, пожалуйста.
- Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской церкви. Эта церемония благодатного огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т. д. "
конец цитаты.
Обратите внимание на то, что в Иерусалиме это называют "Церемония благодатного огня" БЕЗ слова "схождение" ...
Цитата:
конец цитаты.
Верят тысячи и тысячи людей! И я в том числе .
чудо-чудо
разумеется
да если бы сами это увидели тоже бы поверили-особенно после того как дотронулись до него и он он не обжигает ...
скорее да - чудо_
только сегодня церковники такие хитрые стали_ могуть врать как последние вонючки
Любой огонь это чудо! Особенно тот огонь, что горит на пасху в двигателе мерседесса.
Очень выгодный религиозный бизнес, действительно, "чудо"!!!
Нет, конечно.